Методы экспресс-диагностики финансового состояния предприятия

Экспресс-диагностика предусматривает проведение оценки финансового состояния предприятия в короткий период времени на базе использования ограниченного количества показателей.

Если число анализируемых показателей невелико, репутация предприятия известна и оно действует в традиционных сферах, целесообразно воспользоваться методом усредненных критериальных оценок. Сущность метода в том, что значение аналитических показателей сравнивается с критериальным уровнем, усредненным в отраслевом разрезе.

Такая диагностика является своеобразным тестом с использованием рассчитываемых по определенной методике показателей и может быть определена как аналитическое тестирование.

Таблица 2.4 - Показатели, используемые для аналитического тестирования финансового положения предприятия

№-п.п. Показатели Алгоритм расчета Ограничения по значению показателя Экономическая сущность показателя
1. Текущая плате-жеспособность   Способность полного погашения краткос-рочных обязательств в текущем периоде
1.1. Ликвидность наличных ПС/КО ≥ 0,2 – 0,8 Погашение текущих обязательств за счет наиболее ликвидных активов
1.2. Ликвидность инкассо (ПС+ДЗк)/ КО ≥ 0,8 – 1,0 Погашение текущих обязательств за счет платежных средств и ожидаемых поступ-лений от дебиторов
1.3. Ликвидность оборота ОА /КО ≥ 1,7-2,0 Краткость покрытия краткосрочных обя-зательств оборотны-ми активами
1.4. Работающий капитал** ОА-КО Или ОА·(Ло-1) > 0 Резерв ликвидных средств
2. Перспективная платежеспособность   Наличие гарантий платежеспособности в будущем
2.1 Покрытие вне-оборотных ак-тивов и запасов долгосрочными источниками финансирова-ния (СК+ДО)/ (ВОА+ОАз) > 1 Достаточность дол-госрочных источни-ков финансирования
2.2. Коэффициент финансовой независимости СК/А > 0,5 Степень финансовой независимости от внешних источников финансирования
2.3. Коэффициент структуры капитала (ДО+КО)/СК < 1 Структура капитала, покрытие заемных средств собственны-ми
3. Эффективность использования капитала   Скорость получения и размер доходов предприятия
3.2. Рентабельность капитала По/Кг     Не ниже среднеотраслевых дан-ных   Эффективность ис-пользования аванси-рованных средств
3.3. Оборачивае-мость капитала Вн/Кг Скорость превра-щения капитала в де-нежную форму
           

 

Еще одним методом экспресс-диагностики финансового состояния предприятия является сопоставление динамики соответствующих показателей с динамикой аналогичных показателей, усредненных по отраслям или группам предприятий. Условием применения данного метода является наличие соответствующей информации. В зарубежной практике сбором и обработкой данных, необходимых для проведения финансового анализа, занимаются специальные фирмы, которые осуществляют подготовку обзорных сборников. Информация финансовых обзоров по предприятиям отрасли обычно представлена по годам с указанием наиболее низких показателей, максимально достигнутых и средних. На основании этих данных строится график (рис. 2. 2). Медиана на рисунке построена по средним данным таким образом, что 50 % предприятий отрасли имеют показатели меньше значений, расположенных на медиане, а 50 % предприятий характеризуются параметрами, превосходящими средние. Кривые, расположенные выше и ниже медианы, называются верхней и нижней квартилями соответственно. В верхнем сегменте над медианой находятся показатели 25 % предприятий со значениями, превышающими средние. В нижнем сегменте над медианой расположены показатели 25 % предприятий, значение показателей у которых ниже средних.

Диагностика с использованием данного метода проводится следующим образом:

1) устанавливается отраслевая принадлежность предприятия по объему продукции, работ, услуг;

2) в форме графика отражается динамика за несколько лет по каждому из анализируемых показателей предприятия;

3) тенденция изменения показателей сопоставляется с отраслевой динамикой.

Если показатели обследуемого предприятия располагаются выше верхней квартили или ниже нижней квартили, то поведение данного субъекта не может быть оценено в рамках экспресс-диагностики и требует комплексного исследования. В случае попадания предприятия в зону между медианой и верхней квартилю, можно сделать вывод о стабильном финансовом положении. Расположение в сегменте между нижней квартилю и медианой свидетельствует о неэффективной работе предприятия и слабом финансовом положении.

Достоинствами метода, основанного на использовании среднеотраслевых показателей, являете простота и более высокая надежность по сравнению с методом усредненных критериальных параметров. Вместе с тем, упрощенный характер метода не позволяет оценить взаимосвязь различных показателей финансового состояния предприятия.

Для целей экспресс-диагностики финансового состояния предприятия могут использованы применяемые в рыночно хозяйственной практике так называемые основные правила финансирования.В основе правил финансирования лежит тезис о том, что долгосрочное имущество должно быть образованно за счет долгосрочного капитала, а краткосрочные имущественные ценности – краткосрочным, то есть срок замораживания средств в имуществе должен соответствовать периоду финансирования. Различают горизонтальные и вертикальные правила финансирования.

Горизонтальные правила финансирования устанавливают связи между статьями актива и пассива баланса, а вертикальные – между разделами пассива.

Горизонтальные правила финансирования направлены на уменьшение риска появления неликвидности при соблюдении следующих условий:

- долгосрочно используемые на предприятии внеоборотные активы должны покрываться собственным капиталом, а при его недостатке – долгосрочным заемным. Аналитическое представление данного правила имеет вид:

ВОА ≤ СК+ДЗК;

- части оборотных активов, постоянно связанных в виде запасов, должен противостоять в равном объеме долгосрочный капитал

ВОА + ОАз ≤ СК+ДЗК;

- оборотные активы должны как минимум в два раза превышать удвоенную величину краткосрочного заемного капитала

ОА ≥ 2 КЗК

Вертикальные правила финансирования направлены на формирование оптимальной структуры капитала

Вертикальное правило гласит: на каждый рубль заемного капитала должно приходится не менее одного рубля свободных от требований кредиторов заемных средств:

СК ≥ ЗК

Второе вертикальное правило определяет соотношение между величиной собственного капитала предприятия и суммой баланса:

СЗ / А = 1 / 2

Контроль соблюдения данных привил по балансу предпряитяи достаточно прост и позволяет оценить соблюдение условий текущей ликвидности и оптимальность структуры капитала предприятия с позиций гарантированности перспективной ликвидности.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.