Основные этапы технологического процесса изготовления швейных изделий в массовом производстве и индивидуальном пошиве

Производственный процесс в швейной промышленности – это совокупность разнохарактерных действий, необходимых для превращения сырья в готовую продукцию

 

Технологический процесс швейного производства – это заранее предусмотренное изменение внешнего вида, формы и частично свойств предметов труда (деталей, узлов и частей одежды) для получения готового изделия.

 

Процесс создания швейных изделий состоит из трех основных этапов:

1) создания модели, конструкции и лекал;

2) подготовки ткани к раскрою и раскроя;

3) пошива изделия (включая контроль качества)

В настоящее время существует два основных способа изготовления швейных изделий: массовое производство и изготовление изделий по индивидуальным заказам

Одежда, изготавливаемая по индивидуальным заказам – это одежда, изготовленная по измерениям фигуры конкретного человека и предложенной модели.

При изготовлении одежды по индивидуальным заказам предполагается выполнение работ по нескольким этапам:

1. проектирование изделий (определение фасона и модельных особенностей, особенностей телосложения заказчика, снятие размерных признаков); производится закройщиком, художником модельером, паспорт заказа оформляется приемщиком. Затем модельер-конструктор разрабатывает конструкцию, подбирает лекала базовых конструкций, намечает участки коррекции.

2. подготовка материалов к раскрою (качественная и количественная проверка материала, определение особенностей рисунка, лицевой и изнаночной стороны, направления нити основы, наличия дефектов). Материал предприятия проверяют централизованно в подготовительном цехе, материал заказчика – при приеме заказа, одновременно определяют возможность изготовления. Перед раскроем материал декатируют с целью предотвращения усадки в дальнейшем.

3. раскрой основных деталей (производится закройщиком в раскройном цеху). Материал раскладывают одним полотном, намечают контуры деталей, вырезают их с припусками на швы, комплектуют крой. Заказы в производство запускаются с участка запуска, куда поступают все заказы (отрезы тканей, детали кроя, прокладочные детали, изделия после примерки и т.д.)

4. подготовка изделия к примерке (выполняется швеей-ручницей). Предполагает подготовку деталей кроя к обработке (перевод линий, проклеивание и др.), обработку мелких деталей, временную сборку.

5. примерка изделия на фигуре заказчика для уточнения параметров изделия и фасона (производится в приемном салоне закройщиком). Проверяют правильность посадки на фигуре, соответствие размерам и особенностям телосложения, соответствие модели эскизу

6. уточнение изделия после проведения примерки (производит закройщик и подрезчик). Переводят измененные линии, обмеляют новые припуски, подрезают детали, подкраивают недостающие детали.

7. пошив изделия и отделка (проходит в швейном цеху портными или бригадами). Включает обработку отдельных узлов и деталей, сборку изделия и его отделку.

8. сдача изделия заказчика производится в приемном салоне с обязательной примеркой на фигуре.

 

В индивидуальном пошиве также практикуется изготовление одежды из изделий-полуфабрикатов

Одежда-полуфабрикат – это одежда с незаконченным циклом технологической обработки, что позволяет подгонять изделие на заказчике по длине (а в некоторых случаях – и по ширине).

При таком способе изготовления одежды технологический цикл включает этапы:

1. заготовка полуфабриката

2. выбор заказчиком нужного изделия из одежды-полуфабриката

3. прием изделия с примеркой и подгонкой

4. пошив изделия

5. сдача готового изделия заказчику.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 5197;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.