Теоретические основы банковского менеджмента. Специфика банковского менеджмента.

В условиях рыночной экономики любая компания требует управления. Менеджмент как термин трактуется по-разному: управление, заведование. Как наука отражает теоретические и методологические основы, как практическая деятельность раскрывает конкретную систему управления предприятием.

Менеджмент как наука сформировался в период конца 19 начала 20 века. Основоположником классической школы менеджмента был . Ф.Тейлор, который утверждал, что на смену решениям, основанным на обычаях и традициях, должны прийти точные. разработанные на основе изучения практики. процедуры. Он сформулировал следующие положения:

–научная организация труда и концепция « рационального человека»

- разделение функций планирования и исполнения

- сдельная оплата труда, единоначалие, жесткий контроль (потогонная система Тейлора).

Классиком менеджмента является немец М.Вебер. Концепция бюрократических организаций. Рациональное обезличенное управление посредством четкого определения должностных обязанностей и ответственности, ведения формальной отчетности., разделения собственности и управления.

Также к классикам менеджмента относят А.Файоля, Маргарет Фоллет. Ч.Барнарда.(гуманистическое направление)

Системный подход в менеджменте – Н.Винер.

Во всех перечисленных направлениях классического менеджмента господствовала идея универсальности, согласно которой эффективная в какой-либо организации концепция управления будет не менее действенна и в другой. Крайний случай – единый наилучший метод.

Однако практика опровергает (примеры)

В современных условиях доминирует ситуационный подход в менеджменте, выделение различных сфер со своей спецификой. Разработка системы управления на основе изучения ключевых характеристик организации, эвристические подходы, субъективизм. интуиция и талант менеджеров. Банковский менеджмент имеет значительную специфику в связи со специфичностью объекта управления. В то же время - общие принципы эффективного менеджмента.

Особенности банковского бизнеса.

· специфика структуры балансаНизкая доля собственных средств в пассиве и низкая доля материальных активов в активах

· нематериальный. характер банковского продукта

· принцип «частичного резервирования»

· , зависимость от доверия

· высокая рисковость + фокусирование рисков

· эффект домино

· жесткий государственный .надзор и регулирование

· чрезвычайная подвижность финансовых рынков ,

плюс страновые особенности России

Итак, теоретические основы БМ –

1.теория менеджмента

2.теория финансового менеджмента. ФМ – наука новая 50-е гг 20 в.

3 основы:

– портфельная теория (Гарри Марковиц). В 1990 г . Нобелевская премия по экономике. основа – теория эффективного портфеля. Оптимальный портфель рисковых активов, обеспечение ожидаемой доходности при любом риске и минимизация риска при любой доходности. Разрабатывалась далее Джоном Линтером, Митесом, Яном Мойссином, Уильямом Шарпом. И будет разрабатываться далее , так как влияющие факторы - практически бесконечны.

- теория структуры капитала – Франко Модильяни и Мертон Миллер –каждая фирма имеет оптимальную индивидуальную структуру капитала. Критерий оптимальности – повышение стоимости фирмы. в т.ч. в курсовой стоимости акций.

- теория агентских отношений

3.теория банковского дела -

4. теория психологии, социологии

5. математика и статистика и т.д.

Цели и задачи БМ

Цели БМ обусловлены целями функционирования банка .Их можно подразделить на экономические и социальные.

Экономической целью часто считают максимизацию прибыли, что вытекает из природы банка как коммерческого предприятия. Кто заинтересован в прибыли банков?

Однако такая формулировка цели зачастую понимается однозначно и однобоко (максимизация любой ценой в краткосрочном периоде), не ориентирует на долгосрочное функционирование банка. его развитие. улучшение техники и т.д.

Главная .экономическая цель – максимизация рыночной стоимости банка , долгосрочная прибыль, рост объемов операций, повышение стоимости акций, стабильные дивиденды при приемлемом риске.

Социальная. цель – банки как общественные, публичные институты. – удовлетворение потребностей клиентов в ассортименте услуг и их качестве. культуре и скорости обслуживания. На макроуровне - содействие развитию экономики региона и страны.(часто игнорируется. если не подкреплена экономически)

Из целей вытекают задачи:

Как правило, это задачи создания эффективных механизмов управления

- прибыльностью при допустимом риске (управление доходами и расходами через управление операциями банка)

- поддержание ликвидности в краткосрочном и долгосрочном периоде

- управление рисками

- управление персоналом. для раскрытия его потенциала.

С точки зрения содержания БМ делят, как правило, на финансовый менеджмент банка и управление персоналом.

С точки зрения процесса управления содержание БМ составляют

- планирование (на основе анализа)

-–контроль

регулирование

Как единый управленческий цикл.

Планирование дает возможность руководству банка определить параметры развития банка, его цели, масштабы и спланировать результат деятельности. Как правило, процесс планирования рассматривается как совокупность перспективного (долгосрочного.) и текущего( оперативного, краткосрочного) планирования. То есть определить цели и пути их реализации с различной степенью детализации и на разных временных отрезках.

Анализ, как правило, направлен на сравнение факт-план. а также с другими банками. Анализ деятельности любого экономического субъекта – трудная методологическая и аналитическая задача, для выполнения которой требуется информационная, организационная и кадровая база Ключевым моментом является комплексность анализа. Только на основе всеохватывающего изучения деятельности можно дать конкретные рекомендации по дальнейшему развитию банка.

Информационное обеспечение экономического анализа представляет собой систему внешней и внутренней информации. Внешняя информация – информация о состоянии среды, в которой действует банк. Предполагается сбор данных о ситуации на рынках, о конкурентах и клиентах и т.д. Источниками служат публикуемая статистика и отчетность, личные контакты с клиентурой и т.д. Система внутренней информации характеризует сам банк с точки зрения его внутреннего состояния. Она должна быть оперативной и полной. Выполнение этих требований в современных условиях невозможно без использования новейших информационных технологий.

Контроль обеспечивает определение и документирование фактических показателей , сравнение их с плановыми данными, выявление отклонений. Контроль внешний – ЦБ и аудиторы, контроль внутрибанковский – защита интересов инвесторов. банков, клиентов .Позволяет выявить и устранить отрицательные тенденции.

Регулирование – корректировка разработанных целей и путей (внутреннее) – совершенствование оргструктуры, инструктивных и методических материалов, процедур, принятие конкретных мер, совершенствование управления персоналом и т.д. Внешнее – государственный .надзор со стороны ЦБ, других органов.

Если рассматривать БМ как процесс, состоящий из последовательности подпроцессов ,то БМ включает:

1 разработка и принятие управленческого решения (УР), его реализация,

Для 1 подпроцесса - три стадии –

Разработка УР – поиск информации, обработка, анализ и выявление проблемы

- принятие УР – выбор из альтернатив. Методы (интуитивный, здравого смысла ) и научный)

- реализация УР – выбор исполнителей, доведение до них, контроль, оценка, корректировка. результат

Принципы: 1)иерархии в принятии решений (на том уровне управления, где сосредоточено больше информации), 2) создания целевых межфункциональных групп(временных из различных уровней и сфер банка 3) использование формализованных правил и процедур 4) использование планов 5)использование прямых горизонтальных. связей.

2 информационное обеспечение БМ

3 экономический механизм БМ

4 управление банковской .деятельностью

5 управление персоналом

6.управление предпринимательской средой (насколько возможно)

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.