ТЕМА 10. Дисциплинарная ответственность

Понятие и признаки дисциплинарной ответственности. Отличие дисциплинарной ответственности от иных видов юридической ответственности. Основания наступления дисциплинарной ответственности. Понятие и виды дисциплинарных взысканий. Порядок наложения и снятия дисциплинарных взысканий.

Целью является изучение института дисциплинарной ответственности, оснований, порядка наложения и снятия дисциплинарных взысканий.

Студенты должны знать отличие дисциплинарной ответственности от других видов юридической ответственности, основания дисциплинарной ответственности, порядок наступления, виды дисциплинарных взысканий.

Студенты должны уметь применять нормы права о дисциплинарной ответственности при решении практических задач.

Студентам необходимо иметь представление о развитии института дисциплинарной ответственности на современном этапе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

Дисциплинарная ответственность — это наложение дисциплинарных взысканий на основе правовых норм субъектами дисциплинарной власти на подчиненных им членов устойчивых коллективов за дисциплинарные проступки и иные правонарушения.

Дисциплинарная ответственность — разновидность юридической ответственности. В то же время дисциплинарная ответственность по административному праву является составной частью дисциплинарного принуждения. Ее важнейшие отличительные особенности:

1) применяется, как правило, за дисциплинарные проступки, но может наступить и за совершение иных правонарушений (например, на основании ст. 2.5 КоАП РФ);

2) состоит в применении карательных санкций — дисциплинарных взысканий;

3) право на ее применение принадлежит субъектам линейной власти; она, как правило, реализуется в рамках линейной власти, в отношении линейно подчиненных руководителю членов коллектива;

4) основания и порядок наступления дисциплинарной ответственности регулируются различными отраслями права. Но наибольшее число лиц несут дисциплинарную ответственность по трудовому и административному праву.

Дисциплинарная ответственность по административному праву регулируется дисциплинарными уставами Вооруженных Сил РФ, таможенной службы и рядом других административно-правовых актов.

На основе административно-правовых норм к дисциплинарной ответственности могут привлекаться десятки миллионов лиц — членов административных коллективов. Это милитаризованные служащие, обучающиеся и лица, свобода которых ограничена в административном порядке.

Дисциплинарное производство— это регулируемая правовыми нормами деятельность субъектов линейной власти по применению дисциплинарных взысканий. Можно сказать и так: дисциплинарное производство — это урегулированная правом деятельность уполномоченных субъектов, направленная на привлечение виновных к дисциплинарной ответственности.

Нормы о дисциплинарном производстве — это процессуальный механизм, использование которого позволяет применять материально-правовые нормы о дисциплинарной ответственности. Это — составная часть административно-юрисдикционного, а значит, и юридического процесса. Поэтому общие положения о процессуальной форме, стадиях процессуальной деятельности и иные действуют и здесь, но имеют большую специфику.

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности милитаризованных служащих, обучающихся урегулирован административно-процессуальными нормами. В Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил РФ дисциплинарному производству посвящено около 30 статей. Среди действующих правовых актов вряд ли можно найти еще один, который бы столь детально регулировал процедуру наложения и исполнения дисциплинарных взысканий.

В дисциплинарном производстве можно различить четыре стадии:

служебное разбирательство (расследование);

рассмотрение дисциплинарного дела;

пересмотр дела;

исполнение наложенного взыскания.

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности и виды дисциплинарных взысканий можно рассмотреть на примере главы 12 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. В чем отличие дисциплинарной ответственности от иных видов юридической ответственности?

2. Кто вправе наложить дисциплинарное взыскание?

3. Что предшествует принятию решения о наложении дисциплинарного взыскания?

4. Каковы последствия наложения дисциплинарных взысканий?

5. Может ли быть досрочно снято дисциплинарное взыскание?

6. За какие проступки государственный служащий может быть уволен?

7. Кто может инициировать служебную проверку?

8. Вправе ли сотрудник полиции наложить дисциплинарное взыскание на служащего банка?

9. В чем особенности порядка применения взысканий за коррупционные правонарушения в системе государственной службы?

10. Каковы права государственного гражданского служащего, в отношении которого проводится служебная проверка?

11. Решите задачи.

А) Ректор Университета издал приказ о взыскании штрафа в размере ста пятидесяти рублей со студентов за курение в не отведенных для этого местах. На возражения студентов он отвечал, что это мера установлена в соответствии с областным законом.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1061;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.