ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕОРИИ

СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Системный характер СР как теории, учебной дисциплины, профессии находит свое выражение в системе общенаучных, специфических понятий и категорий. Язык научной парадигмы и теорий рассчитан на то, чтобы отслеживать и систематизировать развивающиеся знания, проникать в сущность явлений.

Система категорий и понятий теории выступает как экран, через призму которого воспринимается окружающий мир и место человека в нем, анализируются социальные поступки и действия людей, эмпирический опыт СР и т.п.

В процессе становления отечественной теории СР наблюдается развитие понятийного аппарата на трех уровнях: 1) эмпирическом уровне практики СР; 2) общетеоретическом; 3) прикладном (отраслевом). В повседневной жизни специалисты СР пользуются более общими понятиями, которые называются категориями, терминов и понятий, взятых из практики социального обеспечения и социального обслуживания населения, включающих аспекты как научного знания, так и обыденного представления о специфической деятельности, социальных процессах, объектах и субъектах СР.

Основу содержания любой социальной дисциплины составляют как фундаментальные, базовые, так и производные, вторичные, сопутствующие категории и понятия. Без понятийно-категориального аппарата по существу нет в принципе самостоятельной науки. Междисциплинарный характер СР находит свое выражение в понятийно-категориальном аппарате.

Под понятийном аппаратом науки понимают совокупность понятий, категорий и терминов, которые позволяют в обобщенной форме отразить явления, изучаемые данной наукой, а также связи между ними.

Категории – наиболее важные, ключевые понятия любой науки.

Понятие – важнейшая логическая форма, позволяющая выявить существенные, наиболее устойчивые связи между явлениями и процессами.

Исходя из полипарадигмального подхода к практической СР, деятельность специалиста СР должна опираться на общенаучные понятия родственных научных дисциплин (социальная философия, социология, психология, социальная медицина, социальная педагогика и др.), так и на понятийно-категориальный аппарат, разработанный собственно теоретиками социальной работы.

Особенно велика роль в становлении отечественных теорий основных понятий социологии (система социальных отношений, социум, социальная структура общества, социальная деятельность, социализация, личность, семья, социальная группа и др.).

Процесс познания любой теории невозможен без выделения ее базовых категорий – основных понятий, в которых выражается предмет науки. Специалисты выделяют три группы категорий теории социальной работы.

1. Категории, заимствованные из других социальных наук: социализация, социальная деятельность, социальная субъективность.

2. Категории, преимущественно служащие теории социальной работы, но также используемые и другими отраслями знания: социальная адаптация, психосоциальная работа, группы социального риска.

3. Собственные категории как ключевые понятия теории социальной работы: благотворительность, клиент социальных служб, трудная жизненная ситуация.

Необходимо обратить внимание на взаимосвязь пяти важных категорий, очерчивающих предметное поле теории социальной работы. Это вытекающие друг из друга понятия: социальное действие, социальное взаимодействие, социальная система, социальные отношения и объединяющая их категория - социальный процесс.

Другими фундаментальными понятиями, составляющими категориальный аппарат данной науки, являются социальная работа, социальная защита, социальная помощь, социальное обслуживание, социальное обеспечение, социальное страхование, социальная жизнь, социальная сфера, социальная проблема, социальная деятельность, социальная политика, трудная жизненная ситуация, клиент социальных служб и т.д.

Специалисты СР имеют в своем арсенале категории и понятия, которые: 1) имеют общенаучное и общепрофессиональное значение и используются в трудах исследователей многих стран мира; 2) отражают национальную, отечественную специфику, культурные традиции, менталитет и т.п.; 3) заимствую из других наук, и которые не являются собственными категриями теории СР.

Категории и понятия, используемые в отечественных теориях СР, можно сгруппировать, структурировать, а затем классифицировать на основании следующих критериев:

1) категории и понятия, основанные на международном опыте – фундаментальные международные категории и понятия; 2) категории и понятия, используемые в отечественных теориях СР. Вторую группу можно разделить на основе критериев:

– уровни социальной работы (первичные и вторичные);

– по содержанию (организация СР с различными категриями населения, организация СР в различных секторах социальной сферы и производства, социальной защите, образовании, здравооохранении, пенитенциарной подсистеме и др.);

– организация СР в специфических особо осложненных ситуациях (экологические и техногенные катастрофы, военные и этнические конфликты и пр.);

– на основе социальной работы с отдельными клиентами, социальными группами и общинами;

– на основе теоретических подходов (социологический, психологический, комплексный).

Группы понятий и категорий теории СР, которые сформировались в последнее десятилетие.

Во-первых, международные категории СР. Это социальная работа, структурная социальная работа, профессиональная СР, модели СР, социальный работник, клиент, методы СР, клиническая СР, семейная терапия, консультирование, индивидуальная СР, групповая СР, психосоциальная работа, социальная работа в обществе, технология вмешательства, этика СР и др.

Во-вторых, категории и понятия, используемые в отечественных парадигмах СР. Их можно разделить на три группы. Базовые общенаучные категории, которые имеют междисциплинарный характер: человек, личность, социальная сфера, социальная группа, семья, дети, молодежь, пожилые и старые люди, население, социальные отношения, социальное поле, социальная деятельность, социальная активность, социализация личности, социальные конфликты, типы социальности, становление социальности, самореализация индивидуума и др. Во вторую группу можно отнести категории и понятия, находящиеся на стыке (пограничные) с содержанием понятий других научных дисциплин: социальная реабилитация, психосоциальная работа, социально-медицинские услуги, психосоциальная терапия, социальные патологии, социальное здоровье, семейный патронат, семейный патронаж, социальное право и др.

В третьих, специфические категории, которые являются собственными категориями теории СР: социальная защита, социальная поддержка, социальная помощь, социальное обеспечение, социальное обслуживание, социальное страхование, специалист социальной работы, социальный работник, социальные сети, социальная служба, социальное обслуживание, благотворительность, общественное призрение и др.

Происходит постоянное развитие системы категорий и понятий:

1) система категорий понятий обогатилась за счет федеральных законов и национальных стандартов социальных услуг: «Национальный стандарт Российской Федерации «Социальное обслуживание населения. Термины и определения» (2006);

2) вышли в свет научные и учебные труды отечественных авторов, в т.ч. по относительно новым для России направлениям развития теории СР;

3) система категорий и понятий пополняется терминами, которые используются в международных документах Международной федерации социальных работников по вопросам этики: «Этика социальной работы: принципы и стандарты» (1994), «Международная Декларация об этических принципах социальной работы», «Международные этические стандарты поведения социального работника».

При этом следует учитывать, стандарты отстают от потребностей современной теории и практики, так как всегда имеют консервативный характер.

По мере развития теории СР система категорий будет обогащаться, уточняться и раширяться.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.