Социальной политики.

 

Существенным элементом социального развития и регулятором продоления противоречий выступает социальная политика как целенаправленная деятельность государства по гармонизации социальных отношений, гарантированному обеспечению и справедливому удовлетворению материальных и духовных потребностей каждого Человека и всего населения, эффективному управлению всей социальной сферой. Жуков В.И. считает, что «концепция современной социальной политики должна предусматривать не только создание минимальных условий выживания отдельных групп населения, но обеспечивать гарантированное воспроизводство повседневной жизни каждого и всего»

Гланым рабочим инструментом социальной политики служит социальная работа. Это взаимосвязь и взаимообусловленность предопределяются их объектами: общество, его структура, человек. Они интегрируются в процессе поиска адекватных моделей благосостояния и благополучия. Одна из таких моделей – качественно новая социальная политика – политика социального развития. Путин В.В. подчеркивает, что «речь идет о формировании современной социальной сферы вокруг человека, работающей на улучшение его здоровья, образования, жилья, условий труда, повышения конкурентноспособности и доходов, в конечном счете – на развитие российского народа».

Политика – это сфера деятельности, связанная с социальными отношениями в области завоевания, удержания и использования государственной власти.

Социальная политика – это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике, регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения.

Восприятие социальной политики населением и индивидом зависит от того насколько в социальной практике выражены такие её характеристики, как практическая реализация принципа социальной справедливости; учет социальных интересов различных групп населения; степень удовлетворения насущных потребностей; доступность накопленных обществом благ; границы богатства и бедности, роскоши и нищеты.

Социальная справедливость предполагает соответствие между действительной ролью личности в жизни общества и их социальным статусом, между трудом и вознаграждением, заслугами людей и их общественным признанием.

Единство социальной политики и социальной работы не означает их совпадения и тождества. Они взаимосвязаны. Социальная работа представляет собой форму, способ реализации социальной политики. Социальная политика раскрывается в социальной работе. СР по своему содержанию богаче социальной политики, динамичнее, подвижнее. Социальная политика сохраняет большую устойчивость, выступая определяющей стороной в отношении СР.

Модели социального обеспечения в зарубежной и отечественной практике социальной поддержки, по сути дела, отражали исторический путь государств, стремившихся найти механизмы, регулирующие общественные отношения и позволяющие избежать социальных катаклизмов. Социальное законодательство, регулирование и распределение ресурсов, качество жизни и благосостояние членов общества являлись теми основаниями, которые позволили западной и отечественной цивилизации сформировать основные модели социальной политики. В этой связи модели социальной политики выступали как система взаимосвязанных принципов и направлений деятельности, регулирующих общественное развитие, распределение и перераспределение материальных благ и ресурсов.

В зарубежной литературе принято говорить о трех моделях социальной политики. Однако необходимо иметь в виду, что модели социальной политики динамично развиваются и правящие политические партии используют для решения текущих задач различные элементы тех или иных моделей, поэтому применительно к конкретным государствам можно говорить либо об исторических традициях, либо об основных тенденциях, проявляющихся в социальных акциях.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 352;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.