Цифровой записи текущего времени

1. На первой странице наблюдательного листа проводятся следующие сведение: наименование предприятия организации, цеха, участка, бригады; ФИО рабочего, за которым проводится наблюдение, его профессия и специальность, тарифный разряд, стаж работы по специальности; средний процент выполнения норм выработки и краткая производственная характеристика; сведения о рабочем месте (основное оборудование, средства механизации, приспособления, оснастка, инструмент); организация труда на рабочем месте (планировка с приведением схемы, система обслуживания по основным функциям и т.п.).

2. Вторая и последняя страница представляют лист непрерывного наблюдения по текущему времени за всеми без исключения затратами времени в течение смены (кроме установленного графиком обеденного перерыва).

Условные обозначения при регистрации моментов

По материалам наблюдения следует:

- сгруппировать одноименные затраты рабочего времени;

- составить фактический баланс рабочего времени;

- рассчитать показатели (в т.ч. ), как при устранении прямых потерь, так и при полном устранении потерь и лишних затрат рабочего времени.

- коэффициент возможного повышения производительности труда при условии устранения прямых потерь времени.

Для расчета нормативного баланса рабочего времени дня используются нормативы времени на ПЗ операции, обслуживания рабочего места, на ОТЛ, утвержденные для данного вида работ. Например, если норматив ПЗ=30мин на смену, норматив ОБС= 4% и ОТЛ=3% оперативного времени, то

ОБС и ОТЛ – норматив.

Все нормативные затраты должны составить продолжительность рабочего дня в минутах. Например, 480 минут.

- максимально возможное повышение производительности труда при устранении всех потерь и лишних затрат рабочего времени.

3. На основании полученной информации разрабатываются конкретные организационно-технические мероприятия, направленные на устранение причин, вызывающих потери и лишние затраты рабочего времени.

При оформлении этих мероприятий обязательно предусматриваются:

- конкретное содержание мероприятий;

- место и срок их осуществления;

- ответственные исполнители;

- ожидаемое сокращение потерь рабочего времени;

- изменение текущих и общая сумма единовременных (капитальных) затрат, если они необходимы.

Примерные мероприятия:

1. Доставка нарядов и технической документации на рабочие места до начала смены (сокращение потерь 7 минут).

2. Организация ритмичной доставки заготовок на рабочие места. Для этого выделяется один дополнительный транспортный рабочий (сокращение потерь 30 минут).

3. Реконструкция ИРК (инструментально-ремонтных кладовых) с целью сокращения затрат времени на получение инструмента (сокращение потерь 8 минут) и т.д.

Мероприятия должны быть экономически обоснованы. Для этого рассчитывается их ожидаемая условно-годовая экономическая эффективность.

Сопоставление фактического и нормативного балансов позволяет определить возможной рост производительности труда по каждому предложению, направленному на устранение потерь и непроизводительных затрат Рабочего времени:

- проектируемое (нормативное) и фактическое оперативное время.

Групповая ФРВ – работа, выполняемая группой работников. Основная задача: изучение соответствующего разделения и кооперации труда, использования рабочего времени, эффективности применения оборудования.

Если число рабочих в группе не превышает 3 человек, и они находятся в поле зрения наблюдения, то применяется метод непосредственных замеров времени.

Порядок проведения наблюдения такой же, как при индивидуальной фотографии, но запись затрат времени и их сводку проводят по каждому Рабочему. В результате анализа устанавливается структура фонда рабочего времени и эффективность разделения труда в бригаде.

При числе рабочих более трех, наблюдатель не успевает фиксировать время. В этих случаях ФРВ целесообразнее проводить методом моментных наблюдений с фиксацией состояний рабочих и оборудования через одинаковые или случайно выбранные промежутки времени.

Массовая ФРВ – при числе рабочих более 10 человек (15 или 17).

При проведении самофотографии изучаются только величины потерь рабочего времени и причины их возникновения.

Предложения по устранению этих потерь записываются на обратной стороне наблюдательного листа.

При фотографии времени использования оборудования обычно фиксируется время автоматической работы станков, время их действия при участии рабочих, время простоев во время и в ожидании обслуживания.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.