Тема 12 НАЛОГОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ

12.1. Налоговый менеджмент: понятие, функции, предмет, объект, информационная база

Налоговый менеджмент — новая для России теоретическая и практическая область знаний, появившаяся на рубеже веков. По аналогии с финансовым менеджментом налоговый менеджмент воз­ник первоначально в хозяйственной среде, т.е. в практической дей­ствительности, и лишь впоследствии появились попытки теорети­ческого обобщения и развития этой области знаний.

Существует ряд определений налогового менеджмента.

Налоговый менеджмент — это операции с оффшорами, означаю­щие лишь нелегальный или полулегальный варианты развития этой управленческой функции.

Налоговый менеджмент — это решение задач по минимизации налогообложения, причем любыми средствами (это неприемлемо).

Налоговый менеджмент выполняет специфическую функцию в системе управления хозяйствующего субъекта и является в силу этого одной из подсистем внутрифирменного (корпоративного) ме­неджмента. Его можно охарактеризовать как управление налогами предприятий-налогоплательщиков, регулирующее их финансовые взаимоотношения с государством в процессе перераспределения доходов хозяйствующих субъектов и формирования доходов бюд­жета.

Предметом налогового менеджмента являются налоговая по­литика, определяющая уровень налогообложения, и ее практиче­ская реализация.

Основным объектом налогового менеджмента являются хо­зяйствующие субъекты — налогоплательщики.

Информационная база налогового менеджмента формируется в системе финансового, налогового и управленческого учета. Это, в частности, обусловливает тесную взаимосвязь налогового менедж­мента с такими подсистемами управления, как финансовый менедж­мент, бухгалтерский учет, управление затрат.

 

 

Факторы оптимизации налогового менеджмента

 

Факторы оптимизации налогового менеджмента

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 572;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.