Тема 4. Контроль в системе управления банком.

 

1.Виды контроля, их содержание и роль в деятельности банка.

2 Внутренний контроль , его цели и задачи.

3 Порядок осуществления .внутреннего контроля.

4.Оценка системы внутреннего контроля.

 

1. Виды контроля, их содержание и роль в деятельности банка.

 

Современная наука менеджмента считает, что необходимость контроля вызывается прежде всего неопределенностью в деятельности любой организации.

Планы могут быть прекрасными, но не воплотиться в жизнь из-за различных внешних и внутренних факторов, в т.. человеческого.

Контроль необходим для предупреждения кризисных ситуаций, но и для поддержания положительных тенденций.

Таким образом, контроль как функция управления представляет собой непрерывный процесс, направленный на достижение целей и задач организации, способствующий не только обнаружению, но и устранению возникающих в ней проблем. контроль состоит в установлении адекватных запланированным целям норм функционирования организации. создании системы информации, предусматривающей обратную связь между всеми элементами системы. выявлении отклонений от ранее установленных норм и анализе причинно-следственных связей таких отклонений.

Схематично контроль банковской деятельности может быть разделен на внешний и внутренний.

Необходимость внешнего контроля банковской деятельности вызвана целым рядом экономических и социальных причин, связанных как с повышенной рисковостью банковской деятельности. так и с высокой социально-экономической значимостью банков для функционирования экономики.

Контроль со стороны государства осуществляется как Банком России, так и Агентством по страхованию вкладов, Министерством юстиции, ФСФР, налоговыми органами и др.

Помимо государственного к внешнему контролю относится независимый аудиторский контроль. Основная цель аудиторского контроля – подтверждение достоверности финансовой отчетности банка.

Система внутреннего контроля явля­ется инструментом реализации стратегических планов развития банка и высту­пает одним из основных элементов банковского менеджмента. Система внутреннего контроля — это совокупность системы органов и направлений внутреннего контроля. Внутренний контроль определяется специалистами как система проверок и измерений, созданная банковским менеджментом с целью минимизировать потери, возникающие в результате ошибок и нару­шений, допущенных персоналом банка. Однако сущность внутреннего кон­троля банка глубже и не ограничивается комплексом проверок и измере­ний, но представляет собой систему методов организации и координации мер, принятых кредитной организацией для защиты своих активов, соблю­дения управленческой политики, проверки достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности и обеспечения эффективной работы. Система внутреннего контроля состоит из следующих элементов:

- административный контроль, который базируется на плане организации

-контроль за денежными потоками, отражающими состояние ликвидности и концентрацию рисков банковской деятельности;

- финансовый контроль, который базируется на ведении документации, связанной с функцией зашиты активов и обеспечения достоверности отчетности;

- контроль за результатами деятельности.

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.