Классификация воздушных судов и их компонентов

В соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации все воздушные суда подразделяются на государственные, экспериментальные и гражданские.

Воздушное судно является государственным, если оно используется на военной, таможенной, пограничной или милицейской службах и зарегистрировано в Реестре государственных воздушных судов.

Другие воздушные суда являются гражданскими. Они подлежат регистрации в Реестре гражданских воздушных судов.

Воздушное судно считается экспериментальным, если оно предназначено для проведения испытаний, опытно-конструкторских или научно-исследовательских работ.

В Системе сертификации авиационной техники и объектов гражданской авиации, принятой в Российской Федерации, рассматриваются гражданские воздушные суда – самолеты и вертолеты, а также свободно пилотируемые аэростаты (рис. 12).

Воздушные суда подразделяются на две категории: транспортные и легкие.

Самолеты и вертолеты транспортной категории имеют право выполнять все виды авиационных работ, включая регулярные коммерческие рейсы.

Легкие самолеты подразделяются на самолеты нормальной, многоцелевой, акробатической и переходной (коммьютерной), категорий (см. АП 23, [Лекция 7, параграф 7.2]).

Самолеты нормальной, многоцелевой и акробатической категорий имеют право выполнять все виды авиаработ, кроме коммерческих рейсов. Это связано с пониженными, по сравнению с воздушными судами транспортной категории, требованиями к оборудованию, размещению пассажиров, экипажа и некоторыми другими особенностями летной годности самолетов этих категорий.

Самолеты переходной категории могут выполнять все виды авиаработ, кроме регулярных коммерческих рейсов.

Отдельно выделены очень легкие самолеты (см. АП-ОЛС [Лекция 7, параграф 7.4]). Самолеты этой категории также имеют право выполнять все виды авиаработ, кроме коммерческих рейсов.

Компоненты воздушного судна имеют следующую классификацию:

- компоненты l класса – авиационный маршевый двигатель (АМД), воздушный винт (ВВ) и вспомогательный двигатель (ВД);

- компоненты ll класса – фюзеляж, крыло, поверхности управления, секции механизации крыла, шасси, механическая система управления и другие части конструкции планера ВС, АМД, ВВ и ВД, работоспособность которых непосредственно влияет на их летную годность;

- компоненты lll класса – комплектующие изделия (КИ), к которым относятся любые установленные на воздушное судно, АМД, ВВ и ВД механизмы, приборы, оборудование (включая соединительное), стандартные детали и другие комплектующие (готовые) изделия, используемые для осуществления полета ВС.

Компоненты ВС проходят сертификационные (квалификационные) испытания и проверки, при этом:

- компоненты l класса проходят сертификацию с выдачей Авиарегистром Сертификатов типа;

- компоненты ll класса проходят сертификацию в составе ВС в соответствии с процедурами, установленными для сертификации воздушного судна в целом;

- компоненты lll класса подлежат одобрению в соответствии с процедурами, установленными АП-21.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 2758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.