Механизм исчисления единого социального налога и налога на доходы физических лиц

Механизм исчисления единого социального налога.

Единый социальный налог (далее ЕСН) •— форма обложения выплат ра­ботникам с целью пенсионного, социального и медицинского обес­печения жизнедеятельности этих лиц.

СН устанавливается гл. 24 НК РФ и обязателен к уплате на всей территории РФ

ЕСН— целевой налог, т.к. он предназначен для мобилизации средств для реализации права гражданина на государственное и социальное обес­печение (страхование) и медицинскую помощь. ЕСН введен на территории РФ с 1 января 2001 г. Социальные налоги стоят особняком в системе налогообложения, и исторически они появились позже других групп налогов, однако в последнее десятилетие заняли одно из ведущих мест среди других налоговых источников бюджета развитых странах.

Налоговая база по ЕСН. Для организаций, индивидуальных пред­принимателей налоговая база определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц. При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 «Суммы, не подлежащие налогообложе­нию» НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица — работника или членов его семьи, в т.ч. комму­нальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования.

Для физических лиц, не признаваемых индивидуальными пред­принимателями, налоговая база определяется как сумма выплат и воз­награждений за налоговый период в пользу физических лиц.

Лица, производящие выплаты физическим лицам, определяют на­логовую базу отдельно по каждому физическому лицу с начала нало­гового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.

Для индивидуальных предпринимателей, адвокатов налоговая база определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщики за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской, либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями гл. 25 НК РФ.

При расчете налоговой базы выплаты и иные вознаграждения в на­туральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются как стои­мость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты, исчисленная исходя из их рыночных цен (тарифов), а при государственном регули­ровании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) — исходя из государственных регулируемых розничных цен. При этом в стоимость товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма НДС, а для подакцизных товаров и соответствующая сумма акцизов.

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Для организаций, занимающихся традици­онными отраслями хозяйствования, применяются следующие ставки.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.