ТЕМА 16. Способы обеспечения законности и дисциплины в сфере управления

Контрольные полномочия Президента РФ. Контроль органов законодательной власти. Контроль органов исполнительной власти. Контроль органов судебной власти. Административный надзор. Надзор органов прокуратуры.

 

Целью изучения тем № 15 и 16 является уяснение сущности контроля и надзора как функции государственного управления и его правового регулирования.

Изучив теоретический материал и выполнив самостоятельную работу, студенты должны знать:

понятия законности и дисциплины;

понятия контроля, надзора и виды контроля;

состав системы контрольных органов и органов, обладающих контрольными полномочиями;

компетенции контрольных органов;

сущность прокурорского надзора в сфере государственного управления и акты прокурорского реагирования на факты нарушения закона.

Студенты должны уметь выделять контрольную составляющую в государственной управленческой деятельности.

Студенты также должны иметь представление о проблемах осуществления и правового регулирования контрольной деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ

Понятие законности в государственном управлении не имеет, на наш взгляд, отраслевых особенностей и короче всего определяется как строгое соблюдение всеми субъектами права действующих законов и основанных на них подзаконных нормативных актов. В то же время это многогранное понятие, являющееся принципом функционирования правового государства и гарантией демократии, прав, свобод и законных интересов человека.

Законность основана на принципах единства и общеобязательности законов, верховенства закона, недопустимости противопоставления законности и целесообразности, неотвратимости наказания за нарушение закона, презумпции невиновности, защиты прав и свобод человека как ее приоритетной цели. Законность также связывают с правовой культурой населения, без которой нет законности.

Законность и дисциплина в государственном управлении обеспечиваются деятельностью уполномоченных органов, которая включает в себя недопущение, выявление, пресечение, устранение, установление причин и условий, способствующих нарушению требований и предписаний, установленных законодательством, привлечение к ответственности виновных, и принятие мер, устраняющих причины нарушений.

Под государственной дисциплиной понимают не только соблюдение законов и подзаконных актов, но и индивидуальных правил и установлений, в том числе и устных указаний.

Принцип законности в российской науке административного права понимается как принцип неуклонности соблюдения законов и других нормативно-правовых актов всеми органами власти, организациями и населением. Таким образом, законность подразумевает обеспечение соблюдения закона не только объектами управления, но также и самими "творцами" норм права, в том числе и органами государственного управления.

Законность как всеобщий принцип государственного демократического строительства имеет и оборотную сторону. Законодательство, подлежащее неукоснительному соблюдению, не должно противоречить естественным правам и свободам человека, общепризнанным принципам международного права. Способ формирования такого законодательства также должен быть демократическим. Следовательно, элементом принципа законности является, в частности, нахождение законодательных полномочий в руках демократически избранного представительного органа власти. Законодательство, под которым мы понимаем в данном случае только законодательные акты государственной власти, должно отличаться высоким уровнем юридической техники, внутренней согласованностью составляющих его норм, исполнимостью, должно основываться на конституционно закрепленных положениях о приоритете личности.

В идеале законодательство должно соответствовать также принципам социальной целесообразности, справедливости, объективности и т.п. неправовым критериям, которые, однако, делают законы выполнимыми и социально полезными. В деятельности органов государственного управления законность должна органично сочетаться с целесообразностью, поскольку простота и оперативность процедур применения административного принуждения зачастую грозят формальным подходом к основаниям их использования.

В науке административного права, выделяют следующие характерные черты законности в государственном управлении:

· общеобязательность законов для всех без исключения физических и юридических лиц, в том числе и органов, и должностных лиц государственного управления;

· единство законности, обеспечивающее единообразное понимание и применение законов на всей территории России;

· недопустимость противопоставления законности и целесообразности;

· неразрывная связь законности и правовой культуры населения;

· сочетание законности и справедливости в процессе принятия управленческих решений;

· неизбежность ответственности как основное условие неукоснительного соблюдения принципа законности в государственном управлении.

Контроль и надзор - два универсальных средства обеспечения законности в государственном управлении. Контроль и надзор обладают признаками пресекательных и принудительных мер административного воздействия. Об их различиях и сходных чертах в науке административного права существует серьезная дискуссия. Контроль представляет собой систему наблюдения за деятельностью и корректировки поведения подконтрольных объектов в целях соответствия их деятельности установленным нормам права и целям осуществляемой деятельности. Надзор же заключается в создании системы проверки соблюдения закона в процессе осуществления различных видов деятельности с последующим инициированием процедуры привлечения к юридической ответственности за нарушение законодательства.

Таким образом, между указанными средствами существует целый ряд принципиальных различий, в том числе:

· наличие или отсутствие отношений ведомственной подчиненности (при контроле присутствуют, при надзоре - нет);

· возможность вмешательства в текущую деятельность подконтрольного (поднадзорного субъекта (при надзоре такая возможность отсутствует);

· возможность отмены правовых актов и применения мер дисциплинарной ответственности в ходе осуществления соответствующих процедур (такая возможность характерна для контроля);

· возможность проверки целесообразности и эффективности осуществленных мероприятий (также характерна для контрольных процедур);

· плановость проверочных мероприятий (также характерная для контроля).

Контроль как средство обеспечения законности в государственном управлении - универсальное средство обмена информацией внутри системы государственного управления, а также между системой управления и внешней средой. Контроль может заключаться в заслушивании отчетов и сообщений, проведении проверок, экспертиз, осуществлении наблюдения, рассмотрении жалоб и т.д.

В зависимости от задачи проведения контрольных процедур и стадии управленческого процесса различают текущий контроль, осуществляемый в процессе выполнения властных предписаний (в ходе исполнительно-распорядительной деятельности), а также предварительный и последующий контроль. Считается, сто предварительный контроль - это фикция, поскольку проконтролировать можно лишь совершаемое либо совершенное действие. Однако зачастую возникает необходимость в осуществлении контроля на промежуточных стадиях сложных управленческих процессов. В этом смысле контроль будет предварительным для следующей стадии процесса. Последующий контроль осуществляется соответственно по окончании выполнения определенных предписаний.

В Российской Федерации государственная власть разделена на три самостоятельные ветви, каждая из которых обладает собственными контрольными полномочиями. В связи с этим можно выделить президентский контроль, контроль законодательных органов власти и контроль исполнительных органов власти. Все виды государственного контроля подразделяются на внешний и внутренний в зависимости от направленности контрольных мероприятий внутрь системы органов власти или вне ее, на подведомственные структуры.

1. Президентский контроль в соответствии с Конституцией РФ осуществляется в следующих формах:

контроль при формировании Правительства РФ, непосредственно подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти, при назначении должностных лиц, в частности Председателя Правительства РФ, его заместителей и федеральных министров, при формировании Совета Безопасности РФ и Администрации Президента РФ, назначении высшего командования Вооруженных Сил;

повседневный контроль за деятельностью Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти (председательствование на заседаниях Правительства РФ, непосредственное руководство деятельностью ряда федеральных органов исполнительной власти);

контроль за законностью актов органов исполнительной власти (право отмены постановлений и распоряжений Правительства РФ в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ; право приостанавливать действие актов высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и т.д.).

2. Контроль органов законодательной власти проявляется в закрепленных в Конституции РФ отдельных правомочиях палат Федерального Собрания РФ в отношении органов государственного управления. Формами такого контроля выступают:

утверждение Советом Федерации указа Президента РФ о введении военного или чрезвычайного положения;

возможность принятия решения Советом Федерации об отрешении Президента РФ от должности;

назначение Советом Федерации судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ;

назначение на должность и освобождение от должности Советом Федерации Генерального прокурора РФ;

назначение на должность и освобождение от должности Советом Федерации заместителя Председателя Счетной палаты РФ и половины состава ее аудиторов;

дача согласия Государственной Думой Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ;

принятие решения Государственной Думой о доверии Правительству РФ;

назначение на должность и освобождение от должности Государственной Думой РФ Председателя Центрального банка РФ;

назначение на должность и освобождение от должности Государственной Думой РФ Председателя Счетной палаты РФ и половины состава ее аудиторов;

выдвижение Государственной Думой обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности.

Основным контролирующим органом в руках законодательной власти, безусловно, является Счетная палата РФ. В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" задачами Счетной палаты являются:

1) организация и осуществление контроля за целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

2) аудит реализуемости и результативности достижения стратегических целей социально-экономического развития Российской Федерации;

3) определение эффективности и соответствия нормативным правовым актам Российской Федерации порядка формирования, управления и распоряжения федеральными и иными ресурсами в пределах компетенции Счетной палаты, в том числе для целей стратегического планирования социально-экономического развития Российской Федерации;

4) анализ выявленных недостатков и нарушений в процессе формирования, управления и распоряжения федеральными и иными ресурсами в пределах компетенции Счетной палаты, выработка предложений по их устранению, а также по совершенствованию бюджетного процесса в целом в пределах компетенции;

5) развитие возможностей и методов аудита (контроля) эффективности и соответствия нормативным правовым актам Российской Федерации порядка формирования, управления и распоряжения федеральными и иными ресурсами в пределах компетенции Счетной палаты, включая выбор и оценку ключевых национальных показателей и индикаторов социально-экономического развития Российской Федерации;

6) оценка эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств федерального бюджета, а также оценка законности предоставления государственных гарантий и поручительств или обеспечения исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за счет федеральных и иных ресурсов, в пределах компетенции Счетной палаты;

7) определение достоверности бюджетной отчетности главных администраторов средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и годового отчета об исполнении федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;

8) контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств государственных внебюджетных фондов в Центральном банке Российской Федерации, уполномоченных банках и иных кредитных организациях Российской Федерации;

9) обеспечение в пределах своей компетенции мер по противодействию коррупции.

3. Органы исполнительной власти контролируют деятельность подведомственных им структур с использованием различных методов, в том числе и путем непосредственного оперативного вмешательства в деятельность организаций и физических лиц. Кроме того, внутри системы органов исполнительной власти существует система внутреннего контроля.

Так, Правительство РФ вправе отменять акты федеральных органов исполнительной власти или приостанавливать действие актов. Правительство РФ также вносит предложения Президенту РФ о приостановлении действия актов органов исполнительной власти субъектов Федерации в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным конституционным законам и т.д.

Федеральные органы исполнительной власти контролируют деятельность собственных территориальных органов, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Федерации и совместного ведения Федерации и ее субъектов. Кроме того, органы исполнительной власти контролируют деятельность учрежденных ими или отнесенных к их ведению юридических лиц (как правило, государственных предприятий и учреждений). Как правило, осуществление такого контроля связано с непосредственным вмешательством в деятельность подведомственных структур и возможностью применения мер дисциплинарной ответственности.

Надзор в государственном управлении находит выражение в двух основных формах: административный надзор и прокурорский надзор.

1. Собственноадминистративный надзор,под которым следует понимать надзорную деятельность органов исполнительной власти и других властных субъектов государственного управления в отношении не подчиненных им объектов управления. В структуре федеральных органов исполнительной власти в настоящее время создана система специализированных федеральных служб по надзору, например: Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральная служба страхового надзора, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральная служба по надзору в сфере связи, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и т.д.

Кроме того, надзорными полномочиями обладают и ряд других федеральных служб, как то: Федеральная налоговая служба или Федеральная таможенная служба. Относительно полный перечень уполномоченных законодательством надзорных органов государственного управления можно найти в Кодексе РФ об административных правонарушениях в числе органов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях в той или иной сфере жизнедеятельности общества.

Надзорные полномочия указанных органов состоят в праве проведения проверок, получения необходимых материалов и объяснений, а также в применении мер административной ответственности к нарушителям административного законодательства в строгом соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

2. Прокурорский надзор - особая разновидность надзорной деятельности, характеризующаяся тем, что органы прокуратуры, не входя ни в одну из существующих ветвей власти Российской Федерации, осуществляют межотраслевой надведомственный всеобщий надзор за законностью, в том числе в деятельности органов государственной власти. При этом прокуратура не обладает непосредственными полномочиями по применению мер юридической ответственности, в ее арсенале лишь пресекательные и предупредительные меры принуждения.

Надзорная деятельность органов прокуратуры урегулирована Федеральным законом от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Протест прокурора. Прокурор приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в 10-дневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест. Протест до его рассмотрения может быть отозван.

Представление прокурора. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания. В случае несоответствия постановлений Правительства РФ Конституции РФ и законам Российской Федерации Генеральный прокурор РФ информирует об этом Президента РФ.

Кроме того, прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, вправе вынести мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении. Постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении подлежит рассмотрению уполномоченным на то органом или должностным лицом в срок, установленный законом. О результатах рассмотрения сообщается прокурору в письменной форме.

Помимо этого прокуратура участвует в рассмотрении дел судами Российской Федерации, в частности, поддерживает государственное обвинение в совершении преступления.

Особая роль в осуществлении контроля за соблюдением законодательства отводится судам (см. Закон РФ от 27.04.1993 № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ГПК РФ).

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.