Этапы обучения детей дошкольного возраста физическим упражнениям

Процесс обучения физическим упражнениям
физическим имеет следующие этапы.

Первоначальное изучение, в процессе ко­торого формируется умение выполнять физи­ческое упражнение в общих чертах (освоение основы техники).

Первоначальное изучение. На данном этапе ставится зада­ча — научить детей выполнять движение в общих чертах.

По физиологическому механизму этап формирования перво­начального умения характерен тем, что на его протяжении соз­дается основа коркового динамического стереотипа. При этом происходит отбор пригодных врожденных и приобретенных реф­лексов, а также становление новых, которых в двигательном опыте обучающегося не оказалось. В результате к концу этапа складывается система двигательных рефлексов, соответствую­щая основе техники изучаемого движения. Специфические осо­бенности этого этапа: недостаточная точность движений в про­странстве и во времени, неточность мышечных усилий, неустой­чивость ритма движения, наличие ненужных дополнительных движений; отсутствие слитности между фазами (элементами) сложного движения.

С учетом указанных особенностей формирования начального двигательного умения на первом этапе обучения ставятся за­дачи: сформировать целостное представление о движении; до­биться выполнения движения в целом; устранить ненужные движения, излишнее мышечное напряжение.

Углубленное разучивание. Цель этого этапа обучения — до­вести первоначальное умение до точного, отработанного в дета­лях. В процессе углубленного разучивания необходимо настоль­ко уточнить движения, чтобы умение в дальнейшем перешло в навык владения совершенным действием. Этот этап характери­зуется уточнением временных, пространственных и силовых ха­рактеристик движений. Физиологическим механизмом этого про­цесса является уточнение как отдельных двигательных рефлек­сов, так и их системы в целом.

Продолжительность этапа углубленного разучивания может быть различной. Она зависит от сложности структуры движения, от общей и специальной подготовленности обучающихся, от ус­тойчивости ошибочных реакций, от типа нервной деятельности. Причинами затягивания этого этапа также могут быть явления «отрицательного переноса» других навыков и трудности, свя­занные с преодолением врожденных автоматизмов и защитной реакции. Задачи на втором этапе обучения состоят в том, чтобы: уточнить детали техники изучаемого движения; добиться четко­го, свободного и слитного выполнения движения в целом.

Закрепление и дальнейшее совершенствование движения.

Задача этого этапа обучения заключается в том, чтобы пере­вести приобретенное умение в навык, а также выработать до­полнительные умения и навыки применения изученного движе­ния в различных условиях. В зависимости от общей направлен­ности процесса физического воспитания длительность этого этапа различна.

Процесс обучения на данном этапе охватывает две стадии развития двигательного навыка: а) стадию упрочения навыка в основном варианте движения и б) стадию формирования уме­ний и навыков в дополнительных вариантах движения. В пер­вой стадии упрочивается сложившийся динамический стерео­тип, соответствующий основному варианту техники изучаемого движения, во второй — дополнительно к этому основному сте­реотипу вырабатываются и закрепляются дополнительные дви­гательные реакции, соответствующие различным вариантам тех­ники. В одних случаях эти стадии можно последовательно вы­делить достаточно четко — когда виды движений относительно стандартны (гимнастика), В других случаях, когда движения связаны с максимальным проявлением физических сил или с постоянным изменением условий, эти стадии сливаются вместе: упрочение основного динамического стереотипа происходит наря­ду с выработкой и закреплением его вариантов. При этом со­вершенствование движения происходит на основе частичной пе­рестройки ранее выработанного навыка, особенно таких движе­ний, которые связаны с прогрессирующим развитием физических качеств.

На этом этапе обучения ставятся следующие задачи: закре­пить освоенную технику движения наряду с дальнейшим уточне­нием ее деталей; обеспечить правильное выполнение усвоенного движения в различных условиях, в соединении с другими дви­гательными навыками и при максимальных физических усилиях (в подвижных играх).

Таким образом, мы видим, что при обучении физическим упражнениям следует учитывать этапы формирования двигательных умений и навыков.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.