Прокомментируйте ситуацию. Можно ли обжаловать приказ ректора?

Б) Водитель государственного предприятие в рабочее время был обнаружен начальником гаража этого предприятия спящим в гараже. Как было установлено, он заснул после того, как вместе с механиком гаража выпил водки. За нарушение трудовой дисциплины директор завода наложил на механика штраф в размере 100 рублей, а на водителя - штраф в том же размере и лишил его квартальной премии.

Проанализируйте действия директора завода.

 

ТЕМА 11. Материальная ответственность

Понятие материальной ответственности по административному праву. Основания наступления материальной ответственности по административному праву. Порядок привлечения к материальной ответственности по административному праву.

Целью является изучение института материальной ответственности в административном праве.

Студенты должны знать отличие материальной ответственности в административном праве от других видов юридической ответственности, основания и порядок ее наступления, случаи наступления полной и ограниченной материальной ответственности.

Студенты должны уметь применять нормы права о материальной ответственности в административном праве при решении практических задач.

Студентам необходимо иметь представление об истории развития института материальной ответственности в российском административном праве.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

Административная и дисциплинарная ответственность состоит в применении взысканий (наказаний), т.е. карательных санкций, в целях общей и частной превенции правонарушений. Материальная ответственность — это применение восстановительных санкций для того, чтобы возместить причиненный имущественный ущерб. Поэтому она наступает, если государству действительно причинен ущерб:

· прямой, реальный;

· при исполнении служебных обязанностей;

· противоправным деянием;

· виновно;

· если между противоправным деянием и наступившим ущербом имеется причинная связь.

Административным правом регламентируется только материальная ответственность военнослужащих. Соответствующие нормы содержатся в Федеральном законе от 12.07.1999 № 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих".

Материальная ответственность реализуется в рамках коллектива, соответствующие полномочия — часть дисциплинарной власти линейного руководителя, ущерб взыскивается с члена устойчивого коллектива.

От дисциплинарной этот вид ответственности отличает то, что размер применяемых санкций зависит в основном не от степени вины, а от размера наступившего в результате виновных противоправных действий вреда; что виновный может добровольно возместить причиненный вред полностью или частично; что санкция не может быть заменена мерами общественного воздействия. Сам же вред носит имущественный характер.

Карательные и правовосстановительные санкции дополняют друг друга, могут применяться одновременно к одному лицу. Возмещение ущерба военнослужащими и призванными на сборы военнообязанными производится независимо от привлечения их к административной или дисциплинарной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб государству.

Взыскание ущерба с военнослужащих является разновидностью дисциплинарного принуждения. Административным правом регулируются не только основания, но и порядок привлечения названных выше лиц к материальной ответственности. Он отличается от порядка взыскания ущерба с рабочих и служащих, закрепленного трудовым правом. На основании Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих» имущественный ущерб может быть взыскан с любых военнослужащих, в том числе призванных на сборы военнообязанных.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. С кем может быть заключен договор о полной материальной ответственности?

2. Есть ли отличия в основаниях наступления материальной ответственности по административному праву и по гражданскому праву?

3. Каков порядок привлечения военнослужащих к материальной ответственности?

4. Сравните административную, материальную и дисциплинарную ответственность. Результаты представьте в таблице, где в качестве критериев для сравнения укажите: основания наступления ответственности, перечень лиц, которые уполномочены привлечь к ответственности, виды санкций, правовые последствия и др.

5. Изучите Федеральный закон от 12.07.1999 № 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих". Составьте 5 тестовых заданий на закрепление положений данного закона.

 

РАЗДЕЛ 5.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.