Качество БМ, его оценка

Одним из главных .преимуществ хорошего банка и главной проблемой плохого банка является качество БМ. . Качество банковского менеджмента есть его свойство, определяющее эффективность системы управления, т.е. спо­собность банка достигать стоящие перед ним цели и задачи. Качество управления — это характеристика самой системы управления, ее субъектов, объектов, механизма, инструментов, технологии принятия решений В рыночной экономике качество управления каждым банком подвергается тщательному анализу и оценке, поскольку от него в значительной мере зависят результаты деятельности банка, степень его надежности. В свою очередь, результаты деятельности банка являются одним из критериев оценки качества менеджмента. При рассмотрении результатов деятельности банка учитываются следующие качественные характеристики финансового менеджмента: достаточность капитала банка, качество активов и достаточность созданных резервов, состояние ликвидности, прибыльность. Другими критериями качества менеджмента выступают: профессионализм менеджеров банка, способность их к лидерству; способность к планированию и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры; характер проводимой банком политики и оценка ее выполнения; риск инсайдерских сделок; эффективность управления персоналом банка и др. Положительные оценки по вышеуказанным критериям определяют менеджмент в целом как хороший.

Кризис 1998 года в банковской системе России в качестве одной из причин имел низкий уровень качества БМ.. Кризис управления – неадекватность управления условиям, в которых работает банк и задачам. Понятие «плохое управление» (мисменеджмент) – имеет несколько толкований.

1 – плохое управление.. (чрезмерное расширение ссудных операций,плохое кредитование, отсутствие внутреннего контроля, плохое планирование) Для этого типа управления характерно не предвидение изменений ситуа­ций и возникающих рисков, а расчет на то, что «время само решит все проблемы».

2 – косметическое управление. Его сущность составляет сокрытие прошлых и настоящих «убытков с целью выиграть время и сохранить контроль. Существует много спосо­бов скрыть реальную экономическую ситуацию посредством приукрашивания 'баланса

3 – безнадежное Для него характерно проведение чисто внешних преобразований, связанных с осуществлением нескольких выгодных сделок. Эти сделки могут ка­саться спекулятивных операций с ценными бумагами, привлечения депозитов по повышенным процентным ставкам для предоставления крайне рискованных ссуд.

4 – мошенничество. Мошенничеством считается, например, организация банка предпринимателями, имеющими определенные личные интересы. К мошенничеству прибегают зачастую и тогда, когда руководство банка предвидит приближающийся крах.

А вот что такое хорошее управление, не столь ясно.

Мак-Нотон выделяет следующие критерии и характеристики:

открытость культуре

наличие общих ценностей

нацеленность на прибыль

акцент на удовлетворение потребностей клиентов

желание вкладывать средства в новые продукты

стратегическое и последовательное руководство

квалифицированный.подбор и подготовка персонала

хорошо поставленная система информации

эффективное управление рисками.

 

В американской практике система CAMEL.

 

Включает результаты предыдущего анализа; то есть характеристики CA ELS

Компетентность, стремление к лидерству, качество внутреннего контроля, способность руководства планировать и реагировать на кризисы и изменения конъюнктуры, эффективность управления персоналом, характер проводимой политики, риск инсайдерских сделок

Анализу подвергают­ся системы бухгалтерского учета, планирования и внутреннего контроля, кадро­вая политика и соответствие оперативной деятельности утвержденной ссудной и инвестиционной политике, выбранным моделям управления активами и пасси­вами. Особое внимание уделяется выявлению фактов злоупотреблений и веде­ния дел с самим собой. Здесь предметом изучения становятся практика предо­ставления ссуд на «нездоровой» основе крупным акционерам, директорам, служащим или лицам, в которых банковская администрация заинтересована, прецеденты ис­пользования банковских средств в личных корыстных целях служащих и директоров, злоупотребления в области заработной платы и вознаграждений.

В последние годы в связи с включением в систему оценки финансовой ус­тойчивости банков нового компонента — чувствительности к рискам дастся так­же оценка уровня рыночных рисков (процентных, валютных и фондовых) и спо­собности банка их контролировать и регулировать.

 

В российской практике (для ССВ и ЦБ) - - прозрачность структуры собственности, организация внутреннего контроля и ПОД/ФТ Ответы на вопросы по 4 балльной шкале) конечно вопросы имеют отношение к управлению, но не полностью охватывают проблему. К тому же методика балльной оценки предельно формальна. Названные выше подходы к оценке качества управления подтверждены и в Указании Банка России от 30 апреля 2008 г. 2005-У -«Об оценке экономического положения банков». Дополнительно к существующим направлениям оценки качества управления вводится новое — управление стратегическим риском. В рамках его оценивается наличие у банка стратегии развития банка, утвержденной собранием акционеров или советом директоров банка; отражение в ней результатов SWОТ-анализа, позволяющего выявить сильные и слабые стороны банка; определение в ней приоритетов в его деятельности; наличие плана реализации должной стратегии, а также системы контроля и мониторинга за его выполнением. Сводная оценка характеризует состояние управления стратегическим риском как «хорошее»; «удовлетворительное», «сомнительное», «неудовлетворительное».

 

Ключевой вопрос - критерии оценки. 2 основных подхода, причем они не являются взаимоисключающими :

косвенный – узко – по прибыли. Срез прошедших событий.

более широко - то есть по основным параметрам деятельности и достижению целей. которые планировались (ограниченность своеобразием российских условий . остается неизвестным, почему банк а лучше управляется. чем банк Б, не выявляются принципы и правила управления банком, ни опыт + и - , невозможен бенчмаркинг и стандартизация лучшего.

Поэтому необходим и непосредственно управленческий – прямая оценка каества управления, определение обязательных требований (стандартов ).Без выполнения этих требований точно не может считаться качественным Такое управление, построенное на стандартах часто называют процессным.

Такие требования могут быть развиты по группам.

1.Общие.

1.1.Наличие целостной и непротиворечивой системы управления, включающей регламентацию любых упр.решений на всех уровнях и регламентацию их пересмотра, отмены, уточнения и реализации .Это д.б.. зафиксировано нормативными документами.Их комплект должен постоянно уточняться,. Это должно быть доступно для надзорного органа и в определенной мере для клиентов.

1.2 Управление должно быть разумным, осторожным, пруденциальным. В области операций должны быть хорошо разбирающиеся сотрудники, ресурсы всех видов, регулярный анализ деятельности, меры по управлению рисками, сдержанность в поисках и использовании лазеек в нормативной базе, открытость клиентам и наличие службы разбора жалоб.

1.3.Банк не нарушает законы, требования нормативных актов и индивидуальных предписаний надзорных органов.

1.4 Банк имеет систему планирования.

2. Требования к планированию и его технологии

2.1. Имеет стратегию развития – гибкую, адекватную условиям, качественную.

2.2. Стратегия развития содержит – миссию (концепцию). => систему целей. дерево, =>Стратегию управления :политику на период (систему политик), раскладывающихся на планы подразделений. а не складывающиеся из них.: =>комплексы практических .мер

2.3. Имеет подразделение, занимающееся стратегическим . анализом., разрабатывающим концепции и стратегии и пересматривающим для поддержания в актуальном состоянии .

2.4. имеет службу и целостную технологию информационной .поддержки и обоснования всех принимаемых упр.решений. своевременность поставки и обработки информации. Проблема быстроты и достоверности. Методическое .обеспечение сбора информации, ее оперативного анализа. Оптимальные. орг.структур и документооборот.

3 Требования к оперативному .управлению

3.1. УР должны приниматься на основе нормативных .документов

3.2 соответствовать духу и букве стратегии и планов банка , но учитывать оперативную информацию.

3.3. У каждого подразделения полный пакет документов (все решения, касающиеся их деят-ти, и всех подразделений. положение о подразделении, должностные инструкции), документы, формулирующие цели и планы , реализуемые им, руководство по операциям, методики анализа, порядок решения вопросов, информация о клиентах и т.д.

Прямой подход имеет свои ограничения (действия властей могут свести на нет эффект даже от замечательной системы управления. нужно применять оба подхода в комплексе.

Актуальные направления повышения качества управления:

совершенствование корпоративного управления

создание и внедрение стандартов управления.

(Задание по подготовке групповых презентаций по данным вопросам)

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 346;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.