Механизм исчисления налога на прибыль

 

Налог на прибыль - форма изъятия в бюджет части прибыли (организаций или хозяйствующих субъектов), где прибыль определяется в ви­де разницы между всеми доходами и расходами, учитываемыми для целей налогообложения прибыли. Налог на прибыль относится к феде­ральным налогам и прямым налогам. Регламентируется гл. 25 НК РФ.

Налогоплательщиками налога на прибыль организаций являются российские организации, иностранные организации, осуществляю­щие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ. Схематично объект налогообложения налогом на прибыль изображен на схеме 15.

Схема 15. Объект налогообложения

 

 


= -

 

 

К доходам для целей налогообложения относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации);

2) внереализационные доходы.

Доходом от реализации признаются выручка от реализации то­варов (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (ст. 249 НК РФ). Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

· от долевого участия в других организациях;

· в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки иностранной валюты от официального курса, установленного» Центральным банком РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту).

· в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных 1 обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

· от сдачи имущества в аренду (субаренду);

· в виде сумм восстановленных резервов;

· прочие доходы.

В целях налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика под­разделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Расходы, связанные с производством и реализацией, включа­ют в себя (ст. 253 НК РФ):

· расходы, связанные с изготовлением (производством), хранени­ем и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);

· расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;

· расходы на освоение природных ресурсов;

· расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

· расходы на обязательное и добровольное страхование;

· прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией. Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, под­разделяются на:

­ материальные расходы (ст. 254 НК РФ);

­ расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ);

­ суммы начисленной амортизации (ст. 256 НК РФ);

­ прочие расходы (ст. 264 НК РФ).








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.