Анализ резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности

Одной из задач анализа хозяйственной деятельности является изыскание возможностей улучшения результатов работы организации, повышение ее эффективности. Результат решения такой задачи – изыскание внутренних и внешних резервов. Слово «резервы» употребляется в двояком значении:

1. Как запасы производственных ресурсов;

2. Как измеримые, еще не использованные возможности развития и совершенствования основного или других видов деятельности относительно уже достигнутого уровня. Примером резервов такого рода являются резервы роста объемов производства и реализации продукции, снижение ее себестоимости, роста прибыли и т.п.

В анализе хозяйственной деятельности понятие «резервы» используются во втором значении.

Поиск резервов – объективный процесс, вытекающий из всеобщего закона экономии рабочего времени, конкретным выражением которого является снижение затрат живого и общественного труда.

Причем источники резервов возникают постоянно, они неисчерпаемы, как и научно-технический прогресс.

Резервы неоднородны по пространственным, временным и другим признакам. Наиболее важные признаки, имеющие значимость для поиска и измерения резервов:

· пространство (внутреннее и внешнее);

· время (текущие – краткосрочные и перспективные – долгосрочные);

· по стадиям жизненного цикла изделий, резервы подразделяются на предпроизводственные, производственные, эксплуатационные и утилизационные.

Основным резервов на предпроизводственной стадии ЖЦ изделия на стадии НИОКР является применение более совершенных конструкций, технологий, материалов, что повышает качество изделий. В комплексе с решением этой задачи решается и проблема снижения затрат на производство и эксплуатацию изделий, а следовательно, от НИОКР зависит не только качество изделия, но и эффективность работы организации.

Производственные резервы - выявление сокращения потерь сырья, материалов, повышение производительности труда, внедрение мероприятий НТП.

Эксплуатационные резервы могут быть выявлены на стадии эксплуатации изделия потребителем. Для производителя главным резервом является снижение затрат на гарантийный ремонт.

Утилизационные резервы – это возможности сокращения затрат на утилизацию изделий после завершения его ЖЦ.

По видам ресурсов резервы подразделяются на трудовые, средства труда и предметы труда. Важнейшим условием практической реализации резервов по видам ресурсов является их сбалансированность по всем трем видам ресурсов.

Выявленные резервы по каждому элементу процесса производства должны быть увязаны с остальными.

Воздействия реализации резервов на экономические показатели выражается в росте объема выпуска и реализации продукции, производительности труда, фондоотдачи, материалоотдачи, прибыли, рентабельности, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижении ее себестоимости.

Направление поиска резервов определяется на основе информации, в которой содержатся сведения об изменении качества продукции, сокращении или расширении рынков ее сбыта, уровня рентабельности, состоянии и эффективности использования средств и предметов труда и др.

На основании такой информации производится диагностика (оценка) наиболее уязвимых сторон деятельности организации, определяются так называемые «узкие» места, где, прежде всего, и осуществляется поиск резервов.

Наличие положительных тенденций развития субъекта хозяйствования и отдельных видов его деятельности не отрицает необходимость поиска резервов. Чтобы достичь успеха, работа по поиску резервов должна вестись систематически на научной основе – экономических законах, научно обоснованной методики поиска, измерения и оценки резервов.

Если в качестве объекта поиска резервов выбрана предпроизводственная стадия ЖЦ изделия, наибольший эффект обеспечивает использование функционально-стоимостного анализа (ФСА). Данный анализ используется для повышения качества изделий, и в комплексе решаются задачи снижения затрат на производстве и эксплуатацию.

На производственной стадии ЖЦ изделия наряду с ФСА используются и другие методы, например, сравнение. Сравнение позволяет измерить резервы путем сопоставления достигнутого уровня с потенциально возможным.

Для расчета могут быть использованы формулы:

; ,

где: Pci; Pc – соответственно резерв снижения себестоимости за счет i-го вида ресурсов и общая сумма резервов снижения себестоимости, руб.;

Сфi; Сni – соответственно фактический и потенциальный уровни использования i-го вида производственных ресурсов.

При использовании сравнения для измерения резервов важнейшим методическим принципом является выбор базы сравнения для определения потенциального уровня показателя. В качестве такой базы может быть принят паспортный уровень, базовый, достигнутый на передовых предприятиях, среднеотраслевой и т.д.

Например: формула расчета резерва роста объема производства продукции, за счет прироста рабочих мест и производительности труда рабочих может выглядеть следующим образом:

,

где: Ро, Рч, Рв – общий резерв роста объема, резервов за счет прироста численности рабочих, резервов за счет роста средней выработки рабочих;

Чрп, Чрф – потенциальная и фактическая средняя численность рабочих;

Вп, Вф – потенциальная и фактическая выработка на одного рабочего.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.