Нормативизм Г. Кельзена. (не лекция).

 

Политико-правовое учение нормативизма своими корнями восходит к формально-догматической юриспруденции 19 века. Оно сложилось на основе принципов, выработанных в юридическом позитивизме и представляет собой реакцию на распространение в современном западном правоведении социологических, психологических и новейших этико-фсф концепций.

Ганс Кельзен (1881-1973) родоначальник этого учения. В 1934 выходит в свет его работа «Чистая теория права». Под чистой теорией права автор понимает доктрину, из которой устранены все элементы, чуждые юридической науке. Современные юристы, по его мнению, обращаются к проблемам социологии и психологии, этики и политической теории, пренебрегая изучением своего собственного предмета. Кельзен убежден, что юридическая наука призвана заниматься не социальными предпосылками или нравственными основаниями правовых установлений, а специфически юридическим (нормативным) содержанием права.

В обоснование своих взглядов ссылается на неокантианство, сторонники которого различают две области теоретических знаний – науки о сущем (естественные науки, история, социология и др., изучающие явления природы и общественной жизни с точки зрения причинно-следственных связей, главный принцип – объективная причинность) и науки о должном (этика и юриспруденция, которые исследуют нормативно обусловленные отношения в обществе, механизмы и способы регламентации поведения людей, главный принцип – принцип вменения).

Нормативисты призывали освободить юриспруденцию от исследовательских приемов, заимствованных из других отраслей знания, выступали за «познание права с внутренней стороны, в его специфическом нормативном значении». Необходимо де-идеологизировать правоведение, придать науке релятивистский характер.

Право - это совокупность норм, осуществляемых в принудительном порядке. Он считает, что право старше государства. Оно возникло еще в первобытную эпоху, когда общество разрешило индивидам совершать акты принуждения (месть) в одних случаях, и запретив в других. В последствии правовое сообщество перерастает в государство, где функции принуждения осуществляются централизованно, специально созданным органом власти.

Источником единства правовой системы Кельзен называет основную норму – трансцендентально-логическое понятие, мысленное допущение, которое дается нашим сознанием для обоснования всего государственного порядка в целом.

С теоретиками социологической ориентации нормативистов сближает трактовка права как эффективно действующего, динамичного правопорядка. Понятие права охватывает не только общеобязательные нормы, установленные государственной властью, но и процесс их реализации на практике. Правоприменительная деятельность трактуется им как продолжение правотворчества в форме создания индивидуальных нормативных предписаний.

Политическое учение построено на отождествлении государства и права, на отождествлении государства и правопорядка. «Любое государство, даже авторитарное, есть правовое государство».

Государства подразделяет на демократические и недемократические. Демократия не сводится к утверждению законов большинством голосов и формально-юридическим способам решения социальных конфликтов. Это скорее духовная свобода- свобода высказывать мнение, свобода совести и убеждений, терпимость.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.