Основные направления политико-правовой мысли в период Великой Французской революции.

 

Выделяют 3 этапа:

1) Власть захватывают конституционалисты. Они стремятся к компромиссу с дворянством и выступают с идеями конституционной монархии.

2) Власть переходит к жирондистам- представителям республикански настроенной буржуазии.

3) Устанавливается революционная диктатура якобинцев, выражающая интересы мелкой буржуазии, крестьянства и городских низов.

Идеологи каждой из групп опираются на политические учения Вольтера, МонтескьЁ, Руссо. Крупный идеолог-конституционалист был Оноре де Мирабо, прославившийся своими речами против абсолютизма, Эманюэль Сиейес, Антуан Барнав. Для них характерны призывы к объединению против аристократии и абсолютизму, идеи всеобщего равенства и свободы. В брошюре «Что такое третье сословие ?» проводится мысль о единстве третьего сословия, в отличие от других сословий, составляющих большинство нации.

В августе 1789г. Учредительное Собрание принимает декларацию прав человека и гражданина, в которой провозглашается равенство прав и свобода. Она закрепляет неотъемлемые и естественные права человека (свободы, собственность, безопасность), равенство перед законам, принцип разделения властей. Значение декларации в том, что это один из первых конституционных актов провозгласивших права и свободы, равенство граждан.

Последующее развитие революции привело к появлению декрета, устанавливающего деление граждан на активную и пассивную часть по цензовому признаку, лишив последних избирательного права. Господство крестьянской собственности было закреплено конституционно установленными ограничениями монархи. В результате народного восстания к власти пришли жирондисты. Лидер Жак Бриссо, Жан Ролан. Выступал в защиту республиканского строя.

Они отстаивали принцип народного суверенитета, общей воли как основы законодательства. Законодательный акт ликвидировал монархию и делил граждан на активную и пассивную часть. В этот период впервые была установлена республика, представительное правление в унитарном государстве (Франция была объявлена единой республикой ), т.е. была доказана возможность установления республики в большом государстве без федеративного устройства. Жирондисты медлили с решением аграрного вопроса, противились установлению твердых цен, проводили политику, направленную на закрепление свободы предпринимательской деятельности в ущерб простому народу.

Восстание в Париже в 1793г. передало власть в руки якобинцев. Вожди – Максимилиан Робеспьер, Жан Поль Марат. Они понимали, что без дальнейших преобразований нельзя. Робеспьер для этого проводил различие между конституционным правлением и революционным правлением. Задача первого в том, чтобы обеспечить спокойную жизнь республике на основе конституции, а задача второго- создание республики. Будущее Франции – демократическая республика, где наряду с представительной демократией существовало прямое волеизъявление народа.

Конституция 1793г. предполагала, что законодательные акты должны поступать на утверждение избирателей. В начале право собственности не было отнесено к естественным правам , но затем все же отнесли. Якобинцы радикально искореняли феодальную собственность на землю, осуществляли революционные меры против спекулянтов, устанавливавших максимальные цены на продукты. Они провозгласили прав на труд, но установили максимальный размер заработной платы и запретили союзы рабочих. Доведя до конца революцию, отстояв революционные завоевания, якобинская диктатура исчерпала себя и пала в результате термидорианского переворота.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 946;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.