Социализация – развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества.

Социальная деятельность – целесообразные изменения и преобразования, которые личность или социальная общность осуществляют при взаимодействии с другими людьми и с природой.

Социальная работа – вид гуманистической деятельности, включающей в себя широкий спектр взаимодействий ее субъектов, целью и результатом которых являются позитивные для жизнедеятельности человека социальные изменения.

Социальная сфера – пространство социальных взаимодействий, в котором осуществляется воспроизводство и жизнеобеспечение людей и удовлетворяются социальные и индивидуальные потребности.

Социальное обеспечение – система компенсации населению последствий воздействия социальных рисков, поддерживающая в первую очередь денежные доходы нетрудоспособных граждан.

Теория социальной работы – наука о закономерностях и принципах развития и оптимизации гуманистической социальной деятельности – социальной работы.

Милосердие – высшее проявление человеческого сострадания, объединяющие жалость, сопереживание с активной, деятельной любовью к ближнему.

Благотворительность это – добровольная и бескорыстная передача денег, имущества, услуг нуждающимся. Синоним этого слова филантропия. В западных странах её называют каритативной деятельностью (от латинского caritas – любовь к ближнему).

В русском языке в отношении социальной помощи возник специальный термин – общественное призрение. «Призреть» означает опекать, заботиться о ком-то, приглядывать за кем-то. Это организованная система помощи сложившаяся в России в XIX веке. Призреть кого-либо – значит дать ему приют и пропитание. Это форма благотворительности, осуществляемая государством, церквью, обществом и частными лицами.

Спонсорство – это осуществление юридическим или физическим лицом вклада (в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лиц на условиях распространения получателем спонсорской помощи рекламы о спонсоре, его товарах. На спонсорскую помощь заключается договор, в котором огаваривается какую помощь, оказывает спонсор, какие виды рекламы ему за эту помощь предоставляет получатель помощи.

Филантропия – (переводиться с греческого как любовь к людям) определялась сначала как благосклонность, благожелательное отношение к человеку; позже под ней стала пониматься индивидуальная благотворительность.

Составной частью благотворительности следует считать меценатство. Это – материальная, организованная поддержка искусства лицами, обладающими значительными средствами и влиянием в обществе.

Альтруизм – это нравственный принцип, заключающийся в бескорыстном служении другим людям, готовность жертвовать для их блага личными интересами; противоположен эгоизму.

 

 

№ 8. Концептуальные и прикладные цели,








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.