Расчет размерных цепей методом неполной взаимозаменяемости

При расчете размерных цепей методом полной взаимозаменяемости предполагалось одновременное сочетание наибольших увеличивающих и наименьших уменьшающих звеньев или наоборот.

И то и другое встречается редко и маловероятно, и чем больше звеньев в размерной цепи, тем таких сочетаний меньше. Поэтому в крупносерийном и массовом производстве при расчете размерных цепей используются основные положения теории вероятностей, в которой доказано, что при любых законах распределения нескольких зависимых случайных отклонений, в том числе и случайных отклонений А1, А2, … Ак, составляющих размерную цепь, их сумма также является случайной величиной. Поэтому размер замыкающего звена рассматривается как сложное случайное событие, зависящее от ряда независимых простых случайных событий. На основании закона сложения случайных независимых событий вычисляется величина среднеквадратического отклонения размера замыкающего звена:

 

, (6.19)

где σ – среднеквадратические отклонения составляющих звеньев.

 

Если принять, что закон распределения размеров составляющих звеньев нормальный и кривая распределения симметрична относительно середины поля допуска, а поле рассеяния V равно допуску Т, то соотношение между допуском Т и средней квадратической погрешностью обработки можно записать:

 

или , (6.20)

Аналогично для замыкающего размера:

 

или , (6.21)

Подставляя значения σ и σ в формулу (6.19), получим

(6.22)

откуда (6.23)

 

Так как

 

то (6.24)

Аналогично решению прямой задачи методом полной взаимозаменяемости, когда допуски назначаются одного квалитета, получим

 

Заменив в формуле (6.24) аi на аср., получим

 

(6.25)

 

Формулы 6.23 и 6.25 применяют, когда распределение случайных величин подчиняется закону нормального распределения и центры группирования кривых распределения всех звеньев совпадают с серединой поля допуска.

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.