в массовом производстве и индивидуальном пошиве

Индивидуальный пошив Массовое производство
Прием заказа, проектирование модели и фасона  
Утверждение разработанной модели художественным советом  
Снятие размерных признаков конкретного человека  
Разработка конструкции по типовым размерным признакам  
Проверка материала заказчика  
Подготовка материалов к раскрою  
Раскрой одним полотном  
Разметка контуров деталей и припусков на швы  
Раскрой настилом  
Вырезание деталей  
Подготовка изделия к примерке  
Временная сборка деталей  
Примерка изделия на фигуре заказчика  
Уточнение изделия после проведения примерки  
Обработка отдельных узлов и деталей  
Сборка изделия  
Отделка изделия  
Контроль качества на фигуре  
Контроль качества изделий отделом ОТК  

 

 

  1. Понятие о методах обработки

Процесс изготовления одежды любого вида состоит из обработки отдельных узлов и деталей и последовательной из сборки.

 

Методы обработки – разнообразное сочетание технологических операций, выполняемых в определенной последовательности и применяемых для соединения, формования, обработки краев и отделки деталей.

 

Обработка деталей обеспечивается:

· выполнением различных швов

· формованием деталей

· ВТО

· отделкой.

При изготовлении одежды применяют:

Метод последовательной обработки – характеризуется поочередным выполнением всех операций на всех участках детали одним или несколькими инструментами, оборудованием различных видов (обрабатывается последовательно один участок изделия за другим)

Метод параллельной обработки – при нем все операции в узле или детали выполняются одновременно, рабочий инструмент воздействует на всю поверхность обрабатываемых изделий.

Метод параллельно-последовательной обработки – сочетает в себе последовательное и параллельное выполнение операций (например, стачивание с одновременным обметыванием)

Сравнительная характериситка методов обработки швейных изделий

  Достоинства Недостатки
Метод последовательной обработки Универсальность Малая производительность
Метод параллельной обработки Производительность, оперативность, высокая эффективность при больших партиях Необходимость сложного оборудования, нерентабельность при малых объемах
Метод параллельно-последовательной обработки Повышение производительности труда, высокая универсальность  

 

Наиболее эффективной является параллельная обработка, но для нее необходимо узкоспециализированное оборудование, которое целесообразно использовать при выпуске изделий большими сериями.

Параллельно-последовательный метод способствует повышению производительности труда, поскольку несколько операций выполняются одновременно

Наименее производительна последовательная обработка, однако при таком методе на универсальном оборудовании можно полностью изготовить изделие.

При выборе методов обработки учитывают факторы:

-физико-механические свойства материала

-вид изделия

-мощность процесса.

На основании этих свойств и факторов для каждой операции устанавливают технологические параметры и режимы обработки в соответствии с видом изделия, моделью, конструкцией и применяемыми материалами: расположение деталей при выполнении строчек, размеры и распределение посадки, участки сутюживания, ширину швов, строчек, длину стежков, температуру нагревательных приборов, номера ниток, игл, и др.. Устанавливают также допустимые отклонения от параметров, содержащихся в технических условиях.

 

Выбор методов обработки осуществляется уже на стадии разработки конструкции, в которой учитывается возможность применения наиболее эффективных методов обработки, нового оборудования, осуществления механизации и автоматизации обработки отдельных деталей и узлов, внедрения средств малой механизации, использования новейших материалов.

 

Основными видами работ, используемыми при изготовлении швейных изделий, являются

· Машинные

· Спецмашинные

· Прессовые

· Утюжильные

· Ручные (могут быть самостоятельными и дополнять машинные)

Ручные работы (Р) предусматривают воздействие на обрабатываемый полуфабрикат иглой, мелом, ножницами и т.п. Эти виды работы трудоёмки, качество их выполнения в наибольшей степени зависит от квалификации исполнителя. В массовом производстве эти работы сводятся до минимума, а в индивидуальном производстве занимают еще значительный удельный вес.

Машинные работы связаны с воздействием на полуфабрикат рабочих инструментов швейных машин. Машинные способы обработки способствуют повышению производительности труда и уровня качества изделий. Машинные работы выполняют на стачивающих универсальных машинах (М) и специальных, выполняющих определённые виды операций (СМ). Машинные работы выполняются также на машинах полуавтоматического действия (Па). Полуавтоматы обеспечивают высокое качество, стабильность выполнения операций, высокий уровень производительности труда. В индивидуальном производстве применение полуавтоматов незначительно из-за малого уровня их загрузки.

Утюжильные (У) и прессовые (Пр) работы выполняют утюгами, на прессах и паровоздушных манекенах.

  1. Понятие о технологической последовательности изготовления швейного изделия

Технологический процесс изготовления швейных изделий представляет собой обработку и сборку деталей и узлов в определенной последовательности.

При проектировании технологического процесса устанавливают технологическую последовательность изготовления изделий.

Под технологической последовательностью обработки изделий понимается перечень технологически неделимых операций, соответствующих порядку выполнения их при изготовлении деталей и узлов изделия с указанием специальности, разряда работы, затраты времени на выполнение операции, применяемого оборудования, приспособлений, технических условий, приемов работы.

Технологический процесс состоит из многих технологически неделимых операций.

Неделимой операцией называется технологически законченная операция, последующее расчленение которой на составные части невозможно или нецелесообразно в силу технологической связанности.

При составлении разделения труда часто возникает необходимость в выполнении одним рабочим на одном рабочем месте нескольких технологически неделимых операций, которые объединяются в организационную.

Организационная операция – часть технологического процесса, представляющая собой комплекс технологически неделимых операций, объединенных в разделении труда с учетом средней продолжительности операции в потоке, технологической последовательности обработки изделия, специализации рабочего места.

Все операции изготовления изделия подразделяются на:

· заготовительные, связанные с заготовкой отдельных деталей и узлов;

· сборочные (монтажные), связанные со сборкой узлов;

· отделочные, которые являются окончательным этапом изготовления швейных изделий. К отделочным операциям относят окончательную ВТО, (прессование, глаженье, снятие лас), чистку изделия от производственного мусора и загрязнений, обметывание петель и пришивание пуговиц, крючков, пряжек, контроль качества, подбор изделий по маршрутным листам, упаковку изделий.

В технологической последовательности обработки изделия указывают:

· Номер неделимой операции

· Наименование неделимой операции

· Специальность (определяют видом работы и используемого оборудования Р – ручная, У – утюжильная, П - прессовая, М – машинная, С - машинная, имеющая специальное назначение для исполнения данной операции, А – машинная, выполняемая на полу- или автомате

· Разряд, норму времени (принимают по отраслевым нормативам времени или по типовой технической документации)

· Оборудование и оргтехоснастку, необходимую для выполнения каждой операции

В ТП указывают группы заготовительных, сборочных и отделочных операций, по каждой группе делают подсчеты затрат времени на обработку, а затем суммируют их, устанавливая трудоемкость изделия.

Последовательность обработки и сборки изделия зависит:

· вида, конструкции и сложности изделия, числа деталей

· способа производства

· применяемых методов обработки и свойств ткани;

· имеющегося оборудования

Различные способы обработки, разное оборудование приводят к тому, что одно и то же изделие имеет различную трудоемкость и себестоимость при изготовлении на разных предприятиях. Поэтому способы, последовательность сборки узлов д.б. рациональными и соответствовать конкретным производственным условиям.

 

 

  1. Виды технологической документации

Методы обработки отражаются в технологияеских, инструкционных и инструкционно-операционных картах. Их составляют на различные конструкции одного узла или на определенные виды работ в соответствии со схемой разделения труда. Карты содержат сборочные схемы деталей и узлов одежды, графические модели, схемы обработки и сборки деталей с указание последовательности операций, технических условий, времени выполнения, оборудования, инструментов, приспособлений, разряда работ

Инструкционная карта содержит подробное описание последовательности действий при выполнении конкретных операций (их состав, последовательность.). Кроме того, в карте дается характеристика оснащения, а также приводятся необходимые графические изображения, схемы и эскизы.

Инструкционная карта описывает «что делать» и «как делать» — содержит инструкционные указания.

Технологические карты описывают более сложный процесс – трудовой приём, способ работы. сведения о котором представлены в письменно-графическом виде, имеются указания на технические требования к обработке, а также описываются особенности и технические условия обработки

Инструкционно-технологические карты составляются для выполнения комплексных работ законченного характера. Они не только указывают и иллюстрируют последовательность действий, но и описывает технические условия обработки.

Если на всех этапах обработки используются одно и то же материальное оснащение, то лучше указать перед таблицей материалы, инструменты, приспособления и оборудование, необходимые для выполнения обработки данного узла

Если обработка подразумевает выполнение особо сложных операций, на каждую из них составляется операционная карта - документ, содержащий описание технологической операции, разделенной на отдельные действия и переходы от одного к другому, с указанием режимов обработки, времени обработки, оборудования и средств оснащения.

Для целостного восприятия технологического процесса обработки сложного изделия, особенно пр5едполагающего разные виды обработки, составляется маршрутная карта, в которой указывается, в какой последовательности выполняются те или иные операции ( со ссылками на соответствующие операционные карты)

 

Структура различных видов технологической документации

Вид карты Наличие этапов
Наименование (или содержание) операции Технические условия Графическое изображение Материалы, инструменты, оборудование Время обработки
Инструкционная карта          
Инструкционно-технологическая карта          
Технологическая карта          
Операционная карта          
Маршрутная карта          








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 4687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.