Сверхурочное рабочее время

Законодательство позволяет работодателю в экстренных ситуа­циях привлекать работника к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, но только по правилам, установленным в Трудовом кодексе Российской Федерации. Рабо­та за пределами нормальной продолжительности рабочего време­ни по инициативе работодателя считается сверхурочной.

Сверхурочная работа — это работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продол­жительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Не считается сверхурочной та работа, которая выполняет­ся в рамках ненормированного рабочего дня, по совместитель­ству или сверх неполного рабочего времени.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую рабо­ту, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабо­чего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя(в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодате­ля, если работодатель несет ответственность за сохранность этого
имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстанов­лению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неис­правность может стать причиной прекращения работы для значи­тельного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работни­ка, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим ра­ботником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по уст­ранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочным работам:

- беременных женщин;

- работников в возрасте до 18 лет;

- других категорий работников в соответствии с федеральным законом.

Допускается привлечение к сверхурочным работам с ограничени­ями:

- инвалидов;

- женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Привлечение этих категорий работников допускается с их пись­менного согласия и при условии, если такие работы не запреще­ны им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским за­ключением и работодатель в письменной форме ознакомил их с правом отказаться от сверхурочных работ.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого ра­ботника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным догово­ром или трудовым договором. По желанию работника сверхуроч­ная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

 

Совместительство

По общему правилу работнику разрешается заключать трудо­вые договоры о работе по совместительству с неограниченным числом работодателей.

Совместительство — это выполнение работником другой регу­лярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство может осуществляться работником по месту его основной работы (внут­реннее) и в другой организации (внешнее). И внутреннее, и внеш­нее совместительство оформляется трудовым договором.

Внутреннее совместительство возможно лишь в том случае, если работа по совместительству будет выполняться работником по дру­гой профессии, специальности и должности и в свободное от ос­новной работы время. Исключение из этого правила установлено только для педагогических работников, которым внутреннее со­вместительство разрешается на аналогичной должности и по ана­логичной специальности.

Продолжительность работы по совместительству не может пре­вышать четырех часов в день. В те дни, когда работник по основ­ному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанно­стей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Работа по совместительству оплачивается в зависимости от проработанного времени или выработки.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.