Анализ и оценка эффективности управления активами

О качестве управления активами судят по эффективности использования их в ФХД. В связи с этим возникает необходимость в установлении и обосновании показателей эффективности использования активов.

Для оценки эффективности использования ресурсов организации применяются различные показатели, характеризующие интенсивность использования всех ресурсов: основных средств, нематериальных активов, оборотных активов.

Обобщающим показателем оценки эффективности использования активов организации, является показатель ресурсоотдачи (синоним – коэффициент оборачиваемости средств в активах), рассчитываемый по формуле:

,

где: В – выручка от реализации, без НДС и активов, тыс. р.;

СА – совокупные активы, тыс. р.

Данный показатель в мировой практике получил название коэффициента вложенного капитала. Этот коэффициент характеризует объем реализованной продукции, приходящейся на рубль средств вложенных в деятельность организации. Рост коэффициента в динамике рассматривается, как положительная тенденция, т.е. это свидетельствует о повышении эффективности использования экономического потенциала организации.

При проведении пространственно-временных сравнений необходимо следить за сопоставимостью исходных данных, использованных для расчета.

При оценке эффективности использования активов следует исходить из «золотого правила» экономики организации: темпы роста выручки от реализации продукции или прибыли должны опережать темпы роста активов.

, где

Тпн; Тв; Тса – темпы изменения, соответственно, прибыли до налогообложения, объема реализации, суммы совокупных активов.

Основными показателями, характеризующими эффективность управления основными средствами, являются показатели:

- фондоотдачи (ФО) и фондоемкости (ФЕ).

, ,

где: ОФ – средняя стоимость основных средств в анализируемом периоде, тыс. р.

Фондоемкость величина обратная фондоотдача. Показатель фондоотдачи характеризует, сколько выручки «снято» с одного рубля основных средств.

Показатель фондоемкости отражает, сколько на каждый рубль выручки в организации приходится основных средств.

Рост показателя фондоотдачи и показателя роста фондоемкости, при условии опережения показателя роста фондоемкости ростом объемов производства, характеризует управление основными средствами, как эффективное, рациональное.

В хозяйственной практике большое внимание уделяется анализу эффективности использования оборотных активов в целом и их составляющих в отдельности.

Критерием эффективности управления оборотными активами (деловой активности) является минимизация авансируемых оборотных средств при максимизации конечных производственных и финансовых результатов деятельности организации.

Денежные средства, вложенные в отдельные виды оборотных активов в ходе текущей деятельности, последовательно проходят все стадии производственно-коммерческого цикла (ПКЦ) и на каждой из них меняют свою вещественную форму, снова превращаясь в денежные средства. Это движение отражает кругооборот оборотных активов. Продолжительность кругооборота активов в отдельных отраслях народного хозяйства разная.

Однако, финансовое состояние и, прежде всего, платежеспособность организации в каждой сфере деятельности зависит от быстроты перехода отдельных видов оборотных активов от одной стадии к другой, т.е. от их оборачиваемости. Поэтому показатели оборачиваемости характеризуют уровень деловой активности организации, то есть эффективность использования оборотных активов.

Ускорение оборачиваемости оборотных активов приводит к увеличению объема продаж (при неизменном объеме оборотных активов), и к высвобождению из оборота денежных средств, что сокращает потребность в источниках, направляемых на пополнение оборотных активов.

Эффективность использования оборотных средств, следовательно, эффективность управления оборотными активами может характеризоваться следующей системой показателей:

· опережением темпов роста объемов продукции (работ, услуг) над темпами роста средних остатков оборотных активов;

· увеличением темпов реализации продукции (работ, услуг) над темпами роста оборотных активов;

· относительной экономией оборотных средств;

· ускорением оборачиваемости оборотных средств.

Факторами ускорения оборачиваемости оборотных средств являются оптимизация производственных запасов; эффективное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов, сокращение длительности производственного цикла, а также сроков пребывания оборотных средств в остатках готовой продукции и расчетах.

Для измерения оборачиваемости оборотных средств используются следующие показатели:

1. Продолжительность одного оборота в днях

,

где: ДЛ – продолжительность оборота, дн.;

ОбА – средний остаток оборотных активов, тыс. р.;

В – выручка без НДС, тыс. р.;

Д - количество дней в анализируемом периоде, дн.

2. Коэффициент оборачиваемости, показывающий число оборотов оборотных активов в исследуемом периоде.

3. Коэффициент загрузки или закрепления оборотных активов (Кз), показывающий сумму оборотных активов, приходящихся на один рубль реализованной продукции (работ, услуг)

Показатели оборачиваемости могут исчисляться по всем оборотным активам в целом и отдельно по материальным оборотным активам и дебиторской задолженности.

Показатели общей оборачиваемости оборотных активов рассчитываются и изучаются в динамике за ряд отчетных периодов и сравниваются с аналогичными показателями родственных организаций или со среднеотраслевыми значениями, которые можно принять в качестве критерия при оценке эффективности использования оборотных активов и уровня деловой активности организации.

При анализе важно установить не только величину отклонений оборачиваемости в исследуемом периоде по сравнению с прошлым аналогичным периодом, но и как повлияли отклонения на размер привлечения оборотных активов.

Размер высвобождения (или дополнительной загрузки) оборотных активов в результате изменения их оборачиваемости определяется путем умножения количества дней ускорения (замедления) оборачиваемости на однодневную сумму оборота по реализации в отчетном году.

,

где: ∆ОбА – сумма дополнительного вовлечения (или изъятия) из оборота активов, тыс. р.;

В1 – сумма выручки в текущем периоде, тыс. р.;

В0 – сумма выручки в предыдущем периоде;

ОбА1 и ОбА0 – соответственно, средние остатки оборотных активов в текущем и предыдущем периодах, тыс.р.

Сумма средних остатков оборотных активов за анализируемый период рассчитывается по формуле средней хронологической.

,

где: ОбАн.п. и ОбАк.п. – соответственно остаток оборотных активов на начало и конец исследуемого периода, тыс. р.;

ОбА1.02… - промежуточные остатки оборотных активов, тыс. р.

Эффективность управления оборотными активами характеризует также показатель длительности производственного цикла, определяемый суммой величин длительности оборотов материалов и дебиторской задолженности.

,

где: ДЛмат и ДЛДЗ – соответственно продолжительность оборота материалов и ДЗ, дн.

Определив показатель длительности операционного цикла, в случае его увеличения, выявляют причины увеличения его продолжительности. На его продолжительность влияет:

· длительность нахождения ДС в авансах поставщикам;

· длительность хранения запасов;

· длительность производственного процесса;

· длительность хранения готовой продукции;

· средний срок погашения ДЗ.

Это вызывает необходимость более углубленного анализа причин накопления отдельных видов запасов и готовой продукции, причин увеличения инкасационного периода дебиторской задолженности.

Необоснованное отвлечение денежных средств в эти активы указывает на нерациональность управления активами.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.