Политические идеи Г. Спенсера.

 

Спенсер - философ позитивист. Основная работа – «Система синтетической философии». Спенсер рассматривает общество как своеобразный организм, развивающийся по законам эволюции. Эволюция есть переход от неопределенной однородности к определенной разнородности, сопровождающей рассеяние движения и интеграцию материи. Общество взаимодействует с окружающей средой и испытывает влияние этой среды; в результате складывается государство: «Правительство возникает вследствие оборонительной и наступательной войны против других обществ». По началу основной обязанностью государства является защита от внешнего врага и охрана общества от внутреннего врага. На этой основе сложился воинственный тип социальной организации.

Ее характерные черты:

1) народ и армия имеют одинаковое строение, организованы на основе принудительного объединения

2) иерархичная общественная организация

3) место индивида определяется его статусом

4) жизнь человека принадлежит обществу

5) государство устанавливает не только запреты, но и предписания

6) запрещены все объединения и союзы.

Военный тип общества сменяется промышленным, основывающемся на взаимодействии общества и природы. Государство основано не на иерархии, а на равенстве , на свободных договорах и частной инициативе. Инициатива поощряется, распределение благ по справедливости. Единственной обязанностью правителя является поддержание справедливости.

Различия военного и промышленного типа в том, что в первом индивид служит целям общества, а во втором общество служит для индивида. Спенсер одобряет организации и деятельность рабочих профсоюзов, принуждающих предпринимателей идти на уступки. Спенсер дал традиционные для либерализма перечни прав и свобод (безопасность личности, свобода передвижения, свобода совести, речи , печати), обращая особое внимание на право собственности и свободы частной предпринимательской деятельности. Полностью индивидуальная собственность есть спутник прогресса. Он защищает права каждого, занимающегося чем угодно. Правительственное вмешательство в торговую и предпринимательскую жизнь он отвергает как пережиток военного режима.

Политические права рассматривает как средство обеспечения индивидуальных прав. Он одобряет расширенные избирательные права, однако против предоставления полных прав женщинам. В статье «Человек против государства», Спенсер осуждает нарастающее вмешательство государства в общественные отношения под предлогом улучшения условий жизни. Многочисленные преобразования, проведенные парламентскими актами скорее приведут к государственному социализму и обращению рабочих в рабов общества, поскольку господствующие чиновники будут по своей воле определять продолжительность труда рабочего и его вознаграждение. Это завершилось бы возвращением к деспотическому устройству, самовластию лиц, достигших власти.

Причины несостоятельности социализма он видел в недостатках человеческой природы, таких как любовь к власти, честолюбие, несправедливость, нечестность. Спенсер утверждал, что в результате дальнейшей эволюции, совершенствования людей и общественных отношений, промышленный тип будет развиваться к более высокому типу общества, в котором продукты индустрии будут использоваться не для военных целей, и не для увеличения материального состояния, а для высших деятельностей.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.