Подготовка к формированию понятия числа

Свойства предметов: цвет, форма, размер. Соотношение «одинако­вые» — «разные» на основе практических упражнений, в сравнении пред­метов (одинаковые по одному признаку, разные по другому признаку). Составление групп предметов, одинаковых по какому-либо одному признаку и различных по другим признакам. Понимание смысла слов: каж­дый, все, остальные, кроме.

Сравнение множеств предметов способом установления взаимно од­нозначного соответствия: больше, меньше, равно; больше на, меньше на. Различные способы уравнивания множеств.

Счет по порядку. Соотнесение числа с соответствующим количеством реальных предметов, обозначение количества соответствующим числом. Порядковый и количественный счет в пределах 10 и более (по возможности).

Предметная модель натурального числа и отрезка натурального ря­да. Число 0. Принцип построения натурального ряда чисел. Место числа в числовом ряду. Получение чисел путем присчитывания и отсчитывания по 1. Последующее и предыдущее числа. Сравнение чисел различными способами. Знакомство со знаком сравнения. Представление о беско­нечности множества натуральных чисел.

Число и цифра. Соотнесение числа и цифры, цифры и количества обоз­начаемых ею предметов.

Состав чисел 2, 3, 4, 5 и более с опорой на динамичную модель числа [вида часть — целое).

Подготовка к формированию представлений об арифметических действиях

Связь между изменением количественной характеристики множества л предметным действием: объединение и добавление ведет к увеличению соличества, выделение и изъятие части — к уменьшению количества. Прак­тические действия с предметами, раскрывающие сущность сложения 1 вычитания как подготовка к арифметическим действиям.

Обозначения этих действий знаками «+», «-». Смысл действий сложе­ния и вычитания. Выполнение этих действий с опорой на предметную мо­дель (способ получения результатов — пересчет).

Формирование представлений о величинах и их измерении

Сравнение предметов по величине: длине, массе, объему, площади ла основе сенсорных и кинестезических ощущений (прикладыванием, визуально, прикидкой, наложением). При сравнении свойств, поддающих­ся измерению и сравнению (длина, масса, площадь, сила звука, высота звука), использование моделей-заместителей. Выбор и использование произвольных условных мер для измерения длин, масс сыпучих и жид­ких тел.

Сравнение масс с использованием мерок: уметь отмерить столько же, больше на, меньше на. Естественные меры. Использование счета мер для сравнения величин.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 376;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.