Педагогические основы социальной работы

Педагогика– это наука, изучающая объективные законы развития человека в обществе, дающая рекомендации по прменению этих законов. Педагогика выступает в роли деятельностного компонента социальной работы, решая информационные задачи, вопросы формирования знаний об обществе, отношениях в группах социализации, готовности личности к саморазвитию. Многие проблемы СР решаются педагогическими методами и средствами. Педагогике принадлежит важная роль в определении способов, путей и средств развития личности, субъектов и объектов СР.

СР может быть представлена как учебный процесс, в ходе которого люди изучают культуру, овладевают навыками социального поведения, включаются в материальные и общественные отношения. Важным педагогическим элементом СР является формированиеи гуманистических ценностей, определяющих мивозрение человека, готовность к сотрудничеству, умеющего принимать и оказывать помощь. Необходимым педагогическим элементом СР является формирование социальных действий, умений и навыков, человек при этом овладевает приемами самопомощи.

Педагогическое содержание СР определяется коррекцией поведения и перевоспитанием людей. Формирование здорового работоспособного коллектива является важным педагогическим аспектом СР (например, зарубежом на большинстве прдприятий, фирмах имеются социальные работники). Ценными педагогическими свойствами обладают методы, которые обеспечивают успех личности в различных видах деятельности. Педагогический компонент СР позволяет приводить в действие механизмы развития социальных инициатив, творческой активности, использовать возможности семьи в обесечении социальной заботы.

Возрождаются идеи социальной педагогики. Она включает знания о педагогической поддержке человека, разумного построения его отношений с окружающим миром и людьми, самим собой на основе творческой активности и нравственной самоорганизации жизни в конкретном социуме. Социальная педагогика рассматривает педагогическое влияние на социальные взаимодействия человека в течение всех возрастных периодов и различных сферах его микросреды.

В СР объективно применяется множество педагогических принципов (дидактические и воспитательные). В процессе социального научения опытные социальные работники соблюдают принципы систематичности и последовательности (например, формирование понятия о исполнительской дисциплине). Принцип индивидуализации и дифференциации учебно-трудовой деятельности (проводя инструктаж, добиваясь активности клиента и др.).

Из воспитательных принципов важное значение имеет принцип гуманизма (доверие к людям, педагогический такт). Специалисты стремяться опираться на положительное, следовать оптимистической гипотезе. Крупные социальные задачи решаются на основе принципа коллективной деятельности.

Применяются в СР и педагогические методы. Наибольшую значимость имеют методы формирования сознания личности, индивидуального и группового в их взаимосвязи. Социальное сознание личности определяет мотивации учебно-трудовой деятельности, общественной деятельности. В их основе лежат такие приемы, как показ личной и групповой значимости трудовых задач. Целесообразно раскрывать перспективы профессионального роста, повышения социального статуса в результате активности участия в деятельности. Хорошую помощь оказывают примеры созидательного отношения к труду, инициативы и творчества.

Успех любой деятельности определяется знанием содержания и способов деятельности. В связи с этим велика роль методов формирования образа действия в сферах жизни, имеющих социальную окраску.

Используется метод формирования социальной перспективы (раскрываются те приобретения, которые могут получить люди овладев новыми знанияи, логическими приемами.

Педагогический характер имеют методы включения личности в коллективную деятельность, в постеменно усложняющуюся деятельность (повышение квалификации, непрерывное образование и др.).

В любой деятельности человек соотносит процесс и результаты с идеалом. Этой цели служат методы одобрения и осуждения учения, труда, общения. Существенное влияние оказывает авторитетруководителя. Справедливая оценка помогает человеку наметить новые цели в его самосовершентствовании. Мсользуются методы закрепления положительного опыта, методы педагогической коррекции.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 392;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.