Диагностика уровня самофинансирования предприятия

Самофинансирование означает, что расширенное воспроизводство осуществляется за счет собственных средств предприятия. Самофинансирование не исключает использование заемных и привлеченных средств, однако долги предприятие покрывает за счет собственной прибыли. С учетом этого различают внутренние и внешние источники самофинансирования. Внутренние источники финансирования представлены собственными средствами предприятия: уставным фондом, чистой прибылью и амортизационными отчислениями.

Уставный фонд формируется за счет взносов учредителей и предназначен для создания основных фондов и оборотных средств на момент начала функционирования предприятия.

Простое воспроизводство основных фондов осуществляется за счет амортизационных отчислений. Равномерная амортизации не способствует своевременному обновлению основных фондов, так как большая часть первоначальной стоимости основных фондов может быть перенесена на стоимость готовой продукции только к концу амортизационного периода. Укреплению и развитию самофинансирования способствует ускоренная амортизации.. Так, опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что в зависимости от метода начисления к середине амортизационного периода компенсируется до 70—80: % первоначальной (восстановительной) стоимости основных фондов. Тем самым расширяются финансовые возможности предприятий по обновлению основных фондов, уменьшаются потери от замены физически или морально изношенного оборудования до окончания амортизационного периода, что способствует своевременному обновлению производственного потенциала.

Применение ускоренной амортизации создает финансовые условия для активного инновационного процесса, что выгодно не только для хозяйствующих субъектов, но и для государства в целом.

Амортизационные отчисления как источник самофинансирования обеспечивают лишь простое воспроизводство. Особая роль в расширении и развитии производства принадлежит чистой прибыли, за счет которой формируется фонд накопления предприятия. В настоящее время все предприятия независимо от хозяйственно-правовой формы самостоятельно определяют величину чистой прибыли, направляемой на накопление в зависимости от потребности в инвестициях. Поэтому доля чистой прибыли, направляемой на накопление, колеблется не только на различных предприятиях, но и на одном предприятии в различные годы. Необходимость обеспечения устойчивого экономического роста объективно требует использования на накопление ежегодно в среднем не менее 50 % чистой прибыли.

Самофинансирование за счет внутренних источников обеспечивает прогрессивный прирост собственного капитала, в результате чего повышается надежность и кредитоспособность предприятия. Оно становится менее зависимым от внешнего капитала, уменьшаются расходы по финансированию, облегчается процесс принятия решений по дальнейшему развитию за счет дополнительных инвестиций.

Несмотря на очевидные преимущества финансирования за счет собственных средств, их недостаточность и ограниченность обусловливают необходимость использования внешних источников. Внешнее финансирование — это использование средств кредитных финансовых учреждений, нефинансовых компаний, населения.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.