Принципы социальной работы.

Из закономерностей вытекают принципы.

Принципы СР выступают важнейшими структурными элементами логических форм научной теории и основополагающими правилами эмпирической деятельности. В принципах СР находят отражение наиболее существенные связи и отношения, присущие практической и теоретической деятельности. Они отражают не только идеологию СР, критерии эффективности практики, но и познавательные тенденции СР как области научного познания.

Приоритет в структурет принципов СР отдается принципам философским и принципам социальных наук. Гуслякова Л.Г. выделяет следующие группы принципов теории СР.

Общефилософские принципы, лежащие в основе всех наук об обществе, человеке и механизмах их взаимодействия:

– принципы детерминизма, который выражает существование обусловленности одного явления или процесса другими; показывает причинную обусловленность социальных явлений экономическими и политическими факторами; например, при работе с проблемой клиента важно выявить факторы (причины), которые обусловили не только проявление проблемы, но и её возникновение;

– отражения, который характеризует специфичность отражения различных фактов социальными субъектами; специфика отражения определяется особенностями социального субъекта, что необходимо учитывать при работе с разными типами клиентов (например, отношение пенсионера и молодого человека к различным формам помощи будет разным); особенности отражения постоянных и эпизодических явлений социальными субъектами и др.

– развития, котрый предполагает учет единства количественной и качественной сторон при изучении любого объекта; следует учитывать, что не всякие изменения приводят к развитию; в теории СР большое значение имеет связь категорий «развитие» и «прогресс», которые рассматриваются как эффективность социальной помощи, поддержки и т.д.;

– гносеологического подхода, который ориентирует на изучение и сопоставление социально-исторического своеобразия процессов в обществе, учит видеть их специфику, тенденции развития и закономерности;

– личностного подхода, который требует при изучении социальных процессов учитывать, что их носителем является конкретная личность с её потребностями, интересами, ценностями, чувствами и мыслями;

– единства сознания и деятельности, который вооружает СР правильным пониманием сущности того или иного вида деятельности, в которую вовлечен социальный клиент, влияние уровня сознания на развитие этой деятельности.

Общие принципы социальных наук:

– историзма, который предполагает, что ни одно социальное явление, ни один социальный процесс не могут быть поняты без выяснения особенностей, условий, в которых они возникли;

– социальной обусловленности, суть которого заключается в том, что в различные периоды развития общества те или иные группы клиентов могут выступать как приоритетные объекты социальной помощи и поддержки; различные модели развития общества будут предполагать и различные модели СР (1-ая модель: восстановление экономики, её стабильное развитие способствуют перестройке всей системы социальной защиты населения, переходу к возникновению двух взаимодействующих систем – государственной и негосударственной; 2-ая модель: деятельность государственных органов социального обеспечения является основным фактором поддержки нетрудоспособных граждан и семей с детьми, социальная защита от абсолютной нищеты; 3-я модель – укрепление и прогрессивное развитие экономики и социальной сферы, что способствует повышению уровня жизни граждан, может быть реализован принцип «всеобщности социальной защиты»);

– социальной значимости, обязывает учитывать не только природу, но и роль, значение, функции тех или иных социальных и социально-психологических явлений, потребностей, интересов, мнений различных типов клиентов; предполагает ценностный подход к характеристике социальных явлений с точки зрения клиента, с учетом его основных характеристик, особенностей восприятия предоставляемой помощи и поддержки;

– неразрывной связи индивида и его социальной среды.

Социально-политические выражают требования, обусловленные зависимостью содержания и направленности СР от социальной политики государства: единство государственного подхода в сочетании с региональными особенностями СР, демократизм её содержания и методов, учет кокретных условий жизнедеятельности личности или социальной группы при выборе содержания, форм и методов СР с ними, законность и справедливость деятельности социального работника.

Организационные принципы отражают сложность и многообразие организационных, функционально-иерархических связей и отношений (социально-технологическая компетентность кадров, принцип единства прав и обязанностей и др.).

Психолого-педагогические принципы выражают требования к выбору средств психолого-педагогического воздействия и взаимодействия с клиентом: комплексный анализ оценки условий жизнедеятельности клиентов и выбора форм и методов работы с ними; индивидуальный подход; целенаправленность и адресность СР.

Специфические принципы СР определяют основные правила деятельности в сфере оказания социальных услуг. К таковым относятся принципы универсальности, охраны социальных прав, социального реагирования, профилактической направленности, клиентоцентризма (признания приоритета прав клиента), опоры на собственные силы, максимизации социальных ресурсов, конфиденциальности, толерантности, активизации, что касается в равной степени деятельности и субъекта, и объекта социальной работы; взаимосвязи среды и личности в процессе оказании помощи и др.

Чаще всего принципы теории социальной работы, отражающие ее познавательные тенденции принято делить на общие и специфические. Первая группа принципов указывает на познавательную стратегию науки и носит философский и общесоциальный характер. Вторая группа исходит из комплексных теоретических подходов к социальной работе и имеет тактическую направленность, указывая на пути решения проблем.

М.В.Фирсов разделяет принципы теории СР на следующие группы:

1) общие принципы, отражающие стратегии СР во всех её познавательных и практических направлениях; 2) концептуальные принципы, характерные для теоретических школ и направлений; 3) операциональные, или имплицитные, принципы, реализуемые в процессе интеракций на различных уровнях; 4) этические принципы, отражающие нравственные императивы социального работника, выполняющего в обществе определенную миссию.

В различных направлениях и школах данные принципы могут иметь свои типологии и классификации.

1. Общие принципы СР.Эти принципы отражают общие, характерные для всех систем классификаций СР типологические связи и отношения. Эти принципы универсальны, характерны для всех школ знания в СР.

Принцип активизации исходит из идеи о равноправном партнерстве и равной ответственности субъекта и объекта социальной помощи. Цели активизации связаны как с определением самостоятельности объектов помощи, так и с умениями определять, отстаивать и решать свои проблемы самостоятельно.

Принцип «среда-личность» связан с методологическими установками на процесс интеракции, где в качестве объекта изменения выступает среда. Обосновывает существенные связи и отношения субъекта и среды, изменяющей стратегии развития.

Принцип «личность-среда» отражает сущность стратегий изменения и развития мезо- и макрообъектов помощи, где в качестве активного агента модификации выступает отдельный субъект. Принцип предполагает, что не существует фатальной зависимости человека от среды, которая также изменяется под воздействием индивидуальных преобразований отдельных субъектов.

Принцип «здесь и теперь» – общая установка на процесс взаимодействия и познания социального работника клиента, где актуализируются мысли, чувства и события, имеющие место непосредственно в данное, конкретно-бытийное время.

Принцип «там и тогда» – представляет собой фокусирование социального работника на процессы взаимодействия и познания клиента, в которых актуализируются прошлый опыт, жизненные ситуации клиента, явившиеся причиной модификации его жизненных стратегий.

Принцип «Я и другие» – принцип, согласно которому процесс познания в СР должен учитывать совокупность воздействий, ведущих к изменению стратегий развития объекта. Они могут быть представлены различными связями, отношениями, ситуациями и находиться в различных сферах и областях существования, непосредственно не связанных с объектом помощи. Согласно этому принципу раскрывается стратегия оказания помощи субъекту, при учете различных способствующих ей сил.

2. Концептуальные принципы социальной работы.Принципы данного уровня связаны с базовыми феноменами, процедурами, смыслами концепции. Не имея универсального характера, они отражают связи и отношения определенной ветви практики и научного осмысления.

Ситуативная теория СР основывается на концепции поведения. Центральным концептом выступает ситуация. Спектр её проявлений достаточно широк – от индивидуального кризиса до семейного и коллективного. Принцип: ситуация реализуется через персональное развитие.

Теория ролей исходит из детерменированности поведения людей их статусом, позицией в межличностных отношениях. Принцип ролевой дополнительности. Согласно этому принципу, модели помощи и поддержки субъекту возможны в пределах изменения его социально-ролевого репертуара.

Экологическая системная теория основана на концепции взаимного обмена в системе «личность-окружающая среда». Принцип экологической дополнительности. дополнительность рассматривается в оппозиции к различным микро-, мезо- и макросистемам, представленным в СР индивидом, семьей, группой, государственной системой. Так в системе «государство-сообщество» данный принцип понимается таким образом, что сообщество людей получает помощь от государства с учетом уровня их проживания, но пропорционально имеющимся натуральным ресурсам.

3. Операциональные принципы.Эти принципы выстраиваются на основе индивидуального опыта социального работника в процессе его взаимодействия с клиентом. Например, принципы социализации, поддержки, обучения и др.

4. Этические принципы социальной работы.Данные принципы определяют нормированное поведение социального работника. Они охватывают различные стороны: профессиональное поведение, взаимоотношения с клиентом, обращение с клиентами и работодателями, отношение к профессии и обществу. Такие принципы разработаны Национальной ассоциацией социальных работников США. В России Межрегиональной ассоциацией работников социальных служб был утвержден кодекс социального работника, который включает принципы:

– принцип компетентности;

– принцип моральной ответственности перед клиентом;

– принцип моральной ответственности перед обществом;

– принцип моральной ответственности перед профессеией и коллегами.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 9775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.