Технические характеристики щупа

Обозначение Значение
Номинальное напряжение постоянного тока, В 24–110
Допустимая нагрузка, Вт
Термодатчик Легкоплавкий сплав
Пределы температуры плавления, ºС 92–105
Степень защиты IP66

 

Температурный щуп (рис. 1.12) состоит из латунного корпуса 4, наконечников 1, 2, уплотнительного кольца 3.

Верхняя часть корпуса выполнена в виде втулки 6 и на конце имеет наружный бортик. Втулка служит для ввода кабеля 5 с резиновой изоляцией, а бортик – для предотвращения натяжения приваренной методом вулканизации изоляции 6, которая не позволяет влаге проникнуть в температурный щуп. Внутри корпуса щупа находится изолятор 7, в который вводятся оба конца проволоки кабеля 5 с резиновой изоляцией. В нижней части изолятора 7 находится отверстие с прилегающим к нему пазом, в который входят оба предварительно луженные конца выводов кабеля.

Внутренняя полость температурного щупа уплотняется при помощи изолирующей шайбы 9 и заглушки 10.

Нагрев подшипников буксы передается во внутреннюю полость температурного щупа через его латунный корпус 4. при температуре свыше 100 ºС легкоплавкий сплав 8 расплавляется и отрывается от выводов кабеля 5 под влиянием динамических ускорений буксы, возникающих при движении поезда. При этом прерывается цепь проходящего через температурный щуп электрического тока и включается автоматическая сигнальная установка.

 

Термодатчик 393

Принцип действия термодатчика 393 (рис. 1.13) основан на расплавлении легкоплавкого сплава 5 внутри корпуса 2 при достижении в буксовом узле критической температуры 96±4 °С и разрыве электрической цепи. Двухжильный кабель 1 соединяется с распределительным щитом в вагоне.

Для герметизации термодатчика используются уплотнительное кольцо 3 и дно 6. Изолятор 4 расположен между корпусом 2 и проводами кабеля.

Позисторные термодатчики 005, 015, 048, представленные на рис. 1.14, предназначены для контроля температуры буксовых узлов и являются частью системы контроля температуры букс. Они работают в комплекте с блоком контроля нагрева БКНБ004 и перегрева БКПБ056.

Термочувствительный элемент (терморезистор 2) расположен внутри латунного корпуса 5. Его концы спаяны с выводами кабеля 6 с оплеткой 9. Места пайки защищены от короткого замыкания меноксиновой трубкой. Внутренняя полость корпуса 5 заполнена специальным электроизоляционным и теплопроводящим составом 3. Для герметизации термодатчика используется паронитовая прокладка 1, дно 4 и крышка 7. Трос 8 служит для исключения повреждений терморезистора. Крепление термодатчика на корпусе буксы обеспечивается прижимной планкой.

Работа термодатчика основана на резком увеличении сопротивления внутреннего термочувствительного элемента (терморезистора) при его нагреве выше 125 ºС. Тепло от корпуса буксы передается к термочувствительному элементу через стенку корпуса и теплопроводящий состав. После остывания сопротивление терморезистора полностью восстанавливается, т.е. термодатчик обладает многократностью действия.

 

Блок контроля нагрева букс БКНБ004

Блок контроля нагрева букс БКНБ004 – составная часть системы, включающая позисторные датчики температуры типа 005, элементы сигнализации и контроля.

Он предназначен для сигнализации повышенного нагрева буксы в результате неисправности подшипников и неисправностях в электрических цепях термодатчиков.

Система СКНБ выдает различные сигналы в зависимости от сопротивления в цепи термодатчиков:

– при сопротивлении от 0 до 100 Ом – прерывистый звуковой и световой сигналы;

– при сопротивлении от 320 до 4000 Ом – сигнала не выдаёт, ждущий режим;

– при сопротивлении от 7500 до 60000 Ом – непрерывный звуковой и световой сигналы;

– при R > 100000 Ом – прерывистый звуковой и световой сигналы.

 

Блок контроля перегрева БКПБ 056

 

Блок контроля перегрева букс БКПБ 056 является составной ча­стью системы контроля нагрева букс, включающий в себя также позисторные датчики температуры типа 005, 015, элементы сигнализации и контроля.

Перечень формируемых системой контроля нагрева букс сигналов представлен в табл. 1.3.

 

Таблица 1.3

Перечень формируемых системой контроля нагрева

букс сигналов

Сопротивление цепи термодатчиков, Ом Сигнал, формируемый СКНБ
От 0 до 100 Прерывистый звуковой и световой сигналы

 

Продолжение табл. 1.3

Сопротивление цепи термодатчиков, Ом Сигнал, формируемый СКНБ
От 320 до 4000 Не формирует, ждущий режим
От 7500 до 60000 Непрерывный звуковой и световой сигналы
Более 100000 Прерывистый звуковой и световой сигналы
Сопротивление изоляции цепи термодатчиков менее 25000 Прерывистый звуковой и световой сигналы

 

Блок БКПБ 056 предназначен для сигнализации повышенного нагрева буксы в результате неисправности роликового подшипника и о неисправностях в электрических цепях термодатчиков.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.