Отечественный налоговый менеджмент

Отечественный налоговый менеджмент — специфическая подсистема внутрифирменного управления.

Это объясняется рядом обстоятельств.

Во-первых, большинство российских налоговых реалий не явля­ются отечественным изобретением ввиду относительной молодо­сти федеральной налоговой системы. Вместе с тем в налоговом ме­неджменте меньше, чем в какой-либо другой области, возможно заимствование зарубежных способов и приемов.

Во-вторых, молодость отечественной налоговой практики отра­жается на деятельности российских судов, которые в спорных си­туациях принимают решения на основе анализа законодательства и конкретных норм узкого действия, в то время как зарубежные суды (например, в США и Великобритании) чаще анализируют сущность отношений, операций, бизнеса в целом.

В-третьих, эта область знаний чрезвычайно изменчива, что свя­зано с изменчивостью налогового законодательства.

В-четвертых, сложившиеся налоговые реалии (двусмыслен­ность и противоречивость правовых норм, а также практика обратной силы, заметно утерявшие в последние годы свои позиции, но не истребленные полностью) не способствуют стабильности предпринимательской деятельности, в то же вре­мя создают большое поле деятельности для налогового менедж­мента.

В-пятых, парадоксы российской деловой культуры обусловли­вают противоречивость отечественного налогового менеджмента: с одной стороны, целью бизнеса является прибыль, с другой—в оте­чественной практике предпринимаются немалые усилия для мини­мизации прибыли с целью минимизации налоговых издержек.

В-шестых, налоговый менеджмент должен исходить из тесной взаимо­связи налогов и учитывать их сбалансированность: уменьшение одних нало­гов зачастую приводит к увеличению других и наоборот (например, умень­шение НДС способствует увеличению налогооблагаемой базы по прибыли).

В-седьмых, официальная российская статистика не отличается достоверностью в силу высокого удельного веса теневых опера­ций, в ней не отражаемых.

Варианты налоговой политики и факторы оптимизации налогового менеджмента

В мировой практике известны три возможных варианта нало­говой политики предприятия:

1) нелегальная, предполагающая уклонение от уплаты налогов на основе сознательного использования уголовно наказуемых ме­тодов учета доходов и имущества и намеренного искажения бухгалтерской и налоговой отчетности;2) легальная, основанная на корректировке хозяйственной деятель­ности и методов ведения учета и использовании возможностей предоставленных законодательством;

3) полулегальная, использующая коллизии, недоработки и проти­воречия действующих законов и подзаконных актов. Наиболее цивилизованным способом оптимизации налогового менеджмента следует признать второй вариант. При этом в рамках данного варианта оптимизации налогового менеджмента можно выделить внешние и внутренние факторы (схема 31).

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.