Закономерности в формировании двигательных навыков.

Положительное взаимодействие навыков («положительный перенос») происходит в тех случаях, когда в структуре движе­ний и. их координации имеется сходство (например, прыжки с высоты и в высоту). Чем больше сходство между структурами изучаемого движения и какого-то из ранее освоенных, тем лег­че и быстрее будет проходить обучение. На основе «положитель­ного переноса» определяется последовательность обучения, и подбираются подготовительные упражнения. Если расположить навыки движения по степени сложности, то каждое из них будет служить подготовительным для последующего. Положительный эффект переноса происходит при сходстве главных фаз движения. Например, двухшажный попеременный ход помогает освоить все остальные способы передвижения на лыжах. Положительный эф­фект переноса навыков достигается также при овладении под­готовительными и завершающими фазами. Прыжок в глубину подготавливает к прыжку в высоту с разбега.

«Положительный перенос» наиболее широко проявляется на начальных этапах обучения.Взаимодействие навыков бывает и отрицательным. «Отрица­тельный перенос» возникает в процессе освоения движений, структура которых характеризуется сходством начальных фаз и существенными различиями между последующими (особенно главными). Например, прыжки в длину и в высоту с разбега.При взаимодействии конкурирующих навыков следует ожи­дать нарушения того из них, который менее прочно закреплен. Если степень прочности одинаковая, нарушится тот, структура которого более сложна. Очень важно учитывать вероятность переноса с отрицатель­ным эффектом, чтобы своевременно его предупредить или устра­нить. В процессе обучения важно так планировать учебный ма­териал, чтобы не допускать одновременного формирования кон­курирующих навыков или уменьшать отрицательное влияние переноса.

Характер взаимодействия навыков меняется в процессе ос­воения движений. По мере упрочения двигательных навыков по­является и возможность преодолеть их отрицательное взаимо­действие.

При овладении «односторонними» движениями (метание и др.) прямой перенос двигательного навыка с одних действий на другие не осуществляется. Но если выработан навык выполнения движения в одну сторону, то появляются некоторые предпосылки для более быстрого образования навыка выполне­ния этого действия в другую сторону. Этими предпосылками являются: функциональная связь между симметричными участ­ками центральной нервной системы, представления и знания о данном действии, освоенный ритм движения и некоторые фазы движения, которые являются общими для обоих действий (на­пример, подготовительные фазы — размахивание, разбег).

Врожденные автоматизмы влияют на овладение сложными движениями. В одних случаях они помогают, а в других — ме­шают. Врожденная перекрестная координация составляет есте­ственную основу ходьбы, бега и других движений. Определяя последовательность обучения,, необходимо стремиться использо­вать положительные предпосылки, создаваемые унаследованны­ми координациями. Например, обучение плаванию целесообраз­но начинать со способа кроль, обучение передвижению на лы­жах—с попеременного хода.

Во многих случаях требуется преодолевать врожденные ав­томатизмы. Следует учитывать, что симметричные движения руками и асимметричные движения ногами более легки для ос­воения, чем симметричные движения ногами и асимметричные движения руками. Безусловнорефлекторные автоматизмы мо­гут быть преодолены только при ведущей роли коры больших полушарий, при этом участие сознания имеет решающее зна­чение.

Формирование умений и навыков в процессе обучения дви­жениям происходит в единстве с развитием физических качеств. Движения отличаются друг от друга степенью проявления физи­ческих качеств. Некоторые движения требуют относительно стан­дартных и непредельных проявлений большинства физических качеств (фигурное катание и др.).

Другие движения требуют максимального проявления физи­ческих качеств (прыжки, метание). Эти движения изучаются и выполняются в относительно постоянных условиях, но навы­ки формируются на фоне прогрессирующего развития физиче­ских качеств (быстрота и сила). Процесс формирования двига­тельных навыков и воспитания физических качеств сливается.

Некоторые движения требуют максимального проявления фи­зических качеств в условиях многократного повторения. К ним относятся действия с циклической структурой, направленные на достижение результатов в преодолении пространства (ходьба, бег, плавание, передвижение на лыжах и др.). Навыки владения такими движениями должны отличаться устойчивостью в про­цессе многократного воспроизведения циклов и вместе с тем известной вариативностью, позволяющей приспособиться к из­меняющимся условиям передвижения (рельеф местности, ха­рактер опорной поверхности).

Продолжительность обучения во многом зависит от слож­ности движения. Она определяется количеством элементов, точ­ностью мышечных усилий в пространстве и во времени. Одни движения характеризуются особыми требованиями к точности движения в пространстве без строгих ограничений во времени (элементы фигурного катания). В этих случаях в методике обу­чения ведущими являются приемы, содействующие коррекции движений в пространстве (зрительные ориентиры). Другие дви­жения отличаются жесткими ограничениями движений во вре­мени: в некоторых движениях начало его или прекращение лимитировано сотыми долями секунды (гимнастика). Двига­тельные действия, структура которых предъявляет повышенные требования к точности движений как в пространстве, так и во времени, наиболее сложны в связи с тем, что они связаны с точностью мышечных усилий. К таким действиям относятся скоростно-силовые ациклические движения (прыжки, метание). Про­цесс обучения этим действиям отличается сложностью методики и относительной длительностью.

При обучении учитываются особенности взаимосвязей меж­ду фазами сложного движения — подготовительной, главной и завершающей. Это важно для определения последовательности изучения движения, а также для подбора подготовительных уп­ражнений. В одних случаях можно начать разучивание с глав­ной фазы — с основного звена техники движения (выпуск сна­ряда в метании, отталкивание в прыжках), в других —начинают осваивать подготовительную фазу, когда выполнение главной фазы особенно сильно зависит от подготовительной. Иногда в целях предупреждения травм сначала изучают заключительную фазу (правильное приземление в прыжках).

Устойчивость навыка позволяет в процессе физического вос­питания обогащать человека все новыми разнообразными фор­мами движений. Возможность угасания навыков заставляет соблюдать определенную систему повторений.

Таким образом, мы видим, что общие закономерности развития двигательных навыков про­являются по-разному в зависимости от индивидуальных, возраст­ных и половых особенностей, а также в зависимости от имеюще­гося двигательного опыта.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.