Бизнес – риск и финансовый риск

В одном из разделов мы изучали риск с точки зрения инвестора в акции компании, мы различали рыночный риск, который измеряется бета – коэффициентом фирмы, и автономный риск, включающий элементы, которые не могут быть устранены с помощью диверсификации. Сейчас мы введем два новых показателя риска: 1) бизнес – риск (деловой риск), или риск доходов акционеров фирмы в ситуации, когда не используется заемный капитал; 2) финансовый риск, представляющий собой дополнительный риск, которому подвергаются владельцы обыкновенных акций в результате принятия фирмой решений о привлечении заемных средств.

Понятно, что фирма всегда имеет некоторую степень риска, свойственную ее операционной деятельности, - это и есть ее бизнес – риск. Если же она использует заемный капитал, она фактически разделяет своих инвесторов на две группы и концентрирует большую часть делового риска только на одной из них - владельцах обыкновенных акций. Владельцы обыкновенных акций будут требовать компенсацию за больший риск в виде большей доходности. В этом разделе мы исследуем бизнес – риск и финансовый риск фирмы в рамках ее автономного риска.

Деловой риск. Деловой риск в составе автономного определяется непостоянством, присущим доходности инвестированного в фирму капитала (ROIC) которая определяется следующим образом:

 

ROIC = =

= (10.1)

 

Где, ROIC – рентабельность инвестированного капитала, - прибыль до уплаты налогов, NOPAT – чистая операционная прибыль после уплаты налогов, а (инвестированный) капитал – это сумма операционных заемных средств фирмы и операционного собственного капитала, что в числовом выражении эквивалентно нашему определению операционного капитала. Если какая – то фирма не пользуется заемным капиталом, ее капитал будет полностью собственным, и ее ROIC будет равна рентабельности ее собственного капитала (ROЕ):

ROIC без долга = ROЕ= (10.2)

Где, ROЕ – рентабельность собственного капитала

 

Следовательно, деловой риск фирмы без заемных средств может быть измерен с помощью среднеквадратического отклонения ее ROЕ.

Деловые риски фирм варьируются не только от одной отрасли деятельности к другой, но и для различных компаний, принадлежащих к одной отрасли. Более того, деловой риск может изменяться со временем. Например, еще недавно считалось, что коммунальные службы, снабжающие население и других потребителей электроэнергией, подвергаются малому бизнес – риску, но в последние годы из – за многих факторов ситуация в этой отрасли значительно изменилась, что привело к резкому спаду ROЕ и значительному увеличению делового риска. Сейчас в качестве примеров отраслей с низким деловым риском часто приводятся производители продуктов питания и розничная торговля, в то время как автомобильные и сталелитейные циклические производства подвергаются наиболее высокому деловому риску.

Деловой риск зависит от ряда факторов, наиболее важные из которых перечислены ниже: 1) изменчивость спроса; 2) изменчивость цены реализации; 3) изменчивость стоимости ресурсов; 4) способности регулировать отпускные цены; 5) способности своевременно и с небольшими затратами разрабатывать новые продуктовые линии и технологические новинки; 6) подверженность рискам, связанным с ведением бизнеса за рубежом; 7) доля постоянных затрат (операционный леверидж).

Каждый из перечисленных факторов отчасти определяется особенностями той отрасли, к которой принадлежит данная фирма, но каждым из них в некоторой степени может управлять и сама фирма. Например, большинство фирм может, используя маркетинговые стратегии, принимать меры для стабилизации как объемов продаж, так и цен реализации своей продукции. Однако подобная стабилизация может потребовать больших затрат на рекламу и/ или скидок клиентам. Также фирмы могут снизить неустойчивость будущих расходов на приобретение ресурсов, заключая долгосрочные соглашения с работниками и поставщиками материалов, но, возможно, чтобы заключить такие контракты, им придется соглашаться на уплату цены, превышающей текущую. Многие фирмы для снижения ценового риска применяют методы хеджирования.

 

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.