Обработка результатов

После получения необходимого числа замеров проводится обработка данных наблюдений.

Для каждого элемента операции получают ряд значений его продолжительности, т.е. хронометражный ряд.

1. Первым этапом его обработки является исключение дефектных замеров, которые выявляются, прежде всего, на основе записей в наблюдательном листе об отклонениях от нормального режима работы.

2. Затем проводится анализ хроноряда. Обычно для этого используются фактические коэффициенты устойчивости. Их значения сравниваются с нормативными.

Если , то хроноряд считается устойчивым, в противном случае рекомендуется исключить максимальное значение продолжительности элементов операций, а затем вновь рассчитать Ку.

Следует отметить, что исключение дефектных замеров на основе коэффициентов устойчивости нельзя считать достаточно обоснованным. Более правильным является использование методов математической статистики.

3. После исключения дефектных замеров находится средняя продолжительность каждого элемента операции (средняя арифметическая) или закон распределения исследуемой случайной величины.

Последний этап хронометража – анализ результатов, который включает выявление лишних движений и действий, оценку возможности их совмещения и уменьшения длительности. По результатам анализа окончательно устанавливается необходимое время на выполнение операции.

Фотохронометраж применяется для одновременного определения структуры затрат времени и длительности отдельных элементов производственной операции.

По количеству наблюдаемых объектов различают:

§ индивидуальные наблюдения (наблюдение за 1 объектом (рабочим, станком));

§ групповые наблюдения (несколько объектов наблюдения (бригадное, многостаночное));

§ маршрутные наблюдения (наблюдение за объектом, который перемещается по определенному маршруту).

Хронометраж может быть непрерывным (по текущему времени), выборочным и цикловым.

При проведении хронометража наблюдений по текущему времени все элементы работы исследуются в порядке их выполнения.

Выборочный хронометраж применяется для изучения отдельных элементов операций независимо от их последовательности. В тех случая когда трудно достаточно точно измерить затраты времени на элементы операции, имеющие небольшую продолжительность (3-5с), применяется цикловой хронометраж. Он заключается в том, что последовательные приемы объединяются в группы с разным составом изучаемых элементов. На основании замеров длительности выполнения групп элементов определяется длительность каждого входящего в них элемента операции.

Так, если имеются приемы а, б, в, то они могут быть объединены в 3 группы: А = а + б, Б = а + в, В = б + в.

Далее путем наблюдений определяется время выполнения каждой такой группы приемов (А, Б, В). Далее – решить уравнение.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.