Типология эффективности

Основные понятия, характеризующие эффективность управления

Рассмотрениюэффективности управления должно предшествовать обращение к общему понятию эффективности, охватывающему различные сферы человеческой деятельности. Такой подход диктуется не только методическими соображениями, но и тем, что указанное общее понятие пока еще не получило однозначной трактовки. В разных областях человеческой деятельности понятие «эффективность» применяется в различных смыслах. В медицине, например, говорят об эффективном лекарстве в том смысле, что лекарство помогает значительному проценту употребляющих его больных с одинаковым диагнозом. Экономист, привыкший разделять понятия «эффективность» (отношение результата к затратам) и «результативность» (степень достижения цели), сказал бы, что речь в медицине идет скорее о результативности. В то же время в медицине при сравнении двух различных методов лечения, дающих одинаковый результат, но предусматривающих разные затраты, можно говорить о методе, который предполагает более низкий уровень затрат, как о более эффективном.

В военной науке эффективность боевых действий – это степень решения боевых задач, реализация боевых возможностей войск в бою или в операции с наименьшими потерями и при минимальных усилиях.

Пишут об эффективности государственного управления, эффективности менеджмента, эффективности управления, эффективном управлении фирмой и т.д. Однако даже применительно к управлению, не говоря уже о человеческой жизнедеятельности, нельзя утверждать, что понятие «эффективность» (и производные от него) достаточно исследовано, раскрыто и понято в своих основных чертах. Как и по другим категориям, понятиям, терминам, распространен релятивизм, субъективизм и усмотрительное толкование.

В русском и в английском языках смысл многих похожих по произношению слов иногда различается. Это относится как к общеупотребимым словам, так и к научным терминам, среди которых «эффективность». В английском языке существует как минимум два термина, созвучных русскоязычному термину «эффективность» – effectiveness и efficiency, при этом каждый обладает собственным смыслом.

Effectiveness – это способность произвести эффект или достичь запланированного ранее результата.

Efficiency – способность работать быстро, хорошо, без потерь или с небольшими потерями. Эффективность в смысле efficiency возрастает, если потери в системе минимизируются.

Нетрудно заметить, что эти интерпретации понятия эффективности в английском языке отличаются друг от друга и не в полной мере совпадают с понятием эффективности в русском языке. Сложность точного перевода усугубляется также тем, что, строго говоря, русскоязычному термину «эффективность» в большей мере соответствует англоязычный термин productivity – отношение результата (output) к затратам (input).

Различие понятий efficiency, effectiveness, productivity и русских понятий «эффективность» и «результативность» создают сложность в однозначном понимании как русскоязычных, так и англоязычных научных трудов и учебников, особенно если переводчики без излишних сомнений во всех случаях употребляют один-единственный термин «эффективность».

Большинство исследователей ограничивается смыслом латинского слова effectus – действие какой-либо силы, причины, результата, следствия чего-то, а также производного от него effectivus – производительный, действенный, и сводит, как правило, его проявления к области экономики, где под эффективностью понимается не просто результативность, а отношение результатов (эффекта) деятельности к необходимым для их достижения затратам. В экономической науке обстоятельно разработана не только категория экономической эффективности, но и соответствующие критерии ее оценки. В современном менеджменте сделано то же самое приме­нительно к управлению организацией (фирмой) в условиях ры­ночной конкуренции. Они могут быть использованы при опреде­лении рассматриваемого нами понятия эффективности управления в органах безопасности. Однако полной экстраполяции (перенесе­ния) признаков понятий экономической или эф­фективности менеджмента быть не может. Проблема – в особенности управления в органах безопасности как деятельности, отличающейся от других видов управления, преж­де всего тем, что она осуществляется при помощи государствен­ной власти и государственными органами.

В праксеологии эффективность деятельности связывается с ее результативностью, которая заключается в достижении заранее определенных целей. Целевой подход предполагает, что эффективное управление означает не достижение максимальных результатов при минимальных затратах, а максимальное достижение ранее определенных целей. Потребностный подход характеризует эффективное управление не только с точки зрения максимального достижения целей, но и максимального удовлетворения потребностей, обусловивших формирование этих целей. Для качественного подхода к эффективности управления главным является соотнесение результативности и качества этой деятельности.

Наряду с элементарными понятиями эффективности, отражающими различные аспекты результативности деятельности, комплексные характеризуются не связью результатов с другими деятельностными компонентами, а связью этих других между собой, минуя результаты (но подразумевая их).

Эффективность рассматривается в качестве производной от понятия «эффект». Вообще говоря, эффектомобладает любое взаимодействие, имеющее какой-то результат, и в этом самом широком смысле эффект можно рассматривать как абсолютное, характеризующее результат свойство любого взаимодействия или процесса. При всей близости категорий «эффект» и «эффективность» они друг с другом не совпадают. Эффективность свойственна не всякому взаимодействию, а лишь целенаправленному; поэтому данная категория носит управленческий характер и отражает, прежде всего, степень достижения преследуемых целей. Таким образом, в отличие от эффекта, эффективность – это всегда определенное соотношение (результата и целей или результата и затрат на его получение), т.е. величина относительная. Этой исходной позицией определяется понимание эффективности управления.

В понятии «эффективность» содержится и измеряется то, что создает (творит) продукт при его потреблении. Какую он приносит пользу? Последнее понятие «польза» очень важно в контексте описания эффективности, хотя его трудно выразить в каких-то качественных и количественных показателях. Разные эпохи, культуры, религии, традиции, обычаи, климатические условия жизнедеятельности, уровень благополучия и развития, и многое другое предъявляют разные требования к полезности одного и того же продукта. И тем не менее здравый смысл позволяет весьма достоверно считать, что есть польза для человека, для общества, для государства с точки зрения их существования и развития.

Исходя из таких размышлений можно полагать, что эффект (и все производное от него) представляет собой сумму (сложение) двух моментов:

1) разницы между полученными результатами и потраченными ресурсами, имеющей положительное значение и свидетельствующей о пользе, принесенной человеческими усилиями;

2) способности этой разницы (пользы) удовлетворять реальные жизненные потребности общества, государства и отдельных личностей.

Как уже отмечалось, сущность управления выражается в том, что содержащиеся в нем управляющие воздействия целеполагают, организуют и регулируют воспроизводственную деятельность в управляемых объектах, посредством которой и осуществляется производство, распределение, обмен и потребление материальных, социальных и духовных продуктов, обеспечивается целостность, суверенитет, безопасность, упорядоченность и развитие государства и общества. Без управления разных видов, скорее всего, невозможна нормальная коллективная человеческая жизнедеятельность.

Эффективность управления – особое, самостоятельное явление, и оно может содержаться только и исключительно в системе «субъект управления – взаимодействия (воздействия) – управляемые объекты».

Эффективность является оценочной характеристикой именно такой человеческой деятельности (с включением в нее разума, мышления), вследствие которой создается и потребляется результат, обеспечивающий сохранение и будущее развитие отдельного человека, коллектива и общества (страны) в целом.

В целом же эффективность управления определяется степенью достижения его целей, обусловивших эти цели социальных потребностей и качеством управленческой деятельности.

Исходя из доступных точек зрения, эффективность управления в ФСБ России можно определить как результативность, соотнесенную со своевременностью и степенью достижения конечных целей, уровнем допущенных при этом затрат(энергетических, материальных, временных, моральных, психологических и др.) в процесс управления и полученного результата, качеством управления, удовлетворенностью руководителей и исполнителей.

Таким образом, категория «эффективность управления» определяется через понятия результативность, степень достижения конечных целей, затраты, качество, удовлетворенность.

Результативность

Для определения эффективности управления нужно, прежде всего, реально оценить его результативность. Приходится признать, что весьма трудно разделить понятия результативности и эффективности. Вследствие этого является наличие множества критериев оценки результа­тивности и эффективности. Например, для оценки эффективности пожарной службы разработаны и применяются 18 критериев, каждый из которых соот­ветствует своей подцели. По словам П. Друкера, результативность является следствием того, что «делаются нужные, правильные вещи», а эффективность – следствием того, что «правильно создаются эти самые вещи». Так, «Макдоналдс» определил способ приготовления гамбургеров с их невысокой себестоимостью и с устойчиво высоким качеством и этим достиг успеха.

Под результативностью понимается степень достижения цели управления, т.е. измерение результативности. Результативность можно рассматривать по уровням организации (результативность деятельности индивидов, групп и организаций), используемым подходам и показателям.

На базовом уровне находится индивидуальная результативность, которая отражает уровень выполнения задач конкретными сотрудниками организации. Руководители традиционно оценивают индивидуальную результативность с помощью оценочных показателей, которые являются основой для увеличения денежных выплат, продвижения по службе и других стимулов, действующих в организации.

Члены организации редко работают в одиночку, в изоляции от остальных ее участников. Обычно сотрудники трудятся (служат) в группах, что вызывает появление в организации понятия групповой результативности. В некоторых случаях групповая результативность представляет собой простую сумму вкладов всех членов группы, в других – результативность больше вследствие корреляции совместных действий.

Организационная результативность включает индивидуальную и групповую результативность. Однако организационная результативность выше суммы индивидуальной и групповой результативности. За счет синергетических эффектов организации способны достигать более высоких показателей, чем сумма их составляющих.

При этом групповая результативность зависит от индивидуальной, а организационная результативность – от групповой. Точные соотношения между видами результативности зависят от типа организации, характера выполняемых работ, используемых технологий.

Задачи управления заключаются в выявлении возможностей повышения организационной, групповой и индивидуальной результативности.

1.3. Своевременность, степень достижения целей, затраты,качество управления, удовлетворенность руководителей и исполнителей

Эффективность управлениязависит, прежде всего, от степени целеосуществления, т.е. от отношения цели и результата. С этих позиций наиболее эффективным является не управление, приводящее к максимальному результату при минимальных затратах, а управленческая деятельность, в максимальной степени своевременно реализующая поставленную цель. Своевременность достижения целей означает, что ожидаемые и желаемые результаты будут получены без опоздания и не слишком рано, а именно в заранее установленные сроки.

Степень достижения целей управления может быть различной, измеряемой разными способами, например, от 0 (0%) до 1 (100%), от минимума до максимума или полной, частичной и нулевой.

Чем в большей степени результат превышает затраты, тем экономичнее управление. Нужно отметить, что между экономичностью (показывающей цену, которую пришлось заплатить за полученный результат (для этого он соотносится с величиной затрат) и выгодностью нет однозначного соответствия. Часто главным бывает не то, во сколько раз результат больше затрат, а насколько он ценен (например, победа в войне). Высокоэкономичное управление может быть малорезультативным с точки зрения достижения самой цели, уводить от нее в сторону, а результативное – неэкономичным, если цель будет достигаться слишком дорогой ценой. Поэтому на практике между двумя этими подходами всегда должен достигаться определенный компромисс, учитывающий требования конкретной ситуации. В идеальном варианте затраты на достижение различных целей должны быть рациональными, т.е. материально-технические, финансовые, кадровые и иные ресурсы должны быть использованы в разумных пределах. При этом мера разумности определяется, исходя из существующих нормативных требований и передовой практики.

Под качеством управления понимаются качественные характеристики соответствующих руководителей, а также реализуемых целей, применяемых методов и средств, осуществляемых функций и технологии управления. Причем определяются они путем сравнения реально существующих показателей с требованиями тех или иных управленческих решений, регламентирующих их должное состояние.

Характеристики качества управления:

- надежность;

- точность (степень приближения результатов работы к заданным);

- оперативность (приятие решения в момент, когда этого требует обстановка);

- минимум сбоев, нарушений, задержек;

- постоянная готовность к любым неожиданностям и изменениям.

Путями повышения качества управления являются улучшение методов обработки информации и принятие решений (ускорение подготовки, совершенствование порядка доведения, контроля над их исполнением и пр.).

Удовлетворенность – это эмоционально-оценочное отношение личности или группы к выполняемой работе и условиям ее протекания, когда сотрудники чувствуют себя комфортно на работе и удовлетворены своей ролью в организации. «Удовлетворенность» и «моральное состояние» – близкие по значению термины, определяющие удовлетворение организацией нужд своих сотрудников.

Удовлетворенность руководителей и исполнителей от выполненных действий в ходе достижения тех или иных целей может колебаться в значительных пределах. Главное в том, чтобы она оказывала положительное влияние на заинтересованность тех и других в результатах последующих действий.

Показателями удовлетворенности могут быть отношение сотрудников к порученному делу, текучесть кадров, абсентеизм, опоздания и жалобы.

Можно выделить несколько факторов, определяющих удовлетворенность:

1) осознание целей;

2) достижение успехов в работе;

3) уверенности в себе;

4) положительная оценка своих возможностей;

5) проявление интереса к работе.

6) положительное отношение к работе.

Типология эффективности

Эффективность управления можно определенным образом разделить на уровни (классы, виды, типы) с тем, чтобы посредством анализа каждого из них видеть вклад в нее субъектов управления, их подразделений и отдельных управленцев. В таком контексте исполь­зуются понятия: «частичная эффективность» и «полная эффек­тивность». Первая характеризуется показателями результатив­ного решения части проблем, отдельных составляющих общей цели; вторая – показателями успешного решения всего комп­лекса проблем, образующих общую, конечную цель управляюще­го субъекта. Для системы управления в целом рассматриваемое понятие трактуется преимущественно как «пол­ная эффективность». Об эффективности управления можно также говорить как о потенциальной или реальной. Потенциальная эффективность оценивается предварительно; реальная же определяется степенью достижения самих целей, полученными на практике результатами.

Эффективность управления бывает тактической и стратегической, причем они чаще всего противоречат друг другу. Например, ориентация на увеличение текущих результатов не оставляет ресурсов для развития ее в будущем.

Кроме того, для выяснения причин, препятствующих достижению оптимальной эффективности управления можно определять функциональную и технологическую его эффективность, а также управленческую культуру, во многом ее определяющую:

1) эффективность управления организационными звеньями – своевременность и качество проектирования новых, поддержания функционирующих и развития существующих организационных звеньев;

2) эффективность управления исполнителями – своевременность и качество их подбора, подготовки, активизации, обеспечения ресурсами и оценивая;

3) эффективность управления процессами оперативно-служебной деятельности – своевременность и качество планирования предстоящей, контролирования реализуемой и подведения итогов завершенной деятельности;

4) эффективность технологии управления – своевременность и качество формирования новых, применения принятых и оценивания примененных управленческих решений;

5) уровень управленческой культуры, ее основных составляющих – административно-правовой, социально-психологической, этико-эстетической, аналитической и документационной.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.