Графическое изображение вариационного ряда

 

Графическое изображение дискретного вариационного ряда производится с помощью построения полигона.

Характер рядов распределения, представленных в табл.13, проиллюстрирован графически в виде полигона распределения на рис.2. Рисунок подтверждает сделанные выше (по данным табл.13) выводы.

 

 


Графическое изображение интервального вариационного ряда распределения проводится с помощью построения гистограммы и графика кумуляты(накопленной частоты) распределения.

Рассмотрим интервальный ряд распределения по данным табл.14.

Интервальный ряд распределения изображается графически в виде гистограммы следующим образом. На оси абсцисс откладывают интервалы ряда. Над интервалами по оси абсцисс строят прямоугольники, высота которых равна соответствующим частотам или частостям. Данные табл.14 представлены на рис.3.

Иногда в практике экономической работы возникает необходимость в преобразовании рядов распределения в кумулятивные ряды, строящиеся по накопленным частотам или частостям. С их помощью можно прослеживать за процессом концентрации изучаемого явления. Например, в табл.14 накопленная частота первых трёх групп показывает число продавцов с размером выработки в диапазоне 36-48 млн. руб. (35 продавцов).

Табл.14. Распределение продавцов магазина по выработке

Выработка продавцов, млн.руб. Число продавцов, чел. В % к итогу Кумулятивная (накопленная) численность продавцов
36 – 40 40 – 44 44 – 48 48 -52 52-56 15 (5 + 10) 35 (15 + 20) 45 (35 + 10) 50 (45 + 5)

Итого 50 100

 
 

 

 


Накопленные частоты определяются путём последовательного прибавления к частотам (или частотям) первой группы этих показателей последующих групп ряда. Используя данные накопленного ряда, строят график в виде кумуляты. На рис.4 представлена кумулята по данным табл.14.

 

 

Иногда частоты в вариационных рядах с неравными интервалами не сопоставимы. В этих случаях для обеспечения необходимой сравнимости исчисляют и строят графически функцию плотности распределения,определяющую, сколько единиц каждой группы приходится на единицу величины интервала.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 541;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.