Политико-правовые идеи Морелли.

Написал «Кодекс природы или истинный дух ее законов», но издал это произведение анонимно в 1754 году. Он считает, что у человека нет ни врожденных идей, ни врожденных наклонностей. Все пороки человека кроются в неправильной организации общества. Корень зла – в невежестве людей и в неумении первых создателей письменных законов обеспечить сохранение естественных порядков. «Просвещение и мудрые законы могут вернуть человека к золотому веку».

Морелли предлагает программу законодательства. Это 3 основных закона «священного общежития»:

1. Отмена частной собственности

2. Установление того, что каждый гражданин рассматривается как лицо общественное, содержимое и занятое на счет общества.

3. Всякий гражданин обязан по мере сил и талантов содействовать общей пользе.

Для удовлетворения общественных нужд все граждане распределяются по занятиям и ремеслам. В пределах одного ремесла работники разделяются на группы во главе с начальниками, которые определяют часы труда и отдыха, назначают каждому его норму. Ничто не продается и не обменивается. Все выработанные продукты поступают на склады для распределения по потребностям. При недостатке возможно распределение.

Земельные угодья приписываются к каждому городу и в обязательном порядке обрабатываются всеми гражданами, достигшими 20 лет в течении 5 лет. Труд обязателен. От него освобождаются дети до 10-летнего возраста. До 5 лет дети живут в семье, затем переводятся в общие дома, где получают образование. В 10 лет они распределяются в мастерские и до 20 лет обучаются ремеслам. С 20 до 25 обрабатывают землю. С 25 до 40 лет работают в мастерских. С 40 делают то, что считают интересным. Рабочая неделя – 4х дневная.

Брачно-семейные отношения. Традиционная моногамная семья, каждый гражданин с 15 до 18 лет должен вступить в брак. Развод допускается лишь через 10 лет совместной жизни. Виновные в разводе не могут вступать в брак с лицами, более молодыми по возрасту, а также ранее не состоявшими в браке. Количество людей, посвящающих себя наукам и искусству определяется для каждой отрасли. Для остальных – только после 30 лет.

Законодательно ограничивается роскошь. Только с 30 лет можно одеваться по своему вкусу. Дома одинаковой формы.

Организация власти

Отсутствует выборность для лица, т.к. выборность нарушает принцип равенства. Государство делится на провинции, которые включают в себя города. Города делятся на трибы. Каждый гражданин- отец семейства, достигший 50 лет становиться членом Сената своего города. Отцы семейств по очереди управляют делами в трибах и городах. Из членов городских сенатов формируется верховный сенат- Сенат Нации. Каждая провинция поочередно дает главу государства.

Преступление и наказание.

Законы о наказаниях немногочисленны, т.к. мало преступлений – только 14 законов из 118 предусматривают наказание. Нет имущественных преступлений. Такие преступления как посягательство на основы общественного строя для восстановления частной собственности, преступления против личности, неповиновение должностным лицам или родителям.

Наказание соответствует тяжести преступления. Особо они строгие для тех, кто пытается свергнуть три основных закона и обрести собственность. Им грозит пожизненное заключение в пещерах, на кладбищах как безумных. Другие наказания: тюремное заключение от дня до нескольких лет, лишение права воспитывать детей, лишение права быть сенатором, лишение развлечений и занятий. Принудительного труда в числе наказаний нет. Наказание не может быть ни смягчено, ни отменено. После отбытия наказания лицо восстанавливается в своих гражданских правах.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 941;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.