Познавательные способности дошкольников

Перевод личностной характеристики «любознательность» на язык теории обучения возвращает нас к понятиям «позна­вательные интересы» и «познавательнаяактивность», которые являются признаком сформированности так называемых «по­знавательных способностей».

Познавательные способности подразделяются на две боль­шие группы: сенсорные способности и интеллектуальные способности.

 

 

Сенсорные способности обусловливают непосредственное восприятие окружающего мира. Интеллектуальные способ­ности обусловливают его осмысление. Таким образом очевидно, что в основе сенсорных познавательных способностей лежит такой познавательный процесс, как восприятие, а в основе ин­теллектуальных познавательных способностей — мышление. При этом остальные познавательные процессы (внимание, па­мять, воображение) выступают в этой иерархии как условия активной и успешной реализации как первых, так и вторых (схема 1).

Условия успешности протекания сенсорных и интеллектуальных процессов

 

Таким образом, познавательные способности носят процес­суальный характер. Их наличие (сформированность) означа­ет, что~они могут обеспечить продуктивный познавательный процесс на любом содержательном материале. Это как бы «про­цессуальная решетка», обеспечивающая познавательную дея­тельность ребенка. Прекрасно, когда эта система дана ребенку от природы уже вполне в «рабочем» состоянии, в этом случае педагогу и родителям остается только выполнять роль «кочега­ра», активно подбрасывающего материал в «топку» позна­вательной активности ребенка. В этом случае срабатывает именно та закономерность, о которой говорила А.А. Люблин­ская: чем больше ребенок познает, тем сильнее растет его по­знавательный интерес.

Однако такая ситуация вовсе не является нормой развития для большинства детей. В преобладающем большинстве случаев необходимо проводить специальную работу по вы страиванию обозначенной выше системы и приведению ее в «рабочее состояние».

Основной путь такого выстраивания состоит в целенаправ­ленном развитии всех компонентов системы, а также в тре­нировке взаимодействия этих компонентов в конкретной познавательной деятельности. Практика показала, что недос­таточно, например, развивать ребенку память или работать над развитием воображения. Без включения во взаимодействие и без тренировки этого взаимодействия система может и не за­работать. Например, у ребенка может быть прекрасная память или буйное фантазирование, но при этом он совершенно не уме­ет осмысливать имеющуюся информацию и интерпретировать ее прицельно (генерировать осмысленные идеи, разрабатывать их и т. п.)

Способ выстраивания взаимодействия компонентов позна­вательных способностей — систематическое включение ребен­ка в деятельность, необходимо требующую активизации того или иного познавательного процесса (или сразу нескольких). Так же поступает спортивный тренер, прицельно развивая у своего подопечного ту или иную группу мышц через систему упражнений. И так же, как и в спорте, средством выстраива­ния является система заданий (упражнений), выполнение ко­торых «тренирует» тот или иной познавательный процесс или его отдельные элементы (в частности, в процессе мышления можно выделить отдельные приемы умственных действий, формировать каждое из которых методически удобнее раздель­но или в парной комбинации). Для того чтобы делать это осоз­нанно (понимать, что именно взрослый собирается развивать у ребенка на данном занятии при работе с данным материалом), воспитатель должен четко дифференцировать эти процессы.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.