Политико-правовая мысль в США в период борьбы за независимость. (А. Гамильтон, Т. Джефферсон)

ГАМИЛЬТОН один из наиболее видных политических деятелей периода образования США, чьи взгляды оказали решающее воздействие на создание Конституции 1787г., в процессе подготовки которой разгорелся скандал между федералистами и антифедералистами. Гамильтон принадлежал к числу наиболее влиятельных лидеров федералистов, считав, что федеративное устройство преодолеет слабость конфедерации США. Гамильтон считал только сильную центральную власть способной создать прочное государство. Федерализм будет барьером внутренним раздорам. Федералисты представляли интересы крупной торгово-промышленной буржуазии, антифедералисты- мелких фермеров и т.д. Политические позиции – выступают за мирное разрешение конфликтов. Признание теории разделения властей и установление республиканского строя.

Обязательным условием считали создание сильной президентской власти. Президент избирается пожизненно, обладает широкими полномочиями, в том числе контролирует представительный орган. Предлагали сделать назначенных президентом министров неответственными перед парламентом. Сам парламент 2-палатный, формируемый на основе избирательного права с высоким имущественным цензом. Деление людей на богатых и бедных, просвещенных и непросвещенных, способных и неспособных управлять делами общества имеет, по его мнению, естественное происхождение и неустранимо. Только богатые и просвещенные могут быть представлены в высший государственный орган, т.к. они способны обеспечить стабильность политического строя. Предоставление народу возможности участия в государственных делах приведет к ошибкам. Не все идеи Гамильтона были восприняты Конституцией США (пожизненное президентство, цензы избирательного права).

ДЖЕФФЕРСОН воспринял естественно-правовую доктрину. Она проявлялась в представлениях об общественном договоре как основе устройства общества, дающем его участникам право участвовать в государственной власти. Отсюда вытекает идея о народном суверенитете, равенстве прав (политических, избирательных) Джефферсон критиковал капитализм, ведущий к разорению масс. Главная причина этого бедствия- развитие крупных капиталистических производств. Его идеал- демократическая республика свободных и равноправных фермеров. Его пропаганда позволила склонить на свою сторону народные массы. Еще большее значение имело то, что он был автором Декларации Независимости, обосновал отдельные от Англии колонии и создал государство.

Разграничение с религией представлений о государстве, народный суверенитет, защита личных и прав граждан делало Декларацию выдающейся политико-правовой доктриной того времени. В преамбуле Декларации провозглашается естественное равенство людей, что люди наделены равными правами: правом на жизнь, свободу, стремление к счастью. В перечне названных в декларации прав отсутствует право собственности т.к. оно является приобретенным правом и не является неотъемлемым ( тоже говорил Т. Пейн). Джефферсон учит, что основы конфликта лежат в посягательствах англичан на материальные интересы колонистов, следовавших для колонизации. Они свободно ассоциировалась в беспрепятственном развитии собственности. Таким образом, свобода в Декларации включала в себя право собственности, пользования и распоряжения своими благами. Правительство создали люди для охранения естественных прав человека. Власть правителей проистекает из согласия народа подчиняться ему. Следовательно, народ вправе изменить или уничтожить существующую форму правления, т.е. обосновывается право на революцию. Далее в Декларации содержится 27 пункт, обвиняющий Английского короля. Для характеристики его взглядов необходимо отметить, что в проекте было 28 пунктов, но из-за возражений южных плантаторов они не вошли в окончательный текст. Джефферсон был убежден, что рабство противно человеческой природе и естественным правам людей. Значение Декларации не только в том, что она была способна образовать США, но и в том, что в ней провозглашаются наиболее передовые идеи того времени.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 636;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.