Диагностирование основных узлов при изготовлении и ремонте вагонов

 

В процессе создания долговечной и надежной конструкции вагонов наряду с аналитическими расчетами характеристик вагонов предусматриваются экспериментальные, лабораторные, стендовые и поездные (динамические) исследования (испытания) [1, 2].

При производстве вагонов широкое распространение получили статические прочностные, вибрационные и ударные испытания конструкций узлов с целью определения усталостной прочности (долговечности). Этим испытаниям подвергаются боковые рамы, надрессорные балки тележек, кузова, рамы вагонов, рессорное подвешивание, редукторы приводов вагонных генераторов, роликовые подшипники и другие узлы и детали.

Испытания проводятся с использованием стендов, прессов с гидропульсаторами или электромагнитными вибраторами, стенды для реализации усталостных испытаний, стенды-горки, которые позволяют создать условия, близкие к эксплуатационным. Вибрационные испытания сопряжены с измерениями широкого спектра динамических параметров (амплитуд перемещений, ускорений, частоты, декремента затуханий, жесткости рессорных комплектов и т.д.).

В условиях эксплуатации грузовые и пассажирские вагоны испытывают разнообразные нагрузки (вертикальные, горизонтальные, продольные и поперечные), которые носят случайный характер. Эти нагрузки вызывают ухудшение технического состояния, нарушения функционирования конструкций.

Поэтому при ремонте вагонов проверяются правильность функционирования отдельных узлов и вагона в целом. Испытания реализуются с использованием различных средств технической диагностики (СТД), состоящих из источников тестового воздействия, преобразователей, каналов связи, усилителей сигналов, блоков измерений, расшифровки и регистрации диагностических параметров, блоков накопления и обработки информации на основе микропроцессорной техники, совместимой с персональным компьютером. К таким средствам относятся лабораторное оборудование и специализированные стенды, дефектоскопы, установки, с помощью которых устанавливается соответствие отдельных параметров требованиям нормативно-технической документации, а также правильность функционирования испытываемых узлов вагонов [1, 2, 3].

В данной части учебника сделана попытка описать конструкцию применяемых диагностических средств и изложить методику диагностирования отдельных узлов вагонов при изготовлении, ремонте и эксплуатации, ознакомить читателя с разработками в этой области ряда отечественных и зарубежных фирм-производителей диагностического оборудования.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.