Политическая идеология фашизма. (не лекция)

 

В начале 20-х гг. в Германии на почве экономических и социальных трудностей, политического и идеологического конфликта, возник национал социалистическое движение. Оно явилось выражением кризиса, который охватил страну. С 1933 по 1945 немецкие националисты стояли у власти и внедрили в государственно-правовую практику исповедываемые ими принципы.

У немецких национал-социалистов есть 3 источника.

1.Немецкий национализм, который включает в себя как признание этнического (расового) начала решающим фактором общественно-идеологических процессов, так и идею превосходства немецкой нации над всеми остальными нациями. Концепция неравенства рас, их деление на полноценные и неполноценные соединил с германцами Хьюстон Чемберлен.

2.Вся доморощенная доктрина национал социализма. В 1919 вышла в свет книга Освальда Шпенглера «Пруссачество и социализм». Отличительная черта прусского социализма – торжество принципа чиновничества, согласно которого, каждый член немецкой народной общности независимо от рода обретает и реализует статус чиновника; частнособственнический уклад жизни остается непоколебимым, но производится и обращается в организованный посредством государства.

3. Традиция антилиберализма, издавна бывшая в Германии. Им было неугодно превращать верноподданнического обывателя в свободную личность. Для них свободная личность являлась бедствием. Мыслительный материал, пошедший на построение национал социалистической идеологии, вобрал в себя самые худшие продукты в истории немецкой культуры.

Немцы развивали свои представления о государстве, политике, господстве. Идейное ядро – проект тоталитарной политической власти, которая есть единственное устройство, которое сплачивает нацию, наводит порядок. В системе тоталитарной политической власти государству отводится не центральное место, оно является лишь одним элементом политической общности.

Государство образуется из:

национал- социалистической немецкой рабочей партии

государственного аппарата

народа.

В структуре политической общности ее приоритетной частью, в идеологии фашистов является партия. Она считается объединением, собравшим лучших людей нации (обладающих энергией, способных понять и воплотить требования национального духа, кто готов идти на все ради достижения цели).

Цели партии: устранение других политических партий и группировок, курс на превращение фашистской партии в монопольного обладателя публично-властных прерогатив, линия на установление безраздельного контроля фашистской партии над государством и лишение его самостоятельного политического значения. Диктатура партии над государством предполагает обеспечение следующих средств. Упор делался на срастание партии с государством и на осуществление партией полновластного руководства (назначение на посты член партии, принадлежность к ней важнейшая привилегия для занятия государственных должностей, узаконивание государством контроля партии над государственными органами и т.д.).

Одновременно подчеркивается потребность сохранения сугубо формальных различий между партией и государством. Фашистско-партийному государству подлежит стать противоположностью демократическо-правовому государству. В демократии их не устраивает отсутствие режима личного господства и носителя принципа подлинной государственности.

Идеал государства – государство, где покончено с демократией. Такое государство должно было сложится на расовой основе. В нем нет места гражданам – все подданные, кот обязаны исполнять приказы. В этом государстве действует постулат: приказы сверху в низ ответственность - наоборот.

Руководство таким государством осуществляет вождь, так как они видят в вождизме естественное следствие иерархичного построения расовой общности. Для них вождизм идеальная организация власти. Вождь лучший из лучших. В нем воплощена судьба народа. Фюрер персонифицирует волю народа, выражает его расовый дух. Фюрер и народ едины Нацисты уверены, что народ является их основополагающей ценностью.

Это утверждение зиждется на убеждении, что

1) Немецкий народ есть общность людей объединенных одной кровью. Неизменность крови обеспечивает вечность народа;

2) Народ - единое целое и каждый является его частичкой. Нацистские идеи проникают в юриспруденцию, которая быстро пришла в упадок т.к. противоречила естественной теории права.

Действующий тезис, что полноценные субъекты расово-народного права являются членами народной общности. Единый творец права –фюрер. Судьям предписывалось, что преступники определяются не исходя из закона, а исходя из идеи, что правонарушения должны быть удалены из общества. Фашизм явился наиболее агрессивной формой национал социалистической идеологии.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.