Постановка проблемы

Вопрос о принципах отбора содержания курса математиче­ского развития дошкольников является традиционным для этой дисциплины. Любая методическая дисциплина отвечает на три основных вопроса:

1. Зачем обучать? — вопрос о целях и задачах обучения.

2. Чему обучать? — вопрос о содержании обучения в соот­ветствии с поставленными задачами.

3. Как обучать? — вопрос о методологии и частных методи­ках обучения конкретным понятиям и способам действий с ними.

Первый вопрос рассматривался в лекции 1. Ответ на тре­тий вопрос мы обсуждали в общем виде в лекции 4.

В этой же лекции постараемся сформулировать ответ на вто­рой вопрос, который предполагает разработку принципов отбора содержания в соответствии с предложенной в данно курсе концепцией математического развития ребенка.

Математика как наука не изучает конкретные предметы ил явления в их непосредственном проявлении. Предметом ее изучения являются только количественные и пространствен­ные характеристики изучаемых объектов, явлений, процессо с помощью специфических математических моделей, имею­щих высокую степень абстрактности и общности. Если челове в состоянии построить какую-либо модель изучаемого предм та, процесса, ситуации, отношений и описать ее на матема­тическом языке, значит, он обладает тем, что можно назватматематическим мышлением.

Очевидно, что задача развития такого вида мышлени должна решаться в процессе обучения математике. Отсюда еле дует, что с первых шагов обучения математике намного важнее так организовать учебный процесс, чтобы ребенок понимал, что математика — это лишь одна из условных моделей мира. Намного важнее учить ребенка определенным моделирующим действиям (умениям), чем конкретным предметным навыкам, так как только в этом случае он сможет впоследствии соз­нательно оперировать абстрактными математическими поня­тиями.

Модель помогает раскрыть смысл вводимых математических понятий посредством их образной подачи, а подключение резер­вов образного мышления к усвоению абстрактных математиче­ских зависимостей существенно облегчает усвоение и запоми­нание учебного материала, разгружает память детей, поскольку образ является более компактной единицей, чем цепочка зна­ковых преобразований или вербальных рассуждений. Психоло­гические исследования показывают, что использование модели­рования как способа и модели как средства обучения математике способствует не только формированию математических понятий у ребенка, но и развитию важных психических функций: вни­мания, памяти, восприятия, мышления.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.