Тема 7 Нормирование труда

Нормирование труда как область экономической, инженерной и социальной деятельности на предприятия – это система средств и методов установления меры труда, необходимой для объективной оценки его эффективности адекватного уровня его оплаты.

Нормирование труда – это вид деятельности по управлению производством, направленный на установление необходимых затрат и результатов труда, а также необходимых соотношений между численностью работников различных групп и количеством единиц оборудования.

К числу средств нормирования труда относятся централизованно разрабатываемые нормативные материалы, средства измерения и анализа трудовых процессов. Что касается методов нормирования труда, то они по существу представляют технологии установления и применения норм труда.

Целью нормирования труда на предприятии является обеспечение эффективного использования его производств и трудового потенциала, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижение трудовых затрат в результате внедрения достижений науки и передового опыта, своевременного их отражения в нормах.

Необходимо также решать перспективные стратегические задачи (на будущее). Для этого необходимо совершенствование нормативной и информационной базы.

Нормы трудовых затрат призваны выполнять следующие функции:

a) определение необходимой численности работников;

b) внутрипроизводственное текущее и перспективное планирование;

c) оценка и стимулирование эффективного труда;

d) обеспечение нормальной интенсивности труда соответственно принятым критериям;

e) гарантированное соблюдение интересов работника, перспектив его профессионально-квалификационной работы.

Организация и нормирования труда превращаются из чисто инженерной в комплексную социально-экономическую задачу, охватывающую решение вопросов удовлетворенности трудом, развития работников, перспектив их дальнейшей трудовой деятельности.

Для определения норм труда на изготовление изделий, обслуживание технологического процесса или выполнение какого-либо объема работы не обязательно каждый раз пользоваться данными фотографии и хронометража. Удобнее пользоваться нормативами по труду.

Нормативы по труду – это регламентированные величины режимов работы оборудования, затрат времени на выполнение элементов (комплексов) работы, затрат труда на обслуживание единицы оборудования, а также необходимой численности работников для выполнения единицы работы.

По нормативам определяются обоснованные нормы труда на работы, выполняемые на разных рабочих местах, предприятиях и различных отраслях промышленности.

Применение нормативов обеспечивает определенное единство в нормах труда на различных предприятиях на аналогичные работы. Кроме того установление норм по имеющимся на предприятии нормативам уменьшает затраты труда на оперативное нормирование. Так как уровень и качество норм труда зависит от качества нормативов, на основе которых они разрабатываются, поэтому нормативы должны удовлетворять следующим требованиям.

1. Нормативы должны способствовать росту производительности труда, т.е. они должны основываться на передовых методах и приемах работы и отражать современный уровень техники, технологии и организации производства.

2. По степени укрупнения и точности соответствовать тому типу производства для которого они предназначены.

Точность нормативов зависит от типа производства. Относительная точность выше в крупносерийном производстве и ниже в индивидуальном.

Кроме того, допускаемая точность нормативов зависит от характера работ. Если для машинных работ точность составляет ± 5%, то для ручных допускается в пределах ± 15%.

3. Правильно учитывать влияние различных факторов на продолжительность отдельных элементов и операции в целом.

4. Должны быть удобными для расчета и предусматривать наименьшее количество вычислений.

 

Единство нормативов должно обеспечиваться по следующим основным направлениям:

- сводимость нормативов по элементам производимой продукции и изделий;

- единство нормативов по типу производства;

- точность;

- факторы, влияющие на величину нормативов;

- степень освоения работы;

- темп и интенсивность труда.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.