Психодрама как методика регуляции ролевых конфликтов.

Психодрама как ролевая игра.

Психодрама = ролевая игра = театр импровизации.

Смысл психодрамы – изображение, проигрывание личностно значимых ситуаций. Это даёт возможность: 1)осмыслить проблемы межличностного взаимодействия, 2)развить в себе недостающие качества, 3)преодолеть препятствия на пути самореализации.

«Играть – значит освобождаться от препятствий, чинимых действительностью, стоять над вещами, распоряжаться ими по своему усмотрению, царствовать, быть господином, быть свободным» (Морено). Игра – не только переживание прошлого, но создание настоящего и будущего. Играть – значит творить, высвобождать творческие способности, создавать новые смыслы и перспективы бытия, приобретать опыт удовлетворения от собственной активности. Спонтанность и непосредственность игры разблокируют, раскрепощают психику, внутренний духовный мир человека и тем самым способствуют преодолению страха, ложных стереотипов, отрицательных эмоций и опасений, которые сдерживают активность человека. Мешают творческому отношению к жизни

Социодрама – игра, направленная на отношения между различными группами и на коллективные представления; она учитывает не только межличностные отношения, но и отношение к человеку как представителю группы, например, отношение к детям, женщинам и др.

Психодраматические техники:

· «Дублирование»:другой человек – «дубль» - представляет себя на месте главного действующего лица – «протагониста» и выражает его чувства. «Дубль» вчувствуется в протагониста и его ситуацию и говорит то, что протагонист высказать не может или не осмеливается. Замечания «дубля» воспринимается протагонистом как собственный внутренний голос. Который помогает осмыслить и упорядочить прошлый опыт.

· «Зеркало». После наблюдения поведения протагониста ведущий или член группы зеркально изображает игру протагониста, который видит своё поведение как в зеркале. При этом он идентифицируется с восприятием и поведением тех людей, взаимодействие с которыми он изображал. Такие конфронтации с собственным поведением могут настолько затронуть протагониста, что он захочит изменить своё поведение.

· «Обмен ролями» - принятие роли другого, чтобы понять его поведение и одновременно его восприятие поведения партнёров. Обмен ролями помогает взглянуть на себя со стороны и, тем самым: 1)развить способность к вчувствованию, 2)улучшить понимание существующей ситуации, 3)расширить эмоциональный горизонт, 4)развить способность к согласованию действий – коммуникативную способность.

Формы проведения психодрамы:

· центрированная на протагонисте, который изображает реальную или вымышленную ситуацию из жизни;

· центрированная на теме: каждый член группы изображает какую-либо ситуацию, которая затрагивает всех, например, волнение или застенчивость среди незнакомых людей, страх измены, ревность и др.

· центрированная на проблеме, например, проблемы с детьми, с алкоголем и наркотиками …

· центрированная на группе: проигрывание проблем общения, повышение сплочённости группы;

· центрированная на роле – имеет целью обучение ролевому поведению, служит способом интеграции ролей, способом восстановления атрофированных ролей.

Значение психодрамы:

· репетиция будущего: составление сценария и тренировка ролевого поведения – существенное условие самореализации и достижения целей;

· переигрывание прошлого позволяет: 1)искупить вину и обрести душевный покой, 2)через анализ прошлого понять настоящее: причины своих действий, влияние и роль конкретных других, их поведение;

· осознать сновидения и то, что за ними стоит;

· уменьшение собственных притязаний и желаний, гармонизация поведения;

· катарсис – очищение, освобождение, облагораживание.

 

«Жизнь – это вдох, импровизация – выдох души. Вдох приводит к появлению ядов (конфликтов), благодаря импровизации они снова выходят наружу. Это освобождение происходит не в результате постороннего вмешательства, а автономно. В этом состоит смысл психодрамы как целебной игры. Место глубинного анализа занимает глубинная продукция с намерением сделать болезнь осязаемой. Больной сам изживает свою болезнь. Повторение в иллюзии делает его свободным». (Морено).

 

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1187;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.