Понятие и состав бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская (финансовая) отчетность– это информация о финансовом положенииэкономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями закона (N402-ФЗ от 06.12.2011 (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете»).

Финансовая отчетность – это совокупность показателей учета, отраженных в форме определенных таблиц и характеризующих движение имущества, обязательств и финансовое положение компании за отчетный период. Она представляет собой систему данных о финансовом положении компании, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении и составляется на основе данных бухгалтерского учета.

Существует четыре главных вида (формы) финансовой отчетности:

1. Форма №1. Бухгалтерский баланс – группирует активы и пассивы компании в денежном выражении.

2. Форма №2. Отчет о финансовых результатах – содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

3. Форма №3. Отчет об изменениях капитала – раскрывает информацию о движении уставного капитала, резервного капитала, дополнительного капитала, а также информацию об изменениях величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации.

4. Форма №4. Отчет о движении денежных средств – показывает разницу между притоком и оттоком денежных средств за определенный отчетный период.

а также:

5. Форма №6 (№5 – нет). Отчет о целевом использовании средств (представляется некоммерческими организациями).

 

Кроме бухгалтерской отчетности предприятие составляет оперативную отчетность по данным оперативного учета (за смену, день, неделю и т.д.). На ее основе руководитель принимает оперативные решения, не дожидаясь конца месяца.

При составлении бухгалтерской отчетности используются понятия:

Отчетный период – период, за который организация должна составлять отчетность. Отчетным периодом для годовойбухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно. Отчетная дата – дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. Датой, на которую составляется отчетность, является последний календарный день отчетного периода (за исключением случаев реорганизации и ликвидации юридического лица).

Для вновь созданных организаций отчетным за первый год работы является период с даты их регистрации по 31 декабря соответствующего года. Если же организация была создана после 30 сентября – то с даты регистрации по 31 декабря следующего года.

Бухгалтерская отчетность является открытой для заинтересованных пользователей, которые могут знакомиться с ней и получать копии.

Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности:

1) бухгалтерский баланс;

2) отчет о финансовых результатах;

и приложения к ним: а) отчет об изменениях капитала;

б) отчет о движении денежных средств;

и иные пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах в табличной и (или) текстовой форме по усмотрению организации.

 

Бухгалтерская отчетность группируется по следующим признакам:

1. По периодичности составления отчетностьбывает: промежуточная, годовая.

Промежуточная (периодическая): месячная; квартальная; полугодовая; отчетность за 9 месяцев.

Годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета (ПБУ).

2. По степени обобщения отчетных данных отчетность бывает: первичная; сводная.

Первичнуюсоставляет и представляет каждое юридическое лицо самостоятельно.

Сводную отчетность составляет материнская компания по данным, представляемыми организациями, входящими в холдинг.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 3692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.