Механизм исчисления единого налога на вмененный доход

В настоящее время используют два специальных налоговых ре­жима для налогообложения субъектов малого предпринимательства:

1) упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности;

2) уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Начнем рассмотрение с единого налога на вмененный доход дляотдельных видов деятельности. Она устанавливается гл. 26.3 НК РФ (далее-— ЕНВД), вводится в действие законами субъектов Российс­кой Федерации и применяется наряду с общей системой налогооб­ложения, предусмотренной законодательством Российской Феде­рации о налогах и сборах.

Система налогообложения в виде ЕНВДвводится в отноше­нии следующих видов предпринимательской деятельности1

1) оказание бытовых услуг;

2) оказание ветеринарных услуг;

3) оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мой­ке автотранспортных средств и т.д.

Налогоплательщики, перешедшие на уплату ЕНВД,не уплачивают следующие налоги (при условии, что эти налоги рассчиты­ваются в отношении выплат, производимых физическим лицам а свя­зи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом):

· налог на прибыль;

· налог на имущество организаций;

· единый социальный налог;

· НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, 1 за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ).

Исчисление и уплата всех остальных налогов и сборов осуществляются налогоплательщиками в соответствии с общим режимом налогообложения.

Переход на ЕНВД не освобождает организацию от уплаты следующих налогов:

· государственной пошлины;

· земельного налога;

· налог на добычу полезных ископаемых и т.д.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.

Если налогоплательщик осуществляет несколько видов предпринимательской деятельности, которые подлежат налогообложению I ЕНВД, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности. Если же, помимо вышеперечисленных видов деятельности, налогоплательщик осу­ществляет деятельность, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения, то также необходимо вести раздельный учет.

Рассмотрим несколько основных терминов, которые пригодят­ся нам для дальнейшего рассмотрения механизма начисления и взыскания ЕНВД1:

1) вмененный доход — потенциально возможный доход налого­плательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины еди­ного налога по установленной ставке;

2) базовая доходность — условная месячная доходность в стоимост­ном выражении на ту или иную единицу физического показателя,
характеризующего определенный вид предпринимательской дея­тельности в различных сопоставимых условиях, которая исполь­зуется для расчета величины вмененного дохода;

3) корректирующие коэффициенты базовой доходностикоэф­фициенты, показывающие степень влияния того или иного факто­ра на результат предпринимательской деятельности (их всего три).

Налогоплательщиками являются организации и индивидуаль­ные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпри­нимательскую деятельность, облагаемую единым налогом1.

Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признает­ся величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физиче­ского показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие фи­зические показатели, характеризующие определенный вид предпри­нимательской деятельности, и базовая доходность в месяц

Теперь необходимо рассмотреть коэффициенты, которые корректируют базовую доходность путем умножения:

· К-1 — коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потре­бительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Феде­рации в предшествующем периоде. Коэффициент-дефлятор публикуется в порядке, установленном Правительством Российской' Федерации;

· К-2 — коэффициент, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, места ведения этой1 деятельности, величину доходов и иные особенности. Корректирующий коэффициент К-2 определяется для всех категорий налогоплательщиков субъектами Российской Федерации на календарный год и может быть установлен в пределах от 0,005 до 1 включительно.

Изменение суммы единого налога, произошедшее вследствие из­менения величин корректирующих коэффициентов, возможно толь­ко с начала следующего налогового периода.

В случае, если в течение налогового периода у налогоплатель­щика произошло изменение величины физического показателя, на­логоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

Налоговым периодомпо ЕНВД согласно ст. 346.30 НК РФ при­знается квартал.

Ставка единого налога1 устанавливается в размере 15% величи­ны вмененного дохода.

Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Форма налоговой декларации и порядок ее заполнения утверж­даются Министерством финансов РФ.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представ­ляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Суммы единого налога зачисляются на счета органов Федерально­го казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в ее в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.