Участвующие в сертификации типа воздушного судна

Основными участниками работ по сертификации типа ВС являются: Заявитель - разработчик типа ВС, Авиарегистр МАК, Сертификационные центры и Независимая инспекция.

В целях экспертной оценки выполнения процедур сертификации, результатов работ на этапах разработки сертификационного базиса образца, квалификационных требований к комплектующему изделию, этапах макета и сертификационных работ, а также для оценки доказательной и эксплуатационной документации Авиарегистр МАК может формировать рабочие группы, макетные комиссии, группы экспертов и другие рабочие органы.

В состав указанных рабочих органов Авиарегистра МАК включаются специалисты Авиарегистра, специалисты Сертификационных центров, научно-исследовательских, испытательных и других организаций. Состав рабочих органов может корректироваться Авиарегистром МАК для каждого этапа сертификации.

Сертификационный центр - организация, получившая полномочия от Авиарегистра МАК на проведение сертификационных работ и выдачу заключения о соответствии ВС требованиям авиационных правил в определенной области, например, прочности и ресурса ВС, бортового оборудования, авиационных материалов.

Сертификационные центры и организации, принимающие участие в сертификационных работах, начиная с проведения этапа макета типа АТ, с оформлением соответствующих материалов, доказательной документации и заключений по результатам указанных испытаний и проверок, определяются Авиарегистром с учетом предложений Заявителя.

Независимая инспекция в организациях Разработчика и на предприятиях Изготовителя - инспекция, получившая полномочия от Авиарегистра МАК осуществлять контроль за соблюдением процедур сертификации, установленных настоящими Правилами, согласование результатов сертификационных работ, контроль качества производства авиационной техники и соответствия рабочей конструкторской документации стандартам, приемку экземпляров этой техники в качестве готовой продукции и выдачу на них Сертификатов летной годности или других равнозначных им документов.

В подавляющем большинстве случаев Независимой инспекцией является военное представительство Министерства обороны, контролирующее данную организацию. В отдельных случаях по разрешению Авиарегистра МАК у Разработчика и Изготовителя может действовать Независимая инспекция, в состав которой не входят военные представители. Сотрудники Независимой инспекции имеют статус представителей Авиарегистра МАК.

 

 

 









Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.