Финансовый и управленческий учет

Итак, в зависимости от пользователей информации бухгалтерский учет подразделяется науправленческий и финансовый.

Финансовый учетпредназначен для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, ориентированной в основном на внешнихпользователей: акционеров и других собственников имущества, инвесторов, кредиторов, органов государственной статистики и т.д. На основании этой информации производится оценка финансового положения, финансовых результатов деятельности организации и изменений в финансовом положении организации.

Финансовый учет обязателен для предприятия. Организация финансового учета осуществляется на основании положений Федерального закона «О бухгалтерском учете» с использованием единого Плана счетов бухгалтерского учета и системы двойной записи.

Цель финансового учета – это подготовка данных, необходимых для составления финансовой отчетности, которая предназначена для различных групп пользователей.

Для того чтобы внешние пользователи (инвесторы, кредиторы) могли получить объективную информацию о финансовом состоянии предприятия, финансовый учет необходимо вести в соответствии с четко определенными требованиями и стандартами, утвержденными Министерством финансов РФ.

Финансовый учет охватывает все хозяйственные операции, осуществляемые в организации, путем сплошного, непрерывного и документального учета этих хозяйственных операций. Он обеспечивает бухгалтерское оформление и регистрацию хозяйственных операций, ведение сводного учета и составление необходимой финансовой отчетности. Его основными задачами являются:

− учет активов предприятия;

− учет источников имущества предприятия;

− учет расчетов с бюджетом;

− составление бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о капитале собственников предприятия, отчета о движении денежных средств и других форм отчетности;

− анализ конечных финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия и оценка степени его финансовой устойчивости и платежеспособности.

Источниками информации для финансового учета служат только данные учетной системы предприятия, которая накапливает финансовую информацию, а также способствует формированию показателей для расчета налогов.

Принципами финансового учета являются общепринятые принципы бухгалтерского учета (принцип документирования хозяйственных операций, двойной записи, обособленности имущества и др.).

Базисом финансового учета является равенство: активы = собственный капитал + обязательства.

Управленческий учет.При помощи и посредством этого вида учета осуществляется решение задач, связанных с внутренним информационным обеспечением процесса принятия управленческих решений. Основными задачами управленческого учета являются:

− учет затрат и калькулирование себестоимости продукции;

− внутрифирменное бухгалтерское планирование, расчет будущих параметров развития предприятия, которые сводятся и обобщаются в виде прогнозного бухгалтерского баланса, прогнозного отчета о финансовых результатах и прогнозного отчета о движении денежных средств;

− составление внутренней отчетности о затратах, объемах производства и реализации продукции, потребленных ресурсах и эффективности работы структурных подразделений предприятия;

− анализ соотношения между издержками, объемами продаж и прибылью предприятия.

Управленческий учет – внутренний учет. Его данные используются только менеджерами разных уровней самого предприятия, то есть он ориентирован на внутренних пользователей. Его ведение не является обязательным и строго регламентированным.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.