Режим рабочего времени, его виды

Под режимом рабочего времени понимается порядок распреде­ления рабочего времени в течение рабочего дня или смены. Режим рабочего времени должен предусматривать:

- продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, ра­бочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику);

- работу с ненормированным рабочим днем для отдельных ка­тегорий работников;

- продолжительность ежедневной работы (смены);

- время начала и окончания работы;

- время перерывов в работе;

- число смен в сутки;

- чередование рабочих и нерабочих дней.

Эти показатели устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соот­ветствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иными фе­деральными законами, коллективным договором, соглашениями.

Трудовое законодательство определяет следующие виды режи­ма рабочего времени:

- ненормированный рабочий день;

- режим гибкого рабочего времени;

- сменный режим;

- вахтовый режим;

- разделенный режим.

Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоря­жению работодателя при необходимости эпизодически привле­каться к выполнению своих трудовых функций за пределами нор­мальной продолжительности рабочего времени. Перечень долж­ностей работников с ненормированным рабочим днем устанавли­вается коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом.

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, оконча­ние или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон. Гибкий режим рабочего времени основыва­ется на скользящем (гибком) графике работы, который устанав­ливается по соглашению сторон как при приеме на работу, так и впоследствии. Данный режим рабочего времени может применяться при пяти-шестидневной рабочей неделе, а также при других ре­жимах работы.

Применение режима гибкого рабочего времени не вносит из­менений в условия нормирования и оплаты труда работников, в порядок исчисления и величину доплат, не отражается на предоставлении льгот, начислении трудового стажа и других трудовых правах. Необходимые записи в трудовую книжку работника вно­сятся без упоминания о режиме работы.

Сменная работа — это работа в две, три или четыре смены. Она вводится в тех случаях, когда длительность производственного про­цесса превышает допустимую продолжительность ежедневной ра­боты, а также в целях более эффективного использования обору­дования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказы­ваемых услуг. При сменной работе каждая группа работников долж­на производить работу в течение установленной продолжительно­сти рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников. Графики сменно­сти, как правило, являются приложением к коллективному дого­вору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Законом запрещена работа в течение двух смен подряд.

Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового про­цесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту по­стоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места нахождения работодателя в целях сокращения сро­ков строительства, ремонта или реконструкции объектов произ­водственного, социального и иного назначения в необжитых, от­даленных районах или районах с особыми природными условиями.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в пе­риод нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, пред­ставляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназна­ченных для обеспечения жизнедеятельности указанных работни­ков во время выполнения ими работ и междусменного отдыха.

На тех работах, где это необходимо вследствие особого харак­тера труда, а также при производстве работ, интенсивность кото­рых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части, с тем чтобы общая продолжитель­ность рабочего времени не превышала установленной продолжи­тельности ежедневной работы. Количество частей определяется работодателем с учетом потребностей производства. Такое разде­ление называется дробным режимом рабочего времени.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.