Понятие рабочего времени, его виды

Статья 37 Конституции РФ гарантирует, что каждому работа­ющему по трудовому договору федеральным законом будет уста­новлена продолжительность рабочего времени.

Рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка орга­низации и условиями трудового договора должен исполнять тру­довые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми ак­тами относятся к рабочему времени.

По продолжительности рабочее время подразделяется на сле­дующие виды:

- нормальное;

- сокращенное;

- неполное.

Основным видом продолжительности рабочего времени явля­ется нормальная продолжительность, которая не может превышать 40 часов в неделю. Работодателю нельзя увеличить этот норматив ни по просьбе работника или профсоюза, ни по своей инициати­ве, но работодатель имеет право уменьшить нормальную продол­жительность рабочего времени в организации. Нормальная про­должительность рабочего времени применяется по отношению к работникам, работающим в обычных (нормальных) условиях труда.

Сокращенное рабочее время устанавливается для следующих категорий работников.

1. Для работников моложе 18 лет. Для работников в возрасте от16 до 18 лет нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 4 часа и составляет 36 часов в неделю; в возрасте от 14 до 16 лет нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 16 часов и составляет 24 часа в неделю. Продолжи­тельность рабочего времени учащихся, работающих в течение учеб­ного года в свободное от учебы время, не может превышать поло­вины норм, установленных для категорий работников моложе
18 лет (т.е. 12 и 18 часов в неделю соответственно).

2. Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда. Нормальная продолжительность рабочего времени этих ра­ботников сокращается на 4 часа и составляет 36 часов в неделю. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращен­ную продолжительность рабочего времени, утверждается в поряд­ке, установленном законодательством.

Законодательством может быть установлена сокращенная про­должительность рабочего времени для других категорий работни­ков (учителей, врачей, женщин, работающих в сельской местно­сти, и др.).

От сокращенного рабочего времени следует отличать неполное рабочее время. Неполное рабочее время представляет собой часть полной меры продолжительности труда, в отличие от сокращен­ного рабочего времени, которое представляет собой полную меру продолжительности труда. Неполное рабочее время может быть грех видов: неполный рабочий день (сокращается количество рабо­чих часов в день), неполная рабочая смена (сокращается количе­ство рабочих часов в течение смены) и неполная рабочая неделя (сокращено количество рабочих дней). Возможно одновременное установление как неполного рабочего дня, так и неполной рабо­чей недели.

Установить неполное рабочее время возможно двумя спосо­бами:

1) по соглашению сторон: работник и работодатель могут как при приеме на работу, так и впоследствии договориться о том, что работник будет работать неполный рабочий день, неполную смену или неполную рабочую неделю;

2) работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день, неполную смену или неполную рабочую неделю по просьбе бере­менной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя),имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в воз­расте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением; также работодатели обязаны создавать инвалидам условия труда в соот­ветствии с их индивидуальной программой реабилитации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника (в отличие от работы по сокращенному време­ни) производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегод­ного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

На продолжительность рабочего времени также влияет такой фактор, как время суток, в которое выполняется работа. Особый характер имеет работа, которая выполняется в ночное время. Ноч­ным считается время с 22 часов до 6 часов. Законодатель уста­навливает ограничение для привлечения работника к работе (сме­не) в ночное время — она должна быть сокращена на один час.

Сокращается та ночная смена, в которой более половины рабо­чего времени приходится на ночное время. Однако данное пра­вило не распространяется на работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, и на работ­ников, которые были специально приняты для работы в ночное время.

К работе в ночное время не допускаются:

- беременные женщины;

- инвалиды;

- работники, не достигшие возраста 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художествен­ных произведений;

работники других категорий в соответствии с Трудовым ко­дексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

Некоторых лиц разрешено привлекать к работе в ночное время только с соблюдением определенных требований. К таким лицам от­носятся: женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; работ­ники, имеющие детей-инвалидов; работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицин­ским заключением; матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста.

Все эти работники могут привлекаться к работе в ночное вре­мя только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть в пись­менной форме ознакомлены со своим правом отказаться от рабо­ты в ночное время. Работник, уже работающий в ночное время, может в любой момент отказаться от работы в это время суток.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 2427;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.